Esportes Vale do Taquari - 18 de maio de 2016


CAMPEONATO BRASILEIRO – SÉRIE A
Jogos da 2ª rodada:
Sábado, dia 21-05:
No Estádio Moisés Lucarelli, às 16 horas: Ponte Preta x Palmeiras
No Estádio Raulino de Oliveira, às 18h30min: Fluminense x Santa Cruz
No Estádio Mineirão, às 21 horas: Cruzeiro x Figueirense

Domingo, dia 22-05:
Na Arena da Baixada, às 11 horas: Atlético-PR x Atlético-MG
Na Vila Belmiro, às 11 horas: Santos x Coritiba
No Estádio Barradão, às 16 horas: Vitória x Corinthians
Na Arena Condá, às 16 horas: Chapecoense x América-MG
Na Arena Grêmio, às 16 horas: Grêmio x Flamengo
No Estádio Morumbi, às 16 horas: São Paulo x Internacional
No Estádio da Ilha do Retiro, às 18h30min: Sport x Botafogo

CAMPEONATO BRASILEIRO – SÉRIE B
Jogos da 2ª rodada:
3ª feira, dia 17-05:
No Estádio Nabi Ani Chedid, às 19h15min: Bragantino x Luverdense
Na Arena Pernambuco, às 21h30min: Náutico x Vila Nova  

6ª feira, dia 20-05:
No Estádio Serra Dourada, às 19h15min: Atlético-GO x Brasil-RS
No Estádio JK, às 20h30min: Goiás x Londrina
Na Arena Joinville, às 21h30min: Joinville x Criciúma

Sábado, dia 21-05:
No Estádio São Januário, às 16 horas: Vasco da Gama x Tupi
No Estádio Mangueirão, às 16 horas: Paysandu x Oeste
No Estádio da Ressacada, às 16 horas: Avaí x Sampaio Correa
No Estádio Durival de Brito, às 16h30min: Paraná x Bahia
No Estádio Rei Pelé, às 16h30min: CRB x Ceará

CAMPEONATO BRASILEIRO – SÉRIE C
Jogos da 1ª rodada:
Sábado, dia 21-05:
Na Arena Pantanal, às 19 horas: Cuiabá x Remo

Domingo, dia 22-05:
No Estádio Brinco de Ouro da Princesa, às 11 horas: Guarani x Guaratinguetá
No Estádio Coaracy da Mata Fonseca, às 16 horas: ASA x Confiança
No Estádio Melão, às 16 horas: Boa Esporte x Tombense
No Estádio Alfredo Jaconi, às 16 horas: Juventude x Ypiranga
Na Arena das Dunas, às 19 horas: América-RN x ABC
No Estádio Santa Cruz, às 19 horas: Botafogo-SP x Mogi Mirim

2ª feira, dia 23-05:
No Estádio Canindé, às 15 horas: Portuguesa x Macaé
Na Arena Castelão, às 20 horas: Fortaleza x Ríver-PI

4ª feira, dia 25-05:
No Estádio Cornélio de Barros, às 20h30min: Salgueiro x Botafogo-PB

GRÊMIO
Próximo jogo:
Campeonato Brasileiro
Domingo, dia 22-05:
Na Arena Grêmio, às 16 horas: Grêmio x Flamengo

Edilson: O lateral Edílson novo reforço do Grêmio já está em Porto Alegre. O atleta deve ser apresentado hoje oficialmente como reforço gremista. O contrato de Edílson com o tricolor gaúcho será por três temporadas.

Wallace: O zagueiro Wallace que está em litígio com o Flamengo, também pode reforçar a equipe gremista.

Bressan: O zagueiro Bressan está sendo emprestado ao Coritiba.

Oferecido: O zagueiro uruguaio Alexís Rolín, que atua no Boca Juniors, da Aregentina, foi oferecido ao Grêmio. Os integrantes do Departamento de Futebol analisam a possibilidade de contratação do atleta.

INTERNACIONAL
Próximo jogo:
Campeonato Brasileiro
Domingo, dia 22-05:
No Estádio Morumbi, às 16 horas: São Paulo x Internacional

Eduardo: O zagueiro Eduardo foi emprestado ao Náutico para disputa da Série B do Campeonato Brasileiro.

Nilton: O volante Nilton está sendo vendido para o Vissel Kobe, do Japão. A concretização do negócio deve ocorrer nos próximos dias.

Anderson: Com uma tendinite no joelho direito o meia Anderson deve desfalcar o Internacional por 20 dias.

