Esportes Vale do Taquari - 08 de dezembro de 2015 - Alexandre Santos


GRÊMIO
Campeonato Brasileiro
Domingo, dia 06-12:
Na Arena Joinville, em Joinville: Joinville 0 x 2 Grêmio
Gols: Marcelo Oliveira e Bobô GR/
Joinville: Agenor, Edson Ratinho (Marcelo Costa), Rafael Donato, Alef e Diego; Danrlei, Kadu, Anselmo e Ítalo (Fernando Viana); Trípodi e Edigar Junio. Técnico: Claudiomiro Santiago.
Grêmio: Bruno Grassi, Galhardo, Pedro Geromel, Bressan e Marcelo Oliveira; Ramiro, Walace (Vitinho), Giuliano e Luan (Pedro Rocha); Everton (Edinho) e Bobô. Técnico: Roger Machado.

Fernando Fernández: A direção do Grêmio confirmou qo interesse na contratação do atacante Fernando Fernández, 23 anos, do Guaraní, do Paraguai. Ele custaria 1,5 milhão de dólares, algo em torno de R$ 6 milhões, por 50% dos direitos.

Reforço: O zagueiro Fred, de 29 anos, do Goiás, deve reforçar o Grêmio em 2016. A contratação deve ser anunciada ainda nesta semana. Fred trabalhou com o técnico Roger Machado este ano no EC Novo Hamburgo.

INTERNACIONAL
Campeonato Brasileiro
Domingo, dia 06-12:
No Estádio Beira-Rio, em Porto Alegre: Internacional 2 x 0 Cruzeiro
Gols: Vitinho 2 gols INT/
Internacional: Alisson, William, Paulão, Ernando e Artur; Nico Freitas, Rodrigo Dourado, Anderson e Alex (Andrigo); Vitinho e Lisandro López. Técnico: Argel Fucks.
Cruzeiro: Rafael, Mayke (Fabiano), Manoel, Douglas Grolli e Mena; Willians, Willian Farias (Allano), Ariel Cabral e Arrascaeta; Marcos Vinícius e Willian. Técnico: Mano Menezes.

Julgamento: Os volantes Nilton e Wellington foram julgados na última sexta-feira, pelo STJD, em função do caso de doping. Os dois atletas foram suspensos por cinco meses.

Reforços: Os primeiros reforços para temporada de 2016 devem ser os volantes Fernando Bob (Ponte Preta) e Fabinho (Figueirense). Os anúncios oficiais devem ocorrer ainda esta semana.

Juan: O contrato do zagueiro Juan termina no final desta temporada e o atleta deve atuar no Flamengo em 2016.

Lisandro López: O atacante Lisandro López deve se transferir para o Racing, da Argentina. O atleta tem contrato com o Internacional até o dia 31 de dezembro.

Léo: O lateral-direiro Léo volta ao Flamengo após período de empréstimo.

Dida: O goleiro Dida deve encerrar a carreira após o término desta temporada.

CAMPEONATO BRASILEIRO – SÉRIE A
Jogos da 38ª rodada:
Domingo, dia 06-12:
No Estádio Beira-Rio, em Porto Alegre: Internacional 2 x 0 Cruzeiro
Na Arena Joinville, em Joinville: Joinville 0 x 2 Grêmio
No Estádio Couto Pereira, às 17 horas: Coritiba 0 x 0 Vasco da Gama
No Estádio Independência, em Belo Horizonte: Atlético-MG 3 x 0 Chapecoense
No Estádio da Vila Belmiro, em Santos: Santos 5 x 1 Atlético-PR
No Estádio Maracanã, no Rio de Janeiro: Flamengo 1 x 2 Palmeiras
No Estádio Itaqueirão, em São Paulo: Corinthians 1 x 1 Avaí
No Estádio Serra Dourada, em Goiânia: Goiás 0 x 1 São Paulo
No Estádio Moisés Lucarelli, em Campinas: Ponte Preta 0 x 1 Sport
No Estádio Orlando Scarpelli, em Florianópolis: Figueirense 1 x 0 Fluminense

Classificação
PG
J
V
E
D
GP
GC
SG
%
Corinthians
81
38
24
09
05
71
31
40
71
Atlético-MG
69
38
21
06
11
65
47
18
61
Grêmio
68
38
20
08
10
52
32
20
60
São Paulo
62
38
18
08
12
53
47
06
54
Internacional
60
38
17
09
12
39
38
01
53
Sport
59
38
15
14
09
53
38
15
52
Santos
58
38
16
10
12
59
41
18
51
Cruzeiro
55
38
15
10
13
44
35
09
48
Palmeiras
53
38
15
08
15
60
51
09
46
10°
Atlético-PR
51
38
14
09
15
43
48
-05
45
11°
Ponte Preta
51
38
13
12
13
41
40
01
45
12°
Flamengo
49
38
15
04
19
45
53
-08
43
13°
Fluminense
47
38
14
05
19
40
49
-09
41
14°
Chapecoense
47
38
12
11
15
34
44
-10
41
15°
Coritiba
44
38
11
11
16
31
42
-11
39
16°
Figueirense
43
38
11
10
17
36
50
-14
38
17°
Avaí
42
38
11
09
18
38
60
-22
37
18°
Vasco da Gama
41
38
10
11
17
28
54
-26
36
19°
Goiás
38
38
10
08
20
39
49
-10
33
20°
Joinville
31
38
07
10
21
26
48
-22
27

