Esportes Vale do Taquari - 23 de maio de 2016 - Alexandre Santos



CAMPEONATO BRASILEIRO – SÉRIE A
Jogos da 2ª rodada:
Sábado, dia 21-05:
No Estádio Moisés Lucarelli, em Campinas-SP: Ponte Preta 2 x 1 Palmeiras
Gols: Felipe Azevedo 2 gols PP/ Moisés PAL/

No Estádio Raulino de Oliveira, em Volta Redonda-RJ: Fluminense 2 x 2 Santa Cruz
Gols: Grafite 2 gols SC/ Gustavo Scarpa e Gum FLU/

No Estádio Mineirão, em Belo Horizonte: Cruzeiro 2 x 2 Figueirense
Gols: Rafael Moura 2 gols FIG/ Élber e Douglas Coutinho CZ/

Domingo, dia 22-05:
Na Arena da Baixada, em Curitiba-PR: Atlético-PR 1 x 1 Atlético-MG
Gols: André Lima AT-PR/ Cazares AT-MG/

No Estádio da Vila Belmiro, em Santos-SP: Santos 2 x 1 Coritiba
Gols: Kléber CTB/ Vitor Bueno e Renato SAN/

No Estádio Barradão, em Salvador-BA: Vitória 3 x 2 Corinthians
Gols: Uendel e Fagner COR/ Leandro Domingues, Marinho e Kieza VIT/

Na Arena Condá, em Chapecó-SC: Chapecoense 3 x 1 América-MG
Gols: Rafael Bastos AM/ Bruno Rangel 2 gols e Silvinho CH/

Na Arena Grêmio, em Porto Alegre-RS: Grêmio 1 x 0 Flamengo
Gol: Fred FLA/

No Estádio Morumbi, em São Paulo-SP: São Paulo 1 x 2 Internacional
Gols: Eduardo Sasha 2 gols INT/ Lugano SP/

No Estádio da Ilha do Retiro, em Recife-PE: Sport 1 x 1 Botafogo
Gols: Diego Souza SPO/ Fernandes BOT/

CLASSIFICAÇÃO
PG
J
V
E
D
GP
GC
SG
Santa Cruz-PE
04
02
01
01
00
06
03
03
Chapecoense
04
02
01
01
00
03
01
02
Fluminense
04
02
01
01
00
03
02
01
Atlético-MG
04
02
01
01
00
02
01
01
Internacional
04
2
01
01
00
02
01
01
Ponte Preta
04
02
01
01
00
02
01
01
Grêmio
04
02
01
01
00
01
00
01
Palmeiras
03
02
01
00
01
05
02
03
Coritiba
03
02
01
00
01
02
02
00
10°
Santos
03
02
01
00
01
02
02
00
11°
São Paulo
03
02
01
00
01
02
02
00
12°
Flamengo
03
02
01
00
01
01
01
00
13°
Vitória
03
02
01
00
01
04
06
-02
14°
Figueirense
02
02
00
02
00
02
02
00
15°
Corinthians
01
02
00
01
01
02
03
-01
16°
Cruzeiro
01
02
00
01
01
02
03
-01
17°
Botafogo
01
02
00
01
01
01
02
-01
18°
Sport
01
02
00
01
01
01
02
-01
19°
Atlético-PR
01
02
00
01
01
01
05
-04
20°
América-MG
00
02
00
00
02
01
04
-03

Jogos da 3ª rodada:
4ª feira, dia 25-05:
No Estádio Mário Helênio, às 19h30min: Botafogo x Atlético-PR
No Estádio Orlando Scarpelli, às 19h30min: Figueirense x Santos
No Estádio Independência, às 21 horas: América-MG x Vitória
No Estádio raulino de Oliveira, às 21 horas: Flamengo x Chapecoense
No Estádio Allianz Parque, às 21h45min: Palmeiras x Fluminense
No Estádio do Arruda, às 21h45min: Santa Cruz x Cruzeiro
No Estádio Couto Pereira, às 21h45min: Coritiba x São Paulo

5ª feira, dia 26-05:
No Estádio Itaqueirão, às 11 horas: Corinthians x Ponte Preta
No Estádio Beira-Rio, às 16 horas: Internacional x Sport
No Estádio Independência, às 21 horas: Atlético-MG x Grêmio

