Esportes Vale do Taquari - 06 de maio de 2016


COPA LIBERTADORES
Rodada de volta das Oitavas-de-final:
3ª feira, dia 03-05:
No Estádio Atanasio Girardot, em Medellín: Atlético Nacional 4 x 2 Huracán (0x0)
Classificado: Atlético Nacional-COL

No Estádio Olímpico Universitário, na Cidade do México: Pumas 2 x 0 Deportivo Táchira (0x1)
Classificado: Pumas

4ª feira, dia 04-05:
No Estádio Monumental de Nuñez, em Buenos Aires: River Plate 1 x 0 Independiente Del Valle (0x2)
Classificado: Independiente Del Valle

No Estádio Nemesio Díez, em Toluca: Toluca 3 x 1 São Paulo (0x4)
Classificado: São Paulo

No Estádio Itaqueirão, em São Paulo: Corinthians 2 x 2 Nacional-URU (0x0)
Classificado: Nacional-UR

No Estádio Independência, em Belo Horizonte: Atlético-MG 2 x 1 Racing (0x0)
Classificado: Atlético-MG

5ª feira, dia 05-05:
No Estádio Gigante de Arroyito, em Rosário: Rosário Central 3 x 0 Grêmio (1x0)
Classificado: Rosário Central

No Estádio La Bombonera, em Buenos Aires: Boca Juniors 3 x 1 Cerro Porteño (2x1)
Classificado: Boca Juniors

Confrontos das quartas-de-finais:
São Paulo x Atlético-MG
Rosário Central x Nacional-COL
Nacional-UR x Boca Juniors
Independiente Del Valle x Pumas

GRÊMIO
Copa Libertadores
5ª feira, dia 05-05:
No Estádio Gigante de Arroyito, em Rosario: Rosario Central 3 x 0 Grêmio
Gols: Marco Ruben 2 gols e Donatti RC/ 
Rosário Central: Sosa, Salazar, Donatti, Burgos e Pinola; Musto, Montoya, Fernández e Cervi; Herrera e Marco Ruben (Lo Celso). Técnico: Eduardo Coudet.
Grêmio: Marcelo Grohe, Ramiro, Pedro Geromel, Fred e Marcelo Hermes; Walace, Maicon, Giuliano e Douglas (Pedro Rocha); Luan e Bolaños (Bobô). Técnico: Roger Machado.

Próximo jogo:
Campeonato Brasileiro
Domingo, dia 15-05:
No Estádio Itaqueirão, às 16 horas: Corinthians x Grêmio

Mudanças: Após a eliminação na Copa Libertadores, algumas mudanças devem ser promovidas no Departamento de Futebol gremista. A primeira delas deve ser a saída do Diretor Executivo, Rui Costa.

Reforços: O presidente Romildo Bolzan Júnior, após a derrota de ontem para o Rosário Central, que resultou na eliminação na Copa Libertadores, confirmou que o grupo de jogadores será reforçado para sequência da temporada. Segundo Bolzan, as principais carências estão no sistema defensivo.

INTERNACIONAL
Próximo jogo:
Campeonato Gaúcho
Domingo, dia 08-05:
No Estádio Beira-Rio, às 16 horas: Internacional x Juventude (1x0)

Desfalques: Para o jogo de domingo contra o Juventude, pelo Gauchão, os desfalques do Internacional são: Valdívia (lesionado), Vitinho (suspenso), William (suspenso) e Nilton (suspenso por doping).

COPA DO BRASIL
Rodada de ida da 2ª fase:
4ª feira, dia 11-05:
No Estádio Alfredo Jaconi, às 19h30min: Juventude x Coritiba
No Estádio Colosso da Lagoa, às 20h30min: Ypiranga x Aparecidense

Rodada de volta da 2ª fase:
5ª feira, dia 19-05:
No Estádio Couto Pereira, às 21h30min: Coritiba x Juventude
No Estádio Anibal Batista de Toledo, às 21h30min: Aparecidense-GO x Ypiranga

CAMPEONATO AMADOR DE ROCA SALES
Primeiro jogo da decisão, domingo, dia 08-05:
Na Fazenda Lohmann, às 15h30min: Esperança x Copalto

Segundo jogo da decisão, domingo, dia 15-05:
No Bairro Dois Lajeados, às 15 horas: Copalto x Esperança

CAMPEONATO AMADOR DE NOVA BRÉSCIA
Rodada de volta da fase semifinal, domingo, dia 08-05, em Linha Pinheiros:
Às 13h30min: Atlético Caçadorense x Botafogo de Jacarezinho (0x1)
Às 15h30min: Canarinho x Esperança (2x1)

