Esportes Vale do Taquari - Grêmio, Inter, Amadores - Alexandre Santos - 04 de maio de 2016


COPA LIBERTADORES

4ª feira, dia 04-05:
No Estádio Monumental de Nuñez, às 19h15min: River Plate x Independiente Del Valle (0x2)
No Estádio Nemesio Díez, às 19h15min: Toluca x São Paulo (0x4)
No Estádio Itaqueirão, às 21h45min: Corinthians x Nacional-URU (0x0)
No Estádio Independência, às 21h45min: Atlético-MG x Racing (0x0)

5ª feira, dia 05-05:
No Estádio Gigante de Arroyito, às 19h15min: Rosario Central x Grêmio (1x0)
No Estádio La Bombonera, às 21h45min: Boca Juniors x Cerro Porteño (2x1)

GRÊMIO
Próximo jogo:
Copa Libertadores
5ª feira, dia 05-05:
No Estádio Gigante de Arroyito, às 19h15min: Rosario Central x Grêmio

Lucas Coelho: O Grêmio está emprestando o centroavante Lucas Coelho para o Avaí. Em troca, a equipe tricolor está recebendo o lateral-esquerdo Lucas Lovat, 19 anos, por empréstimo até o final da temporada.

Júnior: O lateral-esquerdo Júnior foi emprestado ao Joinville, de Santa Catarina, até o final desta temporada.

INTERNACIONAL
Próximo jogo:
Campeonato Gaúcho
Domingo, dia 01-05:
No Estádio Beira-Rio, às 16 horas: Internacional x Juventude (1x0)

Atacante: A direção do Internacional tem bem encaminhada a negociação para contratação de um atacante que está atuando no futebol europeu. O anúncio deve ocorrer após o término do Campeonato Gaúcho.

Chegada: O meia Seijas, contratado junto ao Santa Fé, deve chegar em Porto Alegre, para reforçar o Internacional, no dia 20 de maio. O atleta só pode jogar a partir da 11ª rodada do Campeonato Brasileiro.

Goleiro: O goleiro Danilo Fernandes aguarda apenas o final do Campeonato Pernambucano para se apresentar em Porto Alegre, e, reforçar o Internacional para o Campeonato Brasileiro.

Vendas: Existe a possibilidade do Internacional vender alguns jogadores na metade desta temporada. Rodrigo Dourado e Eduardo Sasha interessam a equipes do futebol do exterior. 

Anselmo: O Internacional tem definida a contratação do volante Anselmo, do Joinville, de Santa Catarina. O atleta se apresenta no Estádio Beira-Rio, após a decisão do Campeonato Catarinense.

Desfalques: Para o jogo de domingo contra o Juventude, pelo Gauchão, os desfalques do Internacional são: Valdívia (lesionado), William (suspenso) Vitinho (suspenso) e Nilton (suspenso por doping).

CAMPEONATO AMADOR DE ROCA SALES
Primeiro jogo da decisão, domingo, dia 08-05:
Na Fazenda Lohmann, às 15h30min: Esperança x Copalto

Segundo jogo da decisão, domingo, dia 15-05:
No Bairro Dois Lajeados, às 15 horas: Copalto x Esperança

CAMPEONATO AMADOR DE NOVA BRÉSCIA
Resultados da rodada de ida da fase semifinal, domingo, dia 01-05, em Jacarezinho:
Canarinho 2 x 1 Esperança
Atlético Caçadorense 0 x 1 Botafogo de Jacarezinho

Rodada de volta da fase semifinal, domingo, dia 08-05, em Linha Pinheiros:
Às 13h30min: Atlético Caçadorense x Botafogo de Jacarezinho (0x1)
Às 15h30min: Canarinho x Esperança (2x1)

CAMPEONATO AMADOR DE LAJEADO
Resultados da rodada de ida da 2ª fase, domingo, dia 01-05:
No Bairro Olarias: Olarias 0 x 1 União Carneiros
No Bairro Igrejinha: Guarani 1 x 0 União Campestre
No Bairro Conventos: Estudiantes 1 x 2 Internacional