CAMPEONATO BRASILEIRO – SÉRIE B
Complemento da 2ª rodada:
6ª feira, dia 20-05:
No Estádio Serra Dourada, em Goiânia-GO: Atlético-GO 1 x 0 Brasil-RS
No Estádio JK, em Itumbiara-GO: Goiás 1 x 1 Londrina
Na Arena Joinville, em Joinville-SC: Joinville 0 x 0 Criciúma

Sábado, dia 21-05:
No Estádio São Januário, no Rio de Janeiro-RJ: Vasco da Gama 1 x 0 Tupi
No Estádio Mangueirão, em Belém-PA: Paysandu 1 x 1 Oeste
No Estádio da Ressacada, em Florianópolis-SC: Avaí 2 x 0 Sampaio Correa
No Estádio Durival de Brito, em Curitiba-PR: Paraná 0 x 0 Bahia
No Estádio Rei Pelé, em Maceió-AL: CRB 0 x 3 Ceará 
Jogos da 3ª rodada:
3ª feira, dia 24-05:
No Estádio Bento Freitas, às 19h15min: Brasil-RS x Bragantino
No Estádio Castelão, às 19h15min: Sampaio Correa x Paraná
No Estádio José Liberatti, às 19h15min: Oeste x CRB
Na Arena Castelão, às 19h15min: Ceará x Atlético-GO
No Estádio do café, às 19h15min: Londrina x Náutico
No Estádio Mário Helênio, às 21h30min: Tupi x Paysandu
No Estádio Heriberto Hülse, às 21h30min: Criciúma x Goiás
No Estádio Mané Garrincha, às 21h30min: Vila Nova x Vasco da Gama
No Estádio Passo das Emas, às 21h30min: Luverdense x Avaí

4ª feira, dia 25-05:
Na Arena Fonte Nova, às 19h30min: Bahia x Joinville

CAMPEONATO BRASILEIRO – SÉRIE C
Jogos da 1ª rodada:
Sábado, dia 21-05:
Na Arena Pantanal, em Cuiabá-MT: Cuiabá 1 x 1 Remo

Domingo, dia 22-05:
No Estádio Brinco de Ouro da Princesa, em Campinas-SP: Guarani 4 x 0 Guaratinguetá
No Estádio Coaracy da Mata Fonseca, em Arapiraca-AL: ASA 1 x 1 Confiança
No Estádio Melão, em Varginha-MG: Boa Esporte 1 x 1 Tombense
Na Arena das Dunas, em Natal-RN: América-RN 1 x 0 ABC
No Estádio Santa Cruz, em Ribeirão Preto-SP: Botafogo-SP 1 x 0 Mogi Mirim

2ª feira, dia 23-05:
No Estádio Canindé, às 15 horas: Portuguesa x Macaé
Na Arena Castelão, às 20 horas: Fortaleza x Ríver-PI
Na Arena Grêmio, às 20h30min: Juventude x Ypiranga

4ª feira, dia 25-05:
No Estádio Cornélio de Barros, às 20h30min: Salgueiro x Botafogo-PB

Classificação:
Grupo A
1º lugar: América-RN – 3 pontos
2º lugar: Remo, Confiança, ASA e Cuiabá – 1 ponto
6º lugar: Ríver-PI, ABC, Salgueiro, Botafogo-PB e Fortaleza – 0 ponto

Grupo B
1º lugar: Guarani e Botafogo-SP – 3 pontos
3º lugar: Boa Esporte e Tombense – 1 ponto
5º lugar: Juventude, Ypiranga, Guaratinguetá, Macaé, Mogi Mirim e Portuguesa

Jogos da 2ª rodada:
Sábado, dia 28-05:
No Estádio Antônio Guimarães de Almeida, às 15h30min: Tombense x Guarani
No Estádio Moacyrzão, às 16 horas: Macaé x Boa Esporte
No Estádio Almeidão, às 19 horas: Botafogo-PB x Cuiabá
No Estádio Frasqueirão, às 20 horas: ABC x Salgueiro

Domingo, dia 29-05:
No Estádio Romildão, às 11 horas: Mogi Mirim x Portuguesa
No Estádio Agostinho Prada, às 11 horas: Guaratinguetá x Juventude
No Estádio Alberto Silva, às 16 horas: Ríver-PI x América-RN
No Estádio Colosso da Lagoa, às 16 horas: Ypiranga x Botafogo-SP
No Estádio Batistão, às 19 horas: Confiança x Fortaleza