Campeão: Corinthians
Classificados para Libertadores: Corinthians, Atlético-MG, Grêmio e Internacional
Rebaixados: Vasco da Gama, Avaí, Goiás e Joinville
Melhor ataque: Corinthians, com 71 gols
Melhor defesa: Corinthians, com 31 gols sofridos
REGIONAL DA ASLIVATA CERTEL/SICREDI
Resultado do 2º jogo da final, domingo, dia 06-12:
Em Picada Aurora – Cruzeiro do Sul: 25 de Julho 2 x 5 União Carneiros (3x1)
Gols: Sílvio, Dioguinho, Thiaguinho e Jean 2 gols UC/ Jardel e Jarbas 25J/
Nos pênaltis: 25 de Julho 5 x 3 União Carneiros
Gols: William, Lego, Jardel, Jonas e Jarbas 25J/ Cotona, Ruimar e Sílvio UC/
25 de Julho: Tita, Roxinho (Dé), Jonas, Lego e Jarbas; Cristiano,Teleco (Michel), Giovani e Dimi; Jardel e William. Técnico: Monga.
União Carneiros: Pitol, Diogo (Cotona), Roque (Dani), Edo e Sílvio; Jô, Tomazinho (Seco), Ruimar e Maravilha; Thiaguinho e Dioguinho (Jean). Técnico: Sírio Pereira Duarte.
Campeão: 25 de Julho

Árbitro: Alexandro de Oliveira
Auxiliares: Andfrei da Silva e Gerson Getúlio dos Santos

REGIONAL DA ASLIVATA CERTEL/SICREDI – ASPIRANTES
Resultado do 2º jogo da final, domingo, dia 06-12:
Em Picada Aurora – Cruzeiro do Sul: Pinheiros 0 x 2 Aimoré (1x1)
Gols: Gregori e Maicon AIM/
Pinheiros: Leandro, Heitor (Marcelo), Ezequiel (Renan), Almir e Oriel (Ângelo, depois Fabrício); João Pedro (Leonardo), Darling, Inácio (Felipe) e João Pedro Caminha; Ygor (Eduardo) e Ricardo (Massinha).
Aimoré: Guilherme, Kid, Ricardo Delwing, Márcio e Ueslei; Braun (Maicon), Alan, Japa e Gregori; Joe (Bito) e Yuri (Cobrinha). Técnico: Eduardo Klafke “Caruso”.
Campeão: SER Aimoré

Árbitro: Jorge de Freitas “Taxa”
Auxiliares: Maiquel Flores e Ruth Kellen

CAMPEONATO AMADOR DE MUÇUM
Resultado do jogo decisivo, realizado domingo, dia 06-12, no campo do Operário:
Fortes e Livres 0 x 1 Pavilhão 9
Gol: Alex Capitânio PAV/
Campeão: Pavilhão 9

ESTADUAL DE FUTSAL – SÉRIE OURO
Resultado do jogo de volta das semifinais, realizado 6ª feira, dia 04-12:
No Centro Municipal de Eventos, em Carlos Barbosa: ACBF 4 x 0 ALAF (1x0)
Gols: Venâncio, Grillo, Kevin e Bruno ACBF/
Classificado: ACBF

Finais:
1º jogo da decisão, 4ª feira, dia 09-12:
No Parque do Chimarrão, às 21 horas: ASSOEVA x ACBF

2º jogo da decisão, sábado, dia 12-12:
No Centro Municipal de Eventos, às 20 horas: ACBF x ALAF

COPA LIBERTADORES FUTSAL
Decisão, sábado, dia 05-12:
No Ginásio Ayrton Senna, em Itapetininga-SP: Brasil Kirin/Sorocaba 4 x 2 Real Bucamaranga-COL
Gols: Rodrigo, Fernando, Falcão e Pimpolho SRB/ Angellot e Ramirez RB/
Brasil Kirin/Sorocaba: 2-Tiago, 14-Rodrigo, 8-Ricardinho, 17-Fernando e 78-Betão. Entraram: 3-Luan, 5-Bruno Souza, 12-Falcão, 10-Foglia, 6-Tatu, 11-Henrique, 20-Xuxa, 18-Felipe Melo, 4-Pimpolho.Técnico: Serginho.
Real Bucamaranga-COL: 20-Bravo, 3-Falcon, 7-García, 9-Angelot, 14-Toro, 4-Funegra, Barrereti, Ramírez e Castilho. Técnico: Luiz Alberto.
Campeão: Brasil Kirin/Sorocaba

COPA SUL AMERICANA
Fase final:
2º jogo da decisão, 4ª feira, dia 09-12:
No Estádio El Campín, às 22 horas: Santa Fé x Huracán (0x0)

Nenhum comentário:

Postar um comentário