Jogos da rodada de volta da 2ª fase, domingo, dia 08-05:
No Bairro Carneiros: União Carneiros x Olarias (1x0)
No bairro Campestre: União Campestre x Guarani (0x1)
No Bairro Conservas: Internacional x Estudiantes (2x1)

CAMPEONATO AMADOR DE CRUZEIRO DO SUL
Jogo atrasado, disputado domingo, dia 1º de maio:
Na Linha 22: 22 de Novembro 1 x 1 25 de Julho

Classificação:
1º lugar: Bom Fim – 10 pontos
2º lugar: Canarinho e 25 de Julho – 9 pontos
4º lugar: Tamoio e Independente – 8 pontos
6º lugar: XV de Novembro – 4 pontos
7º lugar: 22 de Novembro – 1 ponto

Jogos da 7ª rodada, domingo, dia 08-05:
Na Picada Aurora: 25 de Julho x XV e Novembro
Em Bom Fim: Bom Fim x Independente
Em Linha 22: 22 de Novembro x Canarinho
Folga: XV Novembro

CAMPEONATO AMADOR DE BOM RETIRO DO SUL
Resultados da 3ª rodada do returno, disputada domingo, dia 1º de maio:
No Estádio Theodoro Manoel da Silva: Floriano 1 x 2 Aecosajo
No Bairro Goiabeira: Rudibar 2 x 0 Grêmio
Folgou: Palmeiras

Classificação:
1º lugar: Rudibar – 19 pontos
2º lugar: Floriano – 9 pontos
3º lugar: Palmeiras – 8 pontos
4º lugar: Grêmio da Beira do Rio – 6 pontos
5º lugar: Aecosajo – 4 pontos

Jogos da 4ª rodada do returno, domingo, dia 08-05:
No Bairro São João: Palmeiras x Rudibar
No Estádio Tia Galanta: Grêmio da Beira do Rio x Floriano
Folga: Aecosajo

CAMPEONATO AMADOR DE ENCANTADO
Resultado do jogo de ida da fase semifinal:
Domingo, dia 1º de maio:
No Bairro Vila Moça: CFM 1 x 1 Clube Atlético Navegantes

Jogos de volta da fase semifinal:
Domingo, dia 08 de maio:
No Bairro Lajeadinho, às 15 horas: Cruzeiro x Tele Entulho/Metalúrgica Planalto (2x2)

Domingo, dia 15 de maio:
No Estádio das Cabriúvas, às 15 horas: Clube Atlético Navegantes x CFM (1x1)

CAMPEONATO AMADOR DE MARQUES DE SOUZA
Resultados da última rodada da 1ª fase, disputada domingo, dia 01-05, na Barra do Fão:
Picada Flor 1 x 0 Juventude
Guarani A 0 x 2 Guarani B
Folgou: Nova Aliança

Classificação:
1º lugar: Picada Flor – 19 pontos
2º lugar: Nova Aliança – 18 pontos
3º lugar: Juventude – 14 pontos
4º lugar: Guarani B – 4 pontos
5º lugar: Guarani A – 1 ponto

Confrontos semifinais:
Semifinais: Juventude x Nova Aliança e SER Picada Flor x Guarani B

CAMPEONATO AMADOR DE ARROIO DO MEIO
Resultado da primeira partida da decisão, disputada domingo, dia 01-05:
Na Picada Arroio do Meio: Amigos 2 x 1 Rui Barbosa

Segundo jogo da decisão, domingo, dia 08-05:
Em Rui Barbosa: Rui Barbosa x Palmense (1x2)

CAMPEONATO AMADOR DE SANTA CLARA DO SUL
Resultado do jogo disputado domingo, dia 01-05:
Em Nova Santa Cruz: São José 1 x 2 Sercha

Classificação:
1º lugar: Cruzeiro – 11 pontos
2º lugar: Sercha – 10 pontos
3º lugar: Sercha – 7 pontos
4º lugar: Sampainho – 3 pontos

Finalista: Cruzeiro x Sercha

CAMPEONATO AMADOR DE TEUTÔNIA
Resultados da rodada de volta das quartas-de-finais, disputada domingo, dia 01-05:
No Loteamento 8: Atlético Gaúcho 1 x 2 União (1x3)
Classificado: União da Germano