2ª feira, dia 30-05:
No Estádio Mangueirão, às 20 horas: Remo x ASA

CAMPEONATO GAÙCHO – DIVISÃO DE ACESSO
Jogos da 6ª rodada da 2ª fase:
Grupo C
Domingo, dia 22-05:
No Estádio Edmundo Feix, em Venâncio Aires: Guarani-VA 0 x 1 Brasil-Far
No Estádio dos Eucaliptos, em Santa Cruz do Sul: Avenida 3 x 2 São Gabriel
Folgou: Tupi

Grupo D
Sábado, dia 21-05:
No Estádio Centenário, em Caxias do Sul: Caxias 2 x 0 São Luiz

Domingo, dia 22-05:
No Estádio Vermelhão da Colina, em Frederico Westphalen: União Frederiquense 2 x 2 Esportivo

Folgou: Pelotas

Classificação:
Grupo C
1º lugar: Brasil-Far – 12 pontos
2º lugar: Pelotas – 8 gols
3º lugar: Avenida – 5 pontos
4º lugar: Guarani-VA – 4 pontos
5º lugar: São Gabriel – 3 pontos

Grupo D
1º lugar: Caxias – 11 pontos
2º lugar: União Frederiquense – 10 pontos
3º lugar: Esportivo e São Luiz – 5 pontos
5º lugar: Tupi – 1 ponto

Jogos da 7ª rodada:
Grupo C
4ª feira, dia 25-05:
No Estádio dos Castanheiras, às 20 horas: Brasil-Far x Pelotas

5ª feira, dia 26-05:
No Estádio Silvio Farias, às 16 horas: São Gabriel x Guarani-VA

Folga: Avenida

Grupo D
5ª feira, dia 26-05:
No Estádio Parque Montanha dos Vinhedos, às 15h30min: Esportivo x Caxias
No Estádio 19 de Outubro, às 15h30min: São Luiz x Tupi
Folga: União Frederiquense

COPA LIBERTADORES
Rodada de volta das quartas-de-finais:
4ª feira, dia 18-05:
No Estádio Independência, em Belo Horizonte: Atlético-MG 2 x 1 São Paulo (0x1)
Classificado: São Paulo

5ª feira, dia 19-05:
No Estádio La Bombonera, em Buenos Aires: Boca Juniors 1 x 1 Nacional-UR (1x1)
Nos pênaltis: Boca Juniors 4 x 3 Nacional-UR
Classificado: Boca Juniors

No Estádio Atanasio Girardot, em Medellin: Nacional-COL 3 x 1 Rosario Central (0x1)
Classificado: Nacional-COL

3ª feira, dia 24-05:
No Estádio Olímpico Universitario, às 21h45min: Pumas x Independiente Del Valle (1x2)

Semifinais:
São Paulo x Nacional-COL
Boca Juniors x Independiente Del Valle ou Pumas

GRÊMIO
Campeonato Brasileiro
Domingo, dia 22-05:
Na Arena Grêmio, em Porto Alegre: Grêmio 1 x 0 Flamengo
Gol: Fred GR/
Grêmio: Marcelo Grohe, Edilson, Pedro Geromel, Fred e Marcelo Oliveira; Walace, Maicon, Giuliano (Pedro Rocha) e Luan; Bolaños (Douglas) e Bobô (Everton). Técnico: Roger Machado.
Flamengo: Paulo Victor, Rodinei, Léo Duarte, Juan e Jorge; Cuéllar (Willian Arão), Márcio Araújo, Alan Patrick e Everton (Ederson); Gabriel (Marcelo Cirino) e Paolo Guerrero. Técnico: Jayme de Almeida (interino).
Próximo jogo:
Campeonato Brasileiro
5ª feira, dia 26-05:
No Estádio Independência, às 21 horas: Atlético-MG x Grêmio

Wallace: Nesta semana o Grêmio deve definir os últimos detalhes da contratação do zagueiro Wallace, do Flamengo. O tricolor gaúcho está adquirindo o passe do atleta por 3 milhões e 200 mil reais. O contrato será por três temporadas. 

Werley: O zagueiro Werley está sendo emprestado ao Figueirense.

