Esportes Vale do Taquari - 27 de maio de 2016 - Alexandre Santos


CAMPEONATO BRASILEIRO – SÉRIE A
Complemento da 3ª rodada:
5ª feira, dia 26-05:
No Estádio Itaqueirão, em São Paulo-SP: Corinthians 3 x 0 Ponte Preta
Gols: Kadu (contra), Bruno Henrique e Guilherme COR/

No Estádio Beira-Rio, em Porto Alegre-RS: Internacional 1 x 0 Sport
Gol: Renê (contra) INT/

No Estádio Independência, em Belo Horizonte-MG: Atlético-MG 0 x 3 Grêmio
Gols: Marcelo Oliveira e Luan 2 gols GR/

CAMPEONATO BRASILEIRO – SÉRIE A
Complemento da 3ª rodada:
5ª feira, dia 26-05:
No Estádio Itaqueirão, em São Paulo-SP: Corinthians 3 x 0 Ponte Preta
Gols: Kadu (contra), Bruno Henrique e Guilherme COR/

No Estádio Beira-Rio, em Porto Alegre-RS: Internacional 1 x 0 Sport
Gol: Renê (contra) INT/

No Estádio Independência, em Belo Horizonte-MG: Atlético-MG 0 x 3 Grêmio
Gols: Marcelo Oliveira e Luan 2 gols GR/ 
Jogos da 4ª rodada:
Sábado, dia 28-05:
No Estádio Mineirão, às 16 horas: Cruzeiro x América-MG
Na Arena da Baixada, às 18h30min: Atlético-PR x Figueirense
Na Arena Condá, às 21 horas: Chapecoense x Santa Cruz

Domingo, dia 29-05:
No Estádio da Ilha do Retiro, às 11 horas: Sport x Corinthians
No Estádio Moisés Lucarelli, às 11 horas: Ponte Preta x Flamengo
No Estádio Morumbi, às 16 horas: São Paulo x Palmeiras
Na Arena Fonte Nova, às 16 horas: Vitória x Atlético-MG
No Estádio Raulino de Oliveira, às 16 horas: Fluminense x Botafogo
No Estádio da Vila Belmiro, às 18h30min: Santos x Internacional
Na Arena Grêmio, às 18h30min: Grêmio x Coritiba

CAMPEONATO BRASILEIRO – SÉRIE B
Jogos da 4ª rodada:
6ª feira, dia 27-05:
No Estádio Rei Pelé, às 19h15min: CRB x Criciúma
No Estádio JK, às 20h30min: Goiás x Brasil-RS
No Estádio Durival de Brito, às 20h30min: Paraná x Oeste
Na Arena Pernambuco, às 21h30min: Náutico x Sampaio Correa

Sábado, dia 28-05:
No Estádio Serra Dourada, às 16 horas: Atlético-GO x Vila Nova
No Estádio da Ressacada, às 16 horas: Avaí x Ceará
Na Arena Joinville, às 16 horas: Joinville x Londrina
No Estádio São Januário, às 16h30min: Vasco da Gama x Bahia
No Estádio Nabi Abi Chedid, às 21 horas: Bragantino x Tupi
No Estádio da Curuzu, às 21 horas: Paysandu x Luverdense 
CAMPEONATO BRASILEIRO – SÉRIE C
Jogos da 2ª rodada:
Sábado, dia 28-05:
No Estádio Antônio Guimarães de Almeida, às 15h30min: Tombense x Guarani
No Estádio Moacyrzão, às 16 horas: Macaé x Boa Esporte
No Estádio Almeidão, às 19 horas: Botafogo-PB x Cuiabá
No Estádio Frasqueirão, às 20 horas: ABC x Salgueiro

