Airton Engster dos Santos

sexta-feira, 12 de agosto de 2016

Esportes Vale do Taquari - Grêmio, Inter, Campeonato Brasileiro, Regional Aslivata - Alexandre Santos - 12 de agosto de 2016


GRÊMIO
Próximo jogo:
Campeonato Brasileiro
Domingo, dia 14-08:
Na Arena Grêmio, às 11 horas: Grêmio x Corinthians

Pendurados: Edílson, Marcelo Hermes, Jaílson, Douglas e Marcelo Grohe, estão pendurados com dois cartões amarelos.

Desfalques: Everton, Moisés e Douglas Friedrich, todos lesionados; e, Walace e Luan, convocados para Seleção Olímpica; são os desfalques do Grêmio para partida de domingo contra o Corinthians pelo Campeonato Brasileiro.

INTERNACIONAL
Próximo jogo:
2ª feira, dia 15-08:
Na Arena Condá, às 20 horas: Chapecoense x Internacional

Eduardo: O Internacional está contratando o volante Eduardo, do Atlético-MG. O atleta havia sido indicado por Paulo Roberto Falcão. O contrato de Eduardo com o colorado gaúcho será de quatro anos.

Pendurados: Vitinho, Raphinha, Ernando, Geferson, Gustavo Ferrareis, Rodrigo Dourado e Andrigo estão pendurados com dois cartões amarelos.

Desfalques: Alan Costa, suspenso; William e Rodrigo Dourado, ambos na Seleção Olímpica; e, Danilo Fernandes, Leandro Almeida, Anselmo e Mike, todos lesionados, são os desfalques do Internacional para partida de segunda-feira, contra a Chapecoense pelo Campeonato Brasileiro.

CAMPEONATO BRASILEIRO – SÉRIE A
Jogos da 20ª rodada:
Sábado, dia 13-08:
No Estádio da Ilha do Retiro, às 16 horas: Sport x Flamengo
No Estádio Moisés Lucarelli, às 18h30min: Ponte Preta x Figueirense

Domingo, dia 14-08:
Na Arena Grêmio, às 11 horas: Grêmio x Corinthians
No Estádio Kleber Andrade, às 11 horas: Fluminense x América-MG
No Estádio da Vila Belmiro, às 16 horas: Santos x Atlético-MG
No Estádio Independência, às 16 horas: Cruzeiro x Coritiba
No Estádio Barradão, às 16 horas: Vitória x Santa Cruz
No Estádio Morumbi, às 16h15min: São Paulo x Botafogo
Na Arena da Baixada, às 18h30min: Atlético-PR x Palmeiras

2ª feira, dia 15-08:
Na Arena Condá, às 20 horas: Chapecoense x Internacional

CLASSIFICAÇÃO
PG
J
V
E
D
GP
GC
SG
Palmeiras
36
19
11
3
5
35
20
15
Atlético-MG
35
19
10
5
4
33
25
8
Corinthians
34
19
10
4
5
28
15
13
Flamengo
34
19
10
4
5
23
19
4
Santos
33
19
10
3
6
32
17
15
Grêmio
32
18
9
5
4
26
19
7
Atlético-PR
30
19
9
3
7
20
18
2
Ponte Preta
27
19
8
3
8
23
31
-8
São Paulo
26
19
7
5
7
21
20
1
10°
Fluminense
25
18
6
7
5
20
18
2
11°
Chapecoense
24
19
5
9
5
27
33
-6
12°
Sport
23
19
6
5
8
29
29
0
13°
Internacional
22
19
6
4
9
21
23
-2
14°
Vitória
22
19
5
7
7
24
28
-4
15°
Coritiba
21
19
5
6
8
21
26
-5
16°
Figueirense
21
18
4
9
5
16
20
-4
17°
Botafogo
20
18
5
5
8
23
29
-6
18°
Cruzeiro
19
19
5
4
10
24
32
-8
19°
Santa Cruz-PE
18
19
5
3
11
20
26
-6
20°
América-MG
13
19
3
4
12
12
30
-18

CAMPEONATO BRASILEIRO – SÉRIE B
Complemento da 19ª rodada:
3ª feira, dia 16-08:
Na Arena Fonte Nova, às 20h30min: Bahia x Atlético-GO
No Estádio Castelão, às 20h30min: Sampaio Correa x Goiás