CAMPEONATO AMADOR DE LAJEADO
Jogos da rodada de volta da 2ª fase, domingo, dia 08-05:
No Bairro Carneiros: União Carneiros x Olarias (1x0)
No Bairro Campestre: União Campestre x Guarani (0x1)
No Bairro Conservas: Internacional x Estudiantes (2x1)

CAMPEONATO AMADOR DE CRUZEIRO DO SUL
Jogos da 7ª rodada, domingo, dia 08-05:
Na Picada Aurora: 25 de Julho x XV e Novembro
Em Bom Fim: Bom Fim x Independente
Em Linha 22: 22 de Novembro x Canarinho
Folga: XV Novembro

Classificação:
1º lugar: Bom Fim – 10 pontos
2º lugar: Canarinho e 25 de Julho – 9 pontos
4º lugar: Tamoio e Independente – 8 pontos
6º lugar: XV de Novembro – 4 pontos
7º lugar: 22 de Novembro – 1 ponto

CAMPEONATO AMADOR DE BOM RETIRO DO SUL
Jogos da 4ª rodada do returno, domingo, dia 08-05:
No Bairro São João: Palmeiras x Rudibar
No Estádio Tia Galanta: Grêmio da Beira do Rio x Floriano
Folga: Aecosajo

Classificação:
1º lugar: Rudibar – 19 pontos
2º lugar: Floriano – 9 pontos
3º lugar: Palmeiras – 8 pontos
4º lugar: Grêmio da Beira do Rio – 6 pontos
5º lugar: Aecosajo – 4 pontos

CAMPEONATO AMADOR DE ENCANTADO
Jogos de volta da fase semifinal:
Domingo, dia 08 de maio:
No Estádio das Cabriúvas, às 15 horas: Cruzeiro x Tele Entulho/Metalúrgica Planalto (2x2)

Domingo, dia 15 de maio:
No Estádio das Cabriúvas, às 15 horas: Clube Atlético Navegantes x CFM (1x1)

CAMPEONATO AMADOR DE MARQUES DE SOUZA
Rodada de ida das semifinais:
Sábado, dia 07-05:
Em Bela Vista do Fão, às 15 horas: Guarani B x Picada Flor

Domingo, dia 08-05:
Em Linha Orlando, às 15 horas: Juventude x Nova Aliança

CAMPEONATO AMADOR DE ARROIO DO MEIO
Segundo jogo da decisão, domingo, dia 08-05:
Em Rui Barbosa: Rui Barbosa x Amigos (1x2)

CAMPEONATO AMADOR DE PROGRESSO
Jogos de volta da fase semifinal, domingo, dia 08-05:
Flamengo B x Flamengo A (2x3)
Cruzeiro de Alto Honorato x Corinthians (2x1)

LIGA NACIONAL DE FUTSAL
Jogos da 4ª rodada:
2ª feira, dia 09-05:
No Complexo Esportivo da Univates, às 19h15min: ALAF x Krona/Joinville

3ª feira, dia 10-05:
No Parque do Chimarrão, às 20h15min: ASSOEVA x Copagrill/Marechal Cândido Rondon

4ª feira, dia 11-05:
No Parque São Jorge, às 20h15min: Corinthians x Atlântico
No Ginásio da Neva, às 20h15min: Cascavel x Minas
No Centro Municipal de Eventos, às 20h15min: ACBF x Marreco Futsal
No Ginásio Rozendo Lima, às 20h15min: Floripa Futsal x Concórdia
No Ginásio M. Leite de Moraes, às 20h15min: Intelli/Orlândia x Tubarão
No Ginásio Amário Vieira, às 20h15min: Umuarama x São José

5ª feira, dia 12-05:
 No Ginásio Ayrton Senna, às 20h15min: Sorocaba/Magnus Futsal x Jaraguá Futsal

Classificação:
1º lugar: Jaraguá Futsal, Copagrill/Marechal Cândido Rondon, Concórdia e Atlântico – 7 pontos
5º lugar: Floripa Futsal e Joinville/Krona – 6 pontos
7º lugar: Umuarama – 5 pontos
8º lugar: Intelli/Orlândia, ASSOEVA, Minas e Cascavel – 4 pontos
12º lugar: São José, Corinthians e ACBF – 3 pontos
15º lugar: Marreco Futsal – 2 pontos
16º lugar: Sorocaba/Magnus Futsal e Alaf – 1 ponto
18º lugar: Guarapuava e Tubarão – 0 ponto

Nenhum comentário:

Postar um comentário