Domingo, dia 29-05:
No Estádio Romildão, às 11 horas: Mogi Mirim x Portuguesa
No Estádio Agostinho Prada, às 11 horas: Guaratinguetá x Juventude
No Estádio Alberto Silva, às 16 horas: Ríver-PI x América-RN
No Estádio Colosso da Lagoa, às 16 horas: Ypiranga x Botafogo-SP
No Estádio Batistão, às 19 horas: Confiança x Fortaleza

2ª feira, dia 30-05:
No Estádio Mangueirão, às 20 horas: Remo x ASA

Classificação:
Grupo A
1º lugar: América-RN e Salgueiro – 3 pontos
3º lugar: Remo, Confiança, ASA, Ríver-PI, Fortaleza e Cuiabá – 1 ponto
9º lugar: ABC e Botafogo-PB – 0 ponto

Grupo B
1º lugar: Guarani, Macaé e Botafogo-SP – 3 pontos
4º lugar: Juventude, Ypiranga, Boa Esporte e Tombense – 1 ponto
7º lugar: Guaratinguetá, Mogi Mirim e Portuguesa – 0 ponto

CAMPEONATO GAÙCHO – DIVISÃO DE ACESSO
Resultados da 7ª rodada:
Grupo C
4ª feira, dia 25-05:
No Estádio dos Castanheiras, em Farroupilha-RS: Brasil-Far 1 x 0 Pelotas

5ª feira, dia 26-05:
No Estádio Silvio Farias, em São Gabriel: São Gabriel 2 x 1 Guarani-VA

Folgou: Avenida

Grupo D
5ª feira, dia 26-05:
No Estádio Parque Montanha dos Vinhedos, em Bento Gonçalves: Esportivo 1 x 0 Caxias
No Estádio 19 de Outubro, em Ijuí: São Luiz 2 x 2 Tupi
Folgou: União Frederiquense

Classificação:
Grupo C
1º lugar: Brasil-Far – 15 pontos
2º lugar: Pelotas – 8 gols
3º lugar: São Gabriel – 6 pontos
4º lugar: Avenida – 5 pontos
5º lugar: Guarani-VA – 4 pontos

Grupo D
1º lugar: Caxias – 11 pontos
2º lugar: União Frederiquense – 10 pontos
3º lugar: Esportivo – 8 pontos
4º lugar: São Luiz – 6 pontos
5º lugar: Tupi – 2 pontos

Jogos da 8ª rodada:
Grupo C
Domingo, dia 29-05:
No Estádio da Boca do Lobo, às 15h30min: Pelotas x Avenida
No Estádio Sílvio Farias, às 16 horas: São Gabriel x Brasil-Far
Folga: Guarani-VA

Domingo, dia 29-05:
No Estádio Rubro-Negro, às 15h30min: Tupi x União Frederiquense
No Estádio Parque Montanha dos Vinhedos, às 15h30min: Esportivo x São Luiz
Folga: SER Caxias

GRÊMIO
Campeonato Brasileiro
5ª feira, dia 26-05:
No Estádio Independência, em Belo Horizonte: Atlético-MG 0 x 3 Grêmio
Gols: Marcelo Oliveira e Luan 2 gols GR/
Atlético-MG: Victor, Marcos Rocha, Edcarlos, Tiago e Carlos César (Patric); Leandro Donizete, Rafael Carioca, Júnior Urso (Capixaba) e Hyuri (Pablo); Clayton e Carlos. Técnico: Marcelo Oliveira.
Grêmio: Marcelo Grohe, Edilson, Pedro Geromel, Fred (Bressan) e Marcelo Oliveira (Marcelo Hermes); Wallace, Maicon, Giuliano e Douglas; Luan e Henrique Almeida (Éverton). Técnico: Roger Machado.

Próximo jogo:
Campeonato Brasileiro
Domingo, dia 29-05:
Na Arena Grêmio, às 18h30min: Grêmio x Coritiba

Desfalques: Três jogadores saíram com lesões musculares na partida de ontem contra o Atlético Mineiro, e, não devem enfrentar o Coritiba, são eles, Marcelo Oliveira, Fred e Henrique Almeida. Outro desfalque para o jogo contra o Coxa é o atacante Bolaños, convocado para disputa da Copa América pela Seleção do Equador.