Jogos da 20ª rodada:
6ª feira, dia 19-08:
No Estádio Nabi Abi Chedid, às 20h30min: Bragantino x Vila Nova
No Estádio Durival de Brito, às 20h30min: Paraná x Brasil-RS
Na Arena Joinville, às 20h30min: Joinville x Luverdense
No Estádio Serra Dourada, às 20h30min: Atlético-GO x Oeste

Sábado, dia 20-08:
Na Arena Pernambuco, às 16 horas: Náutico x Criciúma
No Estádio Rei Pelé, às 16 horas: CRB x Londrina
No Estádio São Januário, às 16h30min: Vasco da Gama x Sampaio Correa
No Estádio da Ressacada, às 18h30min: Avaí x Bahia
No Estádio Serra Dourada, às 21 horas: Goiás x Tupi
No Estádio da Curuzu, às 21 horas: Paysandu x Ceará

CLASSIFICAÇÃO
PG
J
V
E
D
GP
GC
SG
Vasco da Gama
39
19
12
3
4
31
18
13
Ceará
35
19
10
5
4
29
21
8
CRB
33
19
10
3
6
29
25
4
Atlético-GO
32
18
9
5
4
23
14
9
Brasil de Pelotas
30
19
8
6
5
21
18
3
Náutico
28
19
8
4
7
30
23
7
Londrina-PR
28
19
7
7
5
18
15
3
Criciúma
26
19
7
5
7
26
25
1
Paraná Clube
26
19
6
8
5
17
20
-3
10°
Vila Nova-GO
25
19
7
4
8
28
28
0
11°
Oeste
25
19
6
7
6
16
19
-3
12°
Paysandu
25
19
5
10
4
18
20
-2
13°
Bahia
24
18
7
3
8
22
17
5
14°
Luverdense
24
19
5
9
5
18
18
0
15°
Avaí
23
19
6
5
8
20
23
-3
16°
Bragantino
20
19
5
5
9
15
20
-5
17°
Goiás
19
18
4
7
7
19
23
-4
18°
Tupi
18
19
5
3
11
18
23
-5
19°
Joinville
17
19
4
5
10
12
22
-10
20°
Sampaio Correa-MA
12
18
2
6
10
11
29
-18

CAMPEONATO BRASILEIRO – SÉRIE C
Jogos da 13ª rodada:
Sábado, dia 13-08:
No Estádio Moacyrzão, às 16 horas: Macaé x Guarani
Na Arena das Dunas, às 16 horas: América-RN x Salgueiro
No Estádio Almeidão, às 18 horas: Botafogo-PB x Remo

Domingo, dia 14-08:
No Estádio Alfredo Jaconi, às 11 horas: Juventude x Boa Esporte
No Estádio Agostinho Prada, às 11 horas: Guaratinguetá x Ypiranga
No Estádio Antônio Guimarães de Almeida, às 11 horas: Tombense x Mogi Mirim
No Estádio Lourival Baptista, às 16 horas: Confiança x ABC
No Estádio Alberto Silva, às 16 horas: Ríver-PI x ASA
Na Arena Pantanal, às 19 horas: Cuiabá x Fortaleza

2ª feira, dia 15-08:
No Estádio Santa Cruz, às 19h15min: Botafogo-SP x Portuguesa

Classificação:
Grupo A
1º lugar: Fortaleza – 22 pontos
2º lugar: Remo – 20 pontos
3º lugar: Botafogo-PB e ASA – 19 pontos
5º lugar: ABC – 18 pontos
6º lugar: Salgueiro – 16 pontos
7º lugar: América-RN – 13 pontos
8º lugar: Confiança – 12 pontos
9º lugar: Cuiabá e Ríver-PI – 10 pontos

Grupo B
1º lugar: Guarani – 25 pontos
2º lugar: Boa Esporte – 21 pontos
3º lugar: Botafogo-SP – 20 pontos
4º lugar: Juventude e Mogi Mirim – 19 pontos
6º lugar: Ypiranga e Tombense – 17 pontos
8º lugar: Macaé e Portuguesa – 11 pontos
10º lugar: Guaratinguetá – 4 pontos