COPA DO BRASIL
Resultados da rodada de ida da 2ª fase:
Rodada de volta da 2ª fase:
5ª feira, dia 19-05:
No Estádio Couto Pereira, às 21h30min: Coritiba x Juventude (0x1)
No Estádio Anibal Batista de Toledo, às 21h30min: Aparecidense-GO x Ypiranga (1x3)

CAMPEONATO AMADOR DE ROCA SALES
Segundo jogo da decisão, domingo, dia 29-05:
No Bairro Dois Lajeados, às 15 horas: Copalto x Esperança (2x0)

CAMPEONATO AMADOR DE NOVA BRÉSCIA
Resultado do 1º jogo da decisão, disputado domingo, dia 15-05:
Em Jacarezinho: Botafogo 3 x 2 Canarinho

2º jogo da decisão, domingo, dia 22-05:
Em Linha Pinheiros: Canarinho x Botafogo de Jacarezinho (2x3)


CAMPEONATO AMADOR DE LAJEADO
Rodada de ida das semifinais:
Domingo, dia 22-05:
No Bairro Campestre: União Campestre x União Carneiros

Domingo, dia 29-05:
No Bairro Igrejinha: Guarani x Internacional

Rodada de volta das semifinais:
Domingo, dia 05-06:
No Bairro Carneiros: União Carneiros x União Campestre

Domingo, dia 12-06:
No Bairro Conservas: Internacional x Guarani

CAMPEONATO AMADOR DE CRUZEIRO DO SUL
Jogos da 7ª rodada, domingo, dia 22-05:
Na Picada Aurora: 25 de Julho x XV e Novembro
Em Bom Fim: Bom Fim x Independente
Em Linha 22: 22 de Novembro x Canarinho
Folga: XV Novembro

Classificação:
1º lugar: Bom Fim – 10 pontos
2º lugar: Canarinho e 25 de Julho – 9 pontos
4º lugar: Tamoio e Independente – 8 pontos
6º lugar: XV de Novembro – 4 pontos
7º lugar: 22 de Novembro – 1 ponto

CAMPEONATO AMADOR DE BOM RETIRO DO SUL
Jogos da 4ª rodada do returno, domingo, dia 22-05:
No Bairro São João: Palmeiras x Rudibar
No Estádio Tia Galanta: Grêmio da Beira do Rio x Floriano
Folgou: Aecosajo

Classificação:
1º lugar: Rudibar – 19 pontos
2º lugar: Floriano – 9 pontos
3º lugar: Palmeiras – 8 pontos
4º lugar: Grêmio da Beira do Rio – 6 pontos
5º lugar: Aecosajo – 4 pontos

CAMPEONATO AMADOR DE ENCANTADO
Jogos de volta da fase semifinal:
Domingo, dia 08 de maio:
No Estádio das Cabriúvas: Cruzeiro 0 x 0 Tele Entulho/Metalúrgica Planalto (2x2)
Nos pênaltis: Cruzeiro 3 x 4 Tele Entulho/Metalúrgica Planalto
Classificado: Tele Entulho/Metalúrgica Planalto

Domingo, dia 22 de maio:
No Estádio das Cabriúvas, às 15 horas: Clube Atlético Navegantes x CFM (1x1)

CAMPEONATO AMADOR DE SANTA CLARA DO SUL
Segundo jogo da decisão, domingo, dia 22-05:
Em Nova Santa Cruz: Cruzeiro x Sercha (1x1)

TAÇA DA AMIZADE
Segundo jogo da decisão, domingo, dia 22-05:
Em Berlim - Westfália: Juventude x ECAS (0x1)

LIGA NACIONAL DE FUTSAL
Jogos da 5ª rodada, 2ª feira, dia 16-05:
Na Arena Minas, em Belo Horizonte-MG: Minas 3 x 3 Intelli/Orlândia
Na Arena Jaraguá, em Jaraguá do Sul-SC: Jaraguá Futsal 5 x 2 Floripa Futsal
No Ginásio Caldeirão do Galo, em Erechim: Atlântico 5 x 2 Cascavel
No Ginásio Ney Braga, em Marechal Cândido Rondon-PR: Copagril/Marechal Cândido Rondon 3 x 2 ACBF
No Ginásio Arrudão, em Francisco Beltrão-PR: Marreco Futsal 5 x 3 Sorocaba/Magnus Futsal
No Centro de Eventos de Concórdia, em Concórdia-SC: Concórdia 2 x 2 ASSOEVA
Na Arena Tubarão, em Tubarão-SC: Tubarão 3 x 5 Guarapuava
No Ginásio Cau Hansen, em Joinville-SC: Joinville 3 x 0 Umuarama
No Ginásio do Tênis Clube, em São José dos Campos-SP: São José 2 x 1 Corinthians

Classificação:
1º lugar: Joinville/Krona, Copagrill/Marechal Cândido Rondon, Atlântico e Jaraguá Futsal – 10 pontos
5º lugar: Concórdia – 9 pontos
6º lugar: ASSOEVA, Intelli/Orlândia e Minas – 8 pontos
9º lugar: Floripa Futsal e São José – 7 pontos
11º lugar: Marreco Futsal, Corinthians e Umuarama – 6 pontos
14º lugar: ACBF e Cascavel – 4 pontos
16º lugar: Guarapuava – 3 pontos
17º lugar: ALAF – 2 pontos
18º lugar: Sorocaba/Magnus Futsal – 1 ponto
19º lugar: Tubarão – 0 ponto


Nenhum comentário:

Postar um comentário