Werley: O zagueiro Werley foi emprestado ao Figueirense.

INTERNACIONAL
Campeonato Brasileiro
5ª feira, dia 26-05:
No Estádio Beira-Rio, em Porto Alegre: Internacional 1 x 0 Sport 
Gol: Renê (contra) INT/
Internacional: Danilo Fernandes, William, Paulão, Ernando e Artur; Fernando Bob, Anselmo (Gustavo Ferrareis), Fabinho e Andrigo (Nilton); Eduardo Sasha e Vitinho (Aylon). Técnico: Argel Fucks.
Sport: Magrão, Samuel Xavier, Henríquez, Durval e Renê; Rithely, Serginho (Luiz Antônio), Gabriel Xavier e Éverton Felipe (Lenis); Vinícius Araújo (Túlio de Melo) e Diego Souza. Técnico: Oswaldo Oliveira.

Próximo jogo:
Campeonato Brasileiro
Domingo, dia 29-05:
No Estádio da Vila Belmiro, às 18h30min: Santos x Internacional 

Desfalques: Rodrigo Dourado e Anderson, ambos lesionados, são os desfalques do Internacional para partida de domingo contra o Santos, na Vila Belmiro.

Ariel: O atacante Ariel, contratando junto ao Pachuca, do México, deve chegar a Porto alegre daqui há dez dias para reforçar o Internacional. O jogador primeiro participa da decisão do Campeonato Mexicano.

CAMPEONATO AMADOR DE ROCA SALES
Segundo jogo da decisão, domingo, dia 29-05:
No Bairro Dois Lajeados, às 15 horas: Copalto x Esperança (2x0)

CAMPEONATO AMADOR DE NOVA BRÉSCIA
2º jogo da decisão, domingo, dia 29-05:
Em Linha Pinheiros: Canarinho x Botafogo de Jacarezinho (2x3)


CAMPEONATO AMADOR DE BOM RETIRO DO SUL
Jogos da 5ª rodada do returno, domingo, dia 29-05:
No Bairro São João: Palmeiras x Floriano 
No Estádio do Rochedo: Aecosajo x Grêmio da Beira do Rio
Folga: Rudibar

Classificação:
1º lugar: Rudibar – 22 pontos
2º lugar: Floriano – 12 pontos
3º lugar: Palmeiras – 8 pontos
4º lugar: Grêmio da Beira do Rio – 6 pontos
5º lugar: Aecosajo – 4 pontos

CAMPEONATO AMADOR DE ENCANTADO
Jogos de volta da fase semifinal:
Domingo, dia 08 de maio:
No Estádio das Cabriúvas: Cruzeiro 0 x 0 Tele Entulho/Metalúrgica Planalto (2x2)
Nos pênaltis: Cruzeiro 3 x 4 Tele Entulho/Metalúrgica Planalto
Classificado: Tele Entulho/Metalúrgica Planalto

5ª feira, dia 26 de maio:
No Estádio das Cabriúvas, às 15 horas: Clube Atlético Navegantes 0 x 0 CFM (1x1)
Nos pênaltis: Clube Atlético Navegantes 5 x 4 CFM
Classificado: Clube Atlético Navegantes

Primeiro jogo da decisão, domingo, dia 29-05:
No Estádio das Cabriúvas, às 15h30min: Tele Entulho/Metalúrgica Planalto x Clube Atlético Navegantes

CAMPEONATO AMADOR DE MARQUES DE SOUZA
Rodada de volta das semifinais:
Sábado, dia 14-05:
Em Linha Atalho: Nova Aliança 0 x 1 Juventude (1x1)
Classificado: Juventude

Domingo, dia 29-05:
Em Picada Flor: Picada Flor x Guarani B ((1x2)