CAMPEONATO BRASILEIRO – SÉRIE D
Rodada de ida das oitavas-de-final:
Domingo, dia 14-08:
No Estádio Janguito Malucelli, às 15h30min: J. Malucelli x São Bento
No Estádio Jóia da Princesa, às 16 horas: Fluminense-BA x Ceilândia
No Estádio Jonas Duarte, às 16 horas: Anápolis x Volta Redonda
No Estádio Rei Pelé, às 16 horas: CSA x Altos-PI
No Estádio Castelão, às 16 horas: Moto Club x Juazeirense
No Estádio Gilberto Mestrinho, às 16h30min: Princesa dos Solimões x Atlético-AC
No Estádio Ernani Sátyro, às 19 horas: Campinense x Itabaiana

2ª feira, dia 15-08:
No Estádio Vidal Ramos Jr., às 20 horas: Inter-SC x Ituano

LIGA NACIONAL DE FUTSAL
Jogos da 18ª rodada:
2ª feira, dia 15-08:
No Ginásio Arrudão, às 19h15min: Marreco Futsal x Minas
No Ginásio da Neva, às 19h15min: Cascavel x Intelli/Orlândia
No Ginásio Tênis Clube, às 19h15min: São José x ASSOEVA
No Ginásio do Parque São Jorge, às 19h15min: Corinthians x ALAF
No Ginásio Rozendo Lima, às 19h15min: Floripa Futsal x Guarapuava
No Ginásio Cau Hansen, às 19h15min: Joinville x Copagrill
No Ginásio Amário Vieira, às 19h15min: Umuarama x Magnus Futsal
Na Arena Jaraguá, às 19h15min: Jaraguá Futsal x Concórdia

3ª feira, dia 23-08:
No Ginásio Caldeirão do Galo, às 19h15min: Atlântico x ACBF

Classificação:
1º lugar: Copagrill/Marechal Cândido Rondon e Atlântico – 32 pontos
3º lugar: Intelli/Orlândia e Joinville – 31 pontos
5º lugar: ACBF – 28 pontos
6º lugar: Corinthians – 27 pontos
6º lugar: ASSOEVA – 25 pontos
7º lugar: Jaraguá Futsal – 24 pontos
9º lugar: Floripa Futsal e Concórdia – 22 pontos
11º lugar: Magnus/Sorocaba, Umuarama e Marreco Futsal – 18 pontos
14º lugar: São José – 17 pontos
15º lugar: Minas – 16 pontos
16º lugar: Cascavel e Guarapuava – 14 pontos
18º lugar: ALAF – 12 pontos
19º lugar: Tubarão – 11 pontos,

ESTADUAL DE FUTSAL – SÉRIE OURO
Resultado desta 5ª feira, dia 11-08:
No Complexo Esportivo da Univates, em Lajeado: ALAF 2 x 2 ACBF

Próximos jogos:
Sábado, dia 13-08:
Em Teutônia, às 20 horas: Teutônia Futsal x ASSOEVA
Em Sananduva, às 20 horas: ADS x América (Tapera)
Em Cachoeira do Sul, às 20 horas: Cachoeira Futsal x ALAF
Em Bento Gonçalves, às 20 horas: Bento Futsal x ASIF
Em Caxias do Sul, às 20 horas: Juventude x ASIF (Ibirubá)
Em Guaíba, às 20 horas: AGF (Guaíba) x ASSAF

Classificação:
Grupo 1:
1º lugar: ACBF – 29 pontos
2º lugar: ALAF – 23 pontos
3º lugar: Juventude – 20 pontos
4º lugar: AES (Sobradinho) – 17 pontos
5º lugar: ASIF (Ibirubá) – 16 pontos
6º lugar: Bento Futsal – 7 pontos
7º lugar: Cachoeira Futsal – 0 ponto

Grupo 2:
1º lugar: Atlântico – 30 pontos
2º lugar: ASSOEVA– 26 pontos
3º lugar: AGF (Guaíba) – 15 pontos
4º lugar: América (Tapera) e ADS (Sananduva) – 14 pontos
6º lugar: Teutônia Futsal – 13 pontos
7º lugar: ASSAF – 0 ponto

CAMPEONATO REGIONAL DA ASLIVATA
Jogos da 5ª rodada, domingo, dia 14-08:
Chave A
Em Poço das Antas: 11 Amigos x ASSESPE
Em Colinas: Riograndense x Aimoré
Em Arroio do Meio: Amigos x 25 de Julho
Folga: Ouro Verde (Teutônia)

