Esportes Vale do Taquari - Grêmio, Inter, Campeonato Amador Aslivata - Alexandre Santos - 08 de agosto de 2016


GRÊMIO
Próximo jogo:
Campeonato Brasileiro
Domingo, dia 14-08:
Na Arena Grêmio, às 11 horas: Grêmio x Corinthians

Pendurados: Edílson, Marcelo Hermes, Jaílson, Douglas e Marcelo Grohe, estão pendurados com dois cartões amarelos.

Desfalques: Moisés e Douglas Friedrich, todos lesionados; e, Walace e Luan, convocados para Seleção Olímpica; são os desfalques do Grêmio para partida de domingo contra o Corinthians pelo Campeonato Brasileiro.

INTERNACIONAL
Campeonato Brasileiro
Domingo, dia 07-08:
No Estádio Beira-Rio, em Porto Alegre-RS: Internacional 2 x 2 Fluminense
Gols: Gustavo Scarpa 2 gols FLU/ Seijas e Fernando Bob INT/
Internacional: Marcelo Lomba, Ernando (Anderson), Paulão, Alan Costa e Artur; Fernando Bob, Fabinho, Eduardo Sasha (Gustavo Ferrareis) e Seijas; Valdívia (Ariel) e Nico López. Técnico: Paulo Roberto Falcão.
Fluminense: Diego Cavallieri, Wellington Silva, Gum, Henrique e William Matheus; Douglas, Cícero, Gustavo Scarpa e Wellington (Marquinho); Marcos Júnior (Danilinho) e Henrique (Samuel). Técnico: Levir Culpi.

Próximo jogo:
2ª feira, dia 15-08:
Na Arena Condá, às 20 horas: Chapecoense x Internacional

Pendurados: Vitinho, Raphinha, Ernando, Geferson, Gustavo Ferrareis, Rodrigo Dourado e Andrigo estão pendurados com dois cartões amarelos.

Desfalques: Alan Costa, suspenso; William e Rodrigo Dourado, ambos na Seleção Olímpica; Alex, suspenso; e, Leandro Almeida, Anselmo, Mike e Danilo Fernandes, todos lesionados, são os desfalques do Internacional para partida de segunda-feira, contra a Chapecoense pelo Campeonato Brasileiro.

CAMPEONATO BRASILEIRO – SÉRIE A
Jogos da 19ª rodada:
Sábado, dia 06-08:
No Estádio Kleber Andrade, em Cariacica-ES: Flamengo 1 x 0 Atlético-PR
Gol: Mancuello FLA/

Domingo, dia 07-08:
No Estádio Orlando Scarpelli, em Florianópolis-SC: Figueirense 1 x 1 Sport
Gols: Carlos Alberto FIG/ Túlio de Melo SPO/

No Estádio Independência, em Belo Horizonte-MG: América-MG 1 x 0 Santos
Gol: Juninho AM/

No Estádio Couto Pereira, em Curitiba-PR: Coritiba 3 x 1 Ponte Preta
Gols: Rhayner PP/ Kléber, Luccas Claro e Juan CTB/

No Estádio Allianz Parque, em São Paulo-SP: Palmeiras 2 x 1 Vitória
Gols: Lucas Barrios e Cleiton Xavier PAL/ Thiago Martins (contra) VIT/

No Estádio Beira-Rio, em Porto Alegre-RS: Internacional 2 x 2 Fluminense
Gols: Gustavo Scarpa 2 gols FLU/ Seijas e Fernando Bob INT/

No Estádio do Arruda, em Recife-PE: Santa Cruz 1 x 2 São Paulo
Gols: Chávez 2 gols SP/ Keno SC/

2ª feira, dia 08-08:
No Estádio Independência, às 20 horas: Atlético-MG x Chapecoense
No Estádio Pacaembu, às 21 horas: Corinthians x Cruzeiro