INTERNACIONAL
Campeonato Brasileiro
Domingo, dia 22-05:
No Estádio Morumbi, às 16 horas: São Paulo 1 x 2 Internacional
Gols: Eduardo Sasha 2 gols INT/ Lugano SP/
São Paulo: Dênis, Bruno, Maicon, Lugano e Matheus Reis; Hudson, Wesley (Rogério), Kelvin (Lucas Fernandes) e Paulo Henrique Ganso;  Centurión (Alan Kardec) e Calleri. Técnico: Edgardo Bauza.
Internacional: Danilo Fernandes, William, Paulão, Ernando e Artur; Anselmo (Nilton), Fernando Bob, Fabinho e Andrigo (Alex); Vitinho (Bruno Baio) e Eduardo Sasha. Técnico: Argel Fucks

Próximo jogo:
Campeonato Brasileiro
5ª feira, dia 26-05:
No Estádio Beira-Rio, às 16 horas: Internacional x Sport 

Desfalques: Com uma tendinite no joelho direito o meia Anderson deve desfalcar o Internacional por mais 15 dias. O meia Alex, que levou o cartão vermelho diante do São Paulo, também desfalca a equipe colorada, na partida de quinta-feira, contra o Sport Recife.

Ariel: O atacante Ariel, contratando junto ao Pachuca, do México, deve chegar nos próximos dias para reforçar o Internacional.

Nico López: O Internacional está definindo os últimos detalhes da contratação do atacante Nico López. O jogador pertence a Udinese-ITA, mas está emprestado ao Nacional-UR.

CAMPEONATO AMADOR DE ROCA SALES
Segundo jogo da decisão, domingo, dia 29-05:
No Bairro Dois Lajeados, às 15 horas: Copalto x Esperança (2x0)

CAMPEONATO AMADOR DE NOVA BRÉSCIA
2º jogo da decisão, domingo, dia 29-05:
Em Linha Pinheiros: Canarinho x Botafogo de Jacarezinho (2x3)


CAMPEONATO AMADOR DE CRUZEIRO DO SUL
Jogos da 7ª rodada, domingo, dia 29-05:
Na Picada Aurora: 25 de Julho x XV e Novembro
Em Bom Fim: Bom Fim x Independente
Em Linha 22: 22 de Novembro x Canarinho
Folga: XV Novembro

Classificação:
1º lugar: Bom Fim – 10 pontos
2º lugar: Canarinho e 25 de Julho – 9 pontos
4º lugar: Tamoio e Independente – 8 pontos
6º lugar: XV de Novembro – 4 pontos
7º lugar: 22 de Novembro – 1 ponto

CAMPEONATO AMADOR DE BOM RETIRO DO SUL
Jogos da 4ª rodada do returno, disputada domingo, dia 22-05:
No Bairro São João: Palmeiras 1 x 4 Rudibar
No Estádio Tia Galanta: Grêmio da Beira do Rio 1 x 2 Floriano
Folgou: Aecosajo

Classificação:
1º lugar: Rudibar – 22 pontos
2º lugar: Floriano – 12 pontos
3º lugar: Palmeiras – 8 pontos
4º lugar: Grêmio da Beira do Rio – 6 pontos
5º lugar: Aecosajo – 4 pontos

Jogos da 5ª rodada do returno, domingo, dia 29-05:
No Bairro São João: Palmeiras x Floriano 
No Estádio do Rochedo: Aecosajo x Grêmio da Beira do Rio
Folga: Rudibar

CAMPEONATO AMADOR DE ENCANTADO
Jogos de volta da fase semifinal:
Domingo, dia 08 de maio:
No Estádio das Cabriúvas: Cruzeiro 0 x 0 Tele Entulho/Metalúrgica Planalto (2x2)
Nos pênaltis: Cruzeiro 3 x 4 Tele Entulho/Metalúrgica Planalto
Classificado: Tele Entulho/Metalúrgica Planalto

5ª feira, dia 2de maio:
No Estádio das Cabriúvas, às 15 horas: Clube Atlético Navegantes x CFM (1x1)

CAMPEONATO AMADOR DE MARQUES DE SOUZA
Rodada de volta das semifinais:
Sábado, dia 14-05:
Em Linha Atalho: Nova Aliança 0 x 1 Juventude (1x1)
Classificado: Juventude

Domingo, dia 22-05:
Em Picada Flor: Picada Flor x Guarani B ((1x2)

CAMPEONATO AMADOR DE TEUTÔNIA
Rodada de volta das semifinais, domingo, dia 05-06:
Na Linha Franck: Juventude x União da Germano (1x4)
Em Linha Catarina: Catarinense x Ouro Verde (0x1)

TAÇA DA AMIZADE
Segundo jogo da decisão, domingo, dia 29-05:
Em Berlim - Westfália: Juventude x ECAS (0x1)