Chave B
Em Taquari: Danados x Fluminense (Westfália)
Em Teutônia: Saidera x São Cristóvão
Em Bom Retiro do Sul: Rudibar x Imigrante
Folga: Brasil (Marques de Souza)

Chave C
Em Arroio do Meio: Forquetense x ECAS
Em Brochier: Juventude x Arroio Alegrense
Em Venâncio Aires: Monterey x CA Navegantes
Folga: Sete de Setembro

Chave D
Em Cruzeiro do Sul: Canarinho x União Campestre
Em Taquari: Colorado x Juventude (Westfália)
Em Teutônia: Ribeirense x Rui Barbosa (Arroio do Meio)

Classificação:
Chave A
1º lugar: 25 Julho – 8 pontos
2º lugar: 11 Amigos – 6 pontos
3º lugar: Aimoré e ASSESPE – 5 pontos
5º lugar: Ouro Verde (Teutônia) – 4 pontos
6º lugar: Riograndense – 3 pontos
7º lugar: Amigos – 1 ponto

Chave B
1º lugar: São Cristóvão – 9 pontos
2º lugar: Brasil (Marques de Souza) – 8 pontos
3º lugar: Saidera – 7 pontos
4º lugar: Imigrante – 6 pontos
5º lugar: Danados – 3 pontos
6º lugar: Rudibar – 1 ponto
7º lugar: Fluminense (W) – 0 ponto

Chave C
1º lugar: ECAS, Sete de Setembro e CA Navegantes – 7 pontos
4º lugar: Monterey – 5 pontos
5º lugar: Forquetense – 4 pontos
6º lugar: Juventude Brochier e Arroio Alegrense – 1 ponto

Chave D
1º lugar: Canarinho e Juventude (Westfália) – 7 pontos
3º lugar: União Campestre e Ribeirense – 5 pontos
5º lugar: Colorado e Rui Barbosa – 4 pontos

CAMPEONATO REGIONAL DE VETERANOS - ASLIVATA
Jogos da 3ª rodada, domingo, dia 21-08:
Chave A
Em Arrroio do Ouro – Estrela: SER Arroio do Ouro x Juventude (Teutônia)
Em Linha São Jacó Alta – Teutônia: Águia Azul x Guaíba
Folga: Pinheiros

Chave B
No Bairro Imigrantes – Estrela: Imigrante x XV Novembro
Em Arroio Alegre – Forquetinha: Arroio Alegrense x Estudiantes
Folga: União de Palmas

Classificação:
Chave A
1º lugar: Arroio do Ouro – 6 pontos
2º lugar: Pinheiros e Juventude (Teutônia) – 3 pontos
4º lugar: Águia Azul e Guaíba – 0 ponto

Chave B
1º lugar: União de Palmas e Arroio Alegrense – 4 pontos
3º lugar: Estudiantes e XV Novembro – 1 ponto
5º lugar: Imigrante – 0 ponto

COPA FEDERAÇÃO GAÚCHA DE FUTEBOL
Próximos jogos:
Sábado, dia 13-08:
No Estádio Cristo Rei, às 15 horas: Novo Horizonte x Igrejinha
No Estádio Passo D’Areia, às 15 horas: São José x Aimoré

Domingo, dia 14-08:
No Estádio Pedra Moura, às 15 horas: Bagé x Grêmio
No Estádio Alfredo Dapuzzo, às 17 horas: São Paulo-RG x Internacional
No Estádio Centenário, às 17 horas: Caxias x PRS (Garibaldi)

Classificação:
Copa Larry Pinto de Faria – Região Norte
1º lugar: Ypiranga – 3 pontos
2º lugar: Atlético-CZ, Caxias, Juventude, PRS (Garibaldi) e Apafut (Garibaldi) – 0 ponto

Copa José Luiz Barreto – Região Sul
1º lugar: Bagé, Guarany-BG, São Paulo-RG, Grêmio e Internacional – 0 ponto

Copa Caçapava – Região Metropolitana
1º lugar: Sapucaiense, Novo Horizonte, Novo Hamburgo, São José, Igrejinha e Aimoré – 0 ponto


Nenhum comentário:

Postar um comentário

Lançamento do Livro do Escritor Ricardo Wagner em Estrela..."Um Novo Projeto de Vida"...Veja compacto em vídeo...

Lançamento do Livro do Escritor Ricardo Wagner em Estrela..."Um Novo Projeto de Vida"...Veja compacto em vídeo...