CLASSIFICAÇÃO
PG
J
V
E
D
GP
GC
SG
Palmeiras
36
19
11
3
5
35
20
15
Flamengo
34
19
10
4
5
23
19
4
Santos
33
19
10
3
6
32
17
15
Corinthians
33
18
10
3
5
27
14
13
Grêmio
32
18
9
5
4
26
19
7
Atlético-MG
32
18
9
5
4
30
24
6
Atlético-PR
30
19
9
3
7
20
18
2
Ponte Preta
27
19
8
3
8
23
31
-8
São Paulo
26
19
7
5
7
21
20
1
10°
Fluminense
25
18
6
7
5
20
18
2
11°
Chapecoense
24
18
5
9
4
26
30
-4
12°
Sport
23
19
6
5
8
29
29
0
13°
Internacional
22
19
6
4
9
21
23
-2
14°
Vitória
22
19
5
7
7
24
28
-4
15°
Coritiba
21
19
5
6
8
21
26
-5
16°
Figueirense
21
18
4
9
5
16
20
-4
17°
Botafogo
20
18
5
5
8
23
29
-6
18°
Santa Cruz-PE
18
19
5
3
11
20
26
-6
19°
Cruzeiro
18
18
5
3
10
23
31
-8
20°
América-MG
13
19
3
4
12
12
30
-18

Jogos da 20ª rodada:
Sábado, dia 13-08:
No Estádio da Ilha do Retiro, às 16 horas: Sport x Flamengo
No Estádio Moisés Lucarelli, às 18h30min: Ponte Preta x Figueirense

Domingo, dia 14-08:
Na Arena Grêmio, às 11 horas: Grêmio x Corinthians
No Estádio Kleber Andrade, às 11 horas: Fluminense x América-MG
No Estádio da Vila Belmiro, às 16 horas: Santos x Atlético-MG
No Estádio Independência, às 16 horas: Cruzeiro x Coritiba
No Estádio Barradão, às 16 horas: Vitória x Santa Cruz
No Estádio Morumbi, às 16h15min: São Paulo x Botafogo
Na Arena da Baixada, às 18h30min: Atlético-PR x Palmeiras

2ª feira, dia 15-08:
Na Arena Condá, às 20 horas: Chapecoense x Internacional

Complemento da 18ª rodada:
Sábado, dia 03-09:
No Estádio Giulite Coutinho, às 16 horas: Fluminense x Figueirense

Complemento da 19ª rodada:
Domingo, dia 04-09:
No Estádio Luso-Brasileiro, às 18h30min: Botafogo x Grêmio

CAMPEONATO BRASILEIRO – SÉRIE B
Complemento da 19ª rodada:
3ª feira, dia 16-08:
Na Arena Fonte Nova, às 20h30min: Bahia x Atlético-GO
No Estádio Castelão, às 20h30min: Sampaio Correa x Goiás

Jogos da 20ª rodada:
3ª feira, dia 16-08:
No Estádio da Curuzu, às 20h30min: Paysandu x Ceará

6ª feira, dia 19-08:
No Estádio Nabi Abi Chedid, às 20h30min: Bragantino x Vila Nova
No Estádio Durival de Brito, às 20h30min: Paraná x Brasil-RS
Na Arena Joinville, às 20h30min: Joinville x Luverdense
No Estádio Serra Dourada, às 20h30min: Atlético-GO x Oeste

Sábado, dia 20-08:
Na Arena Pernambuco, às 16 horas: Náutico x Criciúma
No Estádio Rei Pelé, às 16 horas: CRB x Londrina
No Estádio São Januário, às 16h30min: Vasco da Gama x Sampaio Correa
No Estádio da Ressacada, às 18h30min: Avaí x Bahia
No Estádio Serra Dourada, às 21 horas: Goiás x Tupi

CLASSIFICAÇÃO
PG
J
V
E
D
GP
GC
SG
Vasco da Gama
39
19
12
3
4
31
18
13
Ceará
35
19
10
5
4
29
21
8
CRB
33
19
10
3
6
29
25
4
Atlético-GO
32
18
9
5
4
23
14
9
Brasil de Pelotas
30
19
8
6
5
21
18
3
Náutico
28
19
8
4
7
30
23
7
Londrina-PR
28
19
7
7
5
18
15
3
Criciúma
26
19
7
5
7
26
25
1
Paraná Clube
26
19
6
8
5
17
20
-3
10°
Vila Nova-GO
25
19
7
4
8
28
28
0
11°
Oeste
25
19
6
7
6
16
19
-3
12°
Paysandu
25
19
5
10
4
18
20
-2
13°
Bahia
24
18
7
3
8
22
17
5
14°
Luverdense
24
19
5
9
5
18
18
0
15°
Avaí
23
19
6
5
8
20
23
-3
16°
Bragantino
20
19
5
5
9
15
20
-5
17°
Goiás
19
18
4
7
7
19
23
-4
18°
Tupi
18
19
5
3
11
18
23
-5
19°
Joinville
17
19
4
5
10
12
22
-10
20°
Sampaio Correa-MA
12
18
2
6
10
11
29
-18