Na Linha Franck: Juventude 2 x 0 Alto Taquari (3x0)
Classificado: Juventude

Na Linha Catarina: Catarinense 4 x 1 Ribeirense (3x1)
Classificado: Catarinense

No Bairro Alesgut: Ouro Verde 5 x 1 Flamengo (1x0)
Classificado: Ouro Verde

TAÇA DA AMIZADE
Rodada de volta da fase semifinal, domingo, dia 24-04:
Em Linha Berlim – Westfália: Juventude 7 x 5 Fluminense (3x1)
Classificado: Juventude

Em Linha Paissandu: Palmeiras 1 x 1 ECAS (2x3)
Classificado: ECAS

Finalistas: Juventude (Westfália) e ECAS

CAMPEONATO AMADOR DE PROGRESSO
Resultados da rodada de ida da fase semifinal, disputada domingo, dia 01-05:
Flamengo A 3 x 2 Flamengo B
Corinthians 1 x 2 Cruzeiro de Alto Honorato

Jogos de volta da fase semifinal, domingo, dia 08-05:
Flamengo B x Flamengo A (2x3)
Cruzeiro de Alto Honorato 2 x 1 Corinthians

LIGA NACIONAL DE FUTSAL
Complemento da 3ª rodada:
2ª feira, dia 02-05:
No Ginásio Ney Braga, em Marechal Cândido Rondon-PR: Copagrill/ Marechal Cândido Rondon 4 x 1 Corinthians
No Caldeirão do Galo, em Erechim: Atlântico 5 x 5 Intelli/Orlândia
Na Arena Minas, em Belo Horizonte-MG: Minas 5 x 0 ALAF
No Ginásio Arrudão, Francisco Beltrão-PR: Marreco Futsal 1  x 1 Umuarama
No Centro Esportivo de Concórdia, em Concórdia-SC: Concórdia 6 x 2  Guarapuava
Na Arena Tubarão, em Tubarão-SC: Tubarão 1 x 3 Floripa Futsal
No Ginásio Tênis Clube, em São José dos Campos-SP: São José 3 x 2 Sorocaba/Magnus Futsal

3ª feira, dia 03-05:
Na Arena Jaraguá, às 20h15min: Jaraguá Futsal x Cascavel

Classificação:
1º lugar: Copagrill/Marechal Cândido Rondon, Concórdia e Atlântico – 7 pontos
4º lugar: Floripa Futsal e Joinville/Krona – 6 pontos
6º lugar: Umuarama – 5 pontos
7º lugar: Intelli/Orlândia, ASSOEVA, Minas, Jaraguá Futsal, Cascavel – 4 pontos
12º lugar: São José, Corinthians e ACBF – 3 pontos
15º lugar: Marreco Futsal – 2 pontos
16º lugar: Sorocaba/Magnus Futsal e Alaf – 1 ponto
18º lugar: Guarapuava e Tubarão – 0 ponto

Jogos da 4ª rodada:
2ª feira, dia 09-05:
No Complexo Esportivo da Univates, às 19h15min: ALAF x Krona/Joinville

3ª feira, dia 10-05:
No Parque do Chimarrão, às 20h15min: ASSOEVA x Copagrill/Marechal Cândido Rondon

4ª feira, dia 11-05:
No Parque São Jorge, às 20h15min: Corinthians x Atlântico
No Ginásio da Neva, às 20h15min: Cascavel x Minas
No Centro Municipal de Eventos, às 20h15min: ACBF x Marreco Futsal
No Ginásio Rozendo Lima, às 20h15min: Floripa Futsal x Concórdia
No Ginásio M. Leite de Moraes, às 20h15min: Intelli/Orlândia x Tubarão
No Ginásio Amário Vieira, às 20h15min: Umuarama x São José

5ª feira, dia 12-05:
 No Ginásio Ayrton Senna, às 20h15min: Sorocaba/Magnus Futsal x Jaraguá Futsal

Nenhum comentário:

Postar um comentário