CAMPEONATO AMADOR DE SANTA CLARA DO SUL
Segundo jogo da decisão, domingo, dia 29-05:
Em Nova Santa Cruz: Cruzeiro x Sercha (1x1)

CAMPEONATO AMADOR DE TEUTÔNIA
Rodada de volta das semifinais, domingo, dia 05-06:
Na Linha Franck: Juventude x União da Germano (1x4)
Em Linha Catarina: Catarinense x Ouro Verde (0x1)

TAÇA DA AMIZADE
Segundo jogo da decisão, domingo, dia 05-06:
Em Berlim - Westfália: Juventude x ECAS (0x1)

CAMPEONATO AMADOR DE PROGRESSO
2º Jogo da decisão, sábado, dia 28-05:
Em Xaxim, às 15h30min: Flamengo A x Cruzeiro (3x1)

LIGA NACIONAL DE FUTSAL
Complemento da 7ª rodada:
6ª feira, dia 27-05:
No Ginásio Caldeirão do Galo, às 20h15min: Atlântico x ASSOEVA
No Ginásio Ney Braga, às 20h15min: Copagrill/Marechal Cândido Rondon x Intelli/Orlândia
No Ginásio Arrudão, às 20h15min: Marreco Futsal x Guarapuava
No Centro de Eventos Concórdia, às 20h15min: Concórdia x Cascavel
Na Arena Jaraguá, às 20h15mi9n: Jaraguá Futsal x Umuarama
No Ginásio Cau Hansen, às 20h15min: Joinville x Floripa
No Ginásio Tênis Clube, às 20h15min: São José x ALAF

Classificação:
1º lugar: Intelli/Orlândia, ASSOEVA e Copagrill/Marechal Cândido Rondon – 11 pontos
4º lugar: Minas, Corinthians, Jaraguá Futsal Atlântico, São José e Joinville/Krona – 10 pontos
10º lugar: Concórdia – 9 pontos
11º lugar: Floripa Futsal – 8 pontos
12º lugar: ACBF e Marreco Futsal – 7 pontos
14º lugar: Umuarama – 6 pontos
15º lugar: Guarapuava, Sorocaba/Magnus Futsal e Cascavel – 4 pontos
18º lugar: ALAF e Tubarão – 3 pontos

Próximos jogos:
2ª feira, dia 30-05:
No Ginásio do Parque Chimarrão, às 19h15min: ASSOEVA x Krona/Joinville
No Ginásio Ayrton Senna, às 20 horas: Sorocaba/Magnus x ALAF

ESTADUAL DE FUTSAL – SÉRIE OURO
Próximos jogos:
6ª feira, dia 27-05:
No Centro Municipal de Eventos, às 20h15min: ACBF x Juventude

Sábado, dia 28-05:
Em Cachoeira do Sul, às 20 horas: Cachoeira Futsal x AES (Sobradinho)

Domingo, dia 29-05:
No Ginásio do Caldeirão do Galo, às 18 horas: Atlântico x ADS

3ª feira, dia 31-05:
Em Ibirubá, às 20 horas: ASIF (Ibirubá) x ACBF
Em Guaíba, às 20 horas: AGF (Guaíba) x América (Tapera)

5ª feira, dia 02-06:
Em Santa Cruz do Sul, às 20 horas: ASSAF x ASSOEVA

Classificação:
Grupo 1:
1º lugar: ACBF e Juventude – 6 pontos
3º lugar: Bento Futsal, AES (Sobradinho) e ALAF – 3 pontos
6º lugar: Cachoeira Futsal e ASIF (Ibirubá) – 0 ponto

Grupo 2:
1º lugar: Atlântico e ADS (Sananduva) – 6 pontos
3º lugar: ASSOEVA e AGF (Guaíba) – 3 pontos
5º lugar: América (Tapera), Teutônia Futsal e ASSAF – 0 ponto

Nenhum comentário:

Postar um comentário