CAMPEONATO BRASILEIRO – SÉRIE C
Jogos da 12ª rodada:
Sábado, dia 06-08:
No Estádio Romildão, em Mogi Mirim-SP: Mogi Mirim 2 x 1 Guaratinguetá
No Estádio Moacyrzão, em Macaé-RJ: Macaé 0 x 0 Tombense
No Estádio Mangueirão, em Belém-PA: Remo 1 x 0 Ríver-PI

Domingo, dia 07-08:
No Estádio Melão, em Varginha: Boa Esporte 0 x 0 Botafogo-SP
No Estádio Colosso da Lagoa, em Erechim-RS: Ypiranga 1 x 0 Portuguesa
No Estádio Cornélio de Barros Muniz, em Salgueiro-PE: Salgueiro 0 x 1 ASA
No Estádio Lourival Baptista, em Aracaju-SE: Confiança 1 x 1 Cuiabá
No Estádio Frasqueirão, em Natal-RN: ABC 1 x 1 Botafogo-PB
Na Arena Castelão, em Fortaleza-CE: Fortaleza 2 x 1 América-RN

2ª feira, dia 08-08:
No Estádio Brinco de Ouro da Princesa, às 20 horas: Guarani x Juventude

Classificação:
Grupo A
1º lugar: Fortaleza e Botafogo-PB – 22 pontos
3º lugar: Remo – 20 pontos
4º lugar: ASA – 19 pontos
5º lugar: ABC – 18 pontos
6º lugar: Salgueiro – 16 pontos
7º lugar: América-RN – 13 pontos
8º lugar: Confiança – 12 pontos
9º lugar: Ríver-PI e Cuiabá – 10 pontos

Grupo B
1º lugar: Guarani – 24 pontos
2º lugar: Boa Esporte – 21 pontos
3º lugar: Botafogo-SP – 20 pontos
4º lugar: Mogi Mirim – 19 pontos
5º lugar: Juventude – 18 pontos
6º lugar: Tombense e Ypiranga – 17 pontos
8º lugar: Portuguesa e Macaé – 11 pontos
10º lugar: Guaratinguetá – 4 pontos

Jogos da 13ª rodada:
Sábado, dia 13-08:
No Estádio Antônio Guimarães de Almeida, às 15h30min: Tombense x Mogi Mirim
No Estádio Moacyrzão, às 16 horas: Macaé x Guarani
No Estádio Almeidão, às 18 horas: Botafogo-PB x Remo
 Na Arena das Dunas, às 19 horas: América-RN x Salgueiro

Domingo, dia 14-08:
No Estádio Alfredo Jaconi, às 11 horas: Juventude x Boa Esporte
No Estádio Agostinho Prada, às 11 horas: Guaratinguetá x Ypiranga
No Estádio Lourival Baptista, às 16 horas: Confiança x ABC
No Estádio Alberto Silva, às 17 horas: Ríver-PI x ASA
Na Arena Pantanal, às 19 horas: Cuiabá x Fortaleza

2ª feira, dia 15-08:
No Estádio Santa Cruz, às 19h15min: Botafogo-SP x Portuguesa

CAMPEONATO BRASILEIRO – SÉRIE D
Rodada de volta da 2ª fase:
Domingo, dia 07-08:
No Estádio Zinho de Oliveira, em Marabá-PA: Águia de Marabá 1 x 1 Moto Club (0x1)
Classificado: Moto Club

No Estádio Gilberto Mestrinho, em Manacaparu-AM: Princesa dos Solimões 3 x 0 Palmas (3x1)
Classificado: Princesa dos Solimões

No Estádio Colosso do Tapajós, Santarém-PA: São Raimundo 1 x 3 Juazeirense (1x2)
Classificado: Juazeirense

No Estádio Florestão, em Rio Branco-AC: Atlético-AC 8 x 0 Náutico-RR (5x1)
Classificado: Atlético-AC

COPA DO BRASIL
Rodada de ida das oitavas-de-final
4ª feira, dia 24-08:
No Estádio da Vila Belmiro, às 19h30min: Santos x Vasco da Gama
Na Arena da Baixada, às 19h30min: Atlético-PR x Grêmio
No Estádio Morumbi, às 21h45min: São Paulo x Juventude
No Estádio Independência, às 21h45min: Atlético-MG x Ponte Preta

4ª feira, dia 31-08:
No Estádio Allianz Parque, às 19h30min: Palmeiras x Botafogo-PB
No Estádio Beira-Rio, às 21h45min: Internacional x Fortaleza
No Estádio Giulite Coutinho, às 21h45min: Fluminense x Corinthians