CAMPEONATO AMADOR DE PROGRESSO
2º Jogo da decisão, sábado, dia 28-05:
Em Xaxim, às 15h30min: Flamengo A x Cruzeiro (3x1)

LIGA NACIONAL DE FUTSAL
Jogos da 6ª rodada:
6ª feira, dia 20-05:
No Ginásio Ayrton Senna, em Itapetininga-SP: Sorocaba/Magnus 5 x 4 Atlântico
No Ginásio da Neva, em Cascavel-PR: Cascavel 1 x 3 São José
No Ginásio Rozendo Lima, em Florianópolis-SC: Floripa 2 x 2 Copagrill/Marechal Cândido Rondon
No Ginásio Maurício Leite de Moraes, em Orlândia-SP: Intelli/Orlândia 5 x 1 Krona/Joinville
No Ginásio do Parque São Jorge, em São Paulo-SP: Corinthians 4 x 1 Concórdia
No Ginásio Amário Vieira, em Umuarama-PR: Umuarama 2 x 3 Tubarão
No Ginásio Joaquinzão, em Guarapuava-PR: Guarapuava 1 x 1 Minas

Sábado, dia 21-05:
No Parque do Chimarrão, em Venâncio Aires-RS: ASSOEVA 2 x 1 Jaraguá Futsal
No Complexo Esportivo da Univates, em Lajeado-RS: ALAF 1 x 1 Marreco Futsal

Classificação:
1º lugar: Intelli/Orlândia, ASSOEVA e Copagrill/Marechal Cândido Rondon – 11 pontos
4º lugar: Jaraguá Futsal Atlântico, São José e Joinville/Krona – 10 pontos
8º lugar: Corinthians, Concórdia e Minas – 9 pontos
11º lugar: Floripa Futsal – 8 pontos
12º lugar: Marreco Futsal – 7 pontos
13º lugar: Umuarama – 6 pontos
14º lugar: ACBF, Guarapuava, Sorocaba/Magnus Futsal e Cascavel – 4 pontos
18º lugar: ALAF e Tubarão – 3 pontos

Jogos da 3ª rodada:
2ª feira, dia 23-05:
Na Arena Tubarão, às 19h15min: Tubarão x ACBF
Na Arena Minas, às 20h15min: Minas x Corinthians

6ª feira, dia 27-05:
No Ginásio Caldeirão do Galo, às 20h15min: Atlãntico x ASSOEVA
No Ginásio Ney Braga, às 20h15min: Copagrill/Marechal Cândido Rondon x Intelli/Orlândia
No Ginásio Arrudão, às 20h15min: Marreco Futsal x Guarapuava
No Centro de Eventos Concórdia, às 20h15min: Concórdia x Cascavel
Na Arena Jaraguá, às 20h15mi9n: Jaraguá Futsal x Umuarama
No Ginásio Cau Hansen, às 20h15min: Joinville x Floripa
No Ginásio Tênis Clube, às 20h15min: São José x ALAF

ESTADUAL DE FUTSAL – SÉRIE OURO
Complemento da 2ª rodada:
6ª feira, dia 20-05:
Em Cachoeira do Sul: Cachoeira Futsal 1 x 7 ACBF

Sábado, dia 21-05:
No Ginásio Gigante Azul, em Teutônia: Teutônia Futsal 0 x 4 ADS
Em Ibirubá: ASIF 2 x 3 AES (Sobradinho)

Domingo, dia 22-05:
No Ginásio Caldeirão do Galo, em Erechim: Atlântico 5 x 2 AGF (Guaíba)

2ª feira, dia 23-05:
Em Bento Gonçalves, às 20 horas: Bento Futsal x Juventude
No Ginásio do Parque do Chimarrão, às 20h15min: ASSOEVA x América (Tapera) 

Classificação:
Grupo 1:
1º lugar: ACBF – 6 pontos
2º lugar: Bento Futsal, AES (Sobradinho), Juventude e ALAF – 3 pontos
6º lugar: Cachoeira Futsal e ASIF (Ibirubá) – 0 ponto

Grupo 2:
1º lugar: Atlântico e ADS (Sananduva) – 6 pontos
3º lugar: AGF (Guaíba) – 3 pontos
4º lugar: ASSOEVA, América (Tapera), Teutônia Futsal e ASSAF – 0 ponto

Nenhum comentário:

Postar um comentário