5ª feira, dia 01-09:
No Estádio Luso Brasileiro, às 20 horas: Botafogo x Cruzeiro

Rodada de volta das oitavas-de-final
4ª feira, dia 21-09:
No Estádio Moisés Lucarelli, às 19h30min: Ponte Preta x Atlético-MG
Na Arena Grêmio, às 19h30min: Grêmio x Atlético-PR
No Estádio Alfredo Jaconi, às 19h30min: Juventude x São Paulo
No Estádio São Januário, às 21h45min: Vasco da Gama x Santos
No Estádio Itaqueirão, às 21h45min: Corinthians x Fluminense

5ª feira, dia 22-09:
No Estádio Mineirão, às 19h15min: Cruzeiro x Botafogo
Na Arena Castelão, às 19h15min: Fortaleza x Internacional
No Estádio Almeidão, às 21h30min: Botafogo-PB x Palmeiras

LIGA NACIONAL DE FUTSAL
Jogos da 17ª rodada:
Sábado, dia 06-08:
No Complexo Esportivo da Univates, em Lajeado-RS: ALAF 2 x 4 Guarapuava
No Parque do Chimarrão, em Venâncio Aires-RS: ASSOEVA 3 x 1 Cascavel

2ª feira, dia 08-08:
Na Arena Tubarão, às 17 horas: Floripa Futsal x Umuarama
Na Arena João Mambrini, às 20h15min: Intelli/Orlândia x Jaraguá Futsal
No Ginásio Caldeirão do Galo, às 20h15min: Atlântico x Concórdia
No Ginásio do SESC, às 20h15min: Minas x ACBF
No Ginásio do Parque São Jorge, às 20h15min: Corinthians x Marreco Futsal
No Ginásio Ayrton Senna, às 20h15min: Magnus x Joinville
Na Arena Tubarão, às 20h15min: Tubarão x São José

Classificação:
1º lugar: Copagrill/Marechal Cândido Rondon – 32 pontos
2º lugar: Joinville – 30 pontos
3º lugar: Atlântico – 29 pontos
4º lugar: Intelli/Orlândia – 28 pontos
5º lugar: ACBF – 27 pontos
6º lugar: ASSOEVA – 25 pontos
7º lugar: Jaraguá Futsal e Corinthians – 24 pontos
9º lugar: Concórdia – 22 pontos
10º lugar: Floripa Futsal – 19 pontos
11º lugar: Umuarama e Marreco Futsal – 18 pontos
13º lugar: Magnus/Sorocaba e São José – 17 pontos
15º lugar: Minas – 15 pontos
16º lugar: Cascavel e Guarapuava – 14 pontos
18º lugar: ALAF – 12 pontos
19º lugar: Tubarão – 8 pontos

ESTADUAL DE FUTSAL – SÉRIE OURO
Resultados dos jogos de sábado, dia 06-08:
Em Tapera: América 1 x 3 Teutônia Futsal
Em Ibirubá: ASIF 8 x 0 Cachoeira Futsal
Em Sobradinho: AES 4 x 1 Bento Futsal

Classificação:
Grupo 1:
1º lugar: ACBF – 28 pontos
2º lugar: ALAF – 22 pontos
3º lugar: Juventude – 20 pontos
4º lugar: AES (Sobradinho) – 17 pontos
5º lugar: ASIF (Ibirubá) – 16 pontos
6º lugar: Bento Futsal – 7 pontos
7º lugar: Cachoeira Futsal – 0 ponto

Grupo 2:
1º lugar: Atlântico – 27 pontos
2º lugar: ASSOEVA– 25 pontos
3º lugar: América (Tapera), ADS (Sananduva) e AGF (Guaíba) – 14 pontos
6º lugar: Teutônia Futsal – 13 pontos
7º lugar: ASSAF – 0 ponto

Próximos jogos:
2ª feira, dia 08-08:
Em Venâncio Aires, às 20h15min: ASSOEVA x AGF (Guaíba)

4ª feira, dia 10-08:
Em Santa Cruz do Sul, às 19h30min: ASSAF x Atlântico

5ª feira, dia 11-08:
Em Lajeado, às 20h15min: ALAF x ACBF

Sábado, dia 13-08:
Em Teutônia, às 20 horas: Teutônia Futsal x ASSOEVA
Em Sananduva, às 20 horas: ADS x América (Tapera)
Em Cachoeira do Sul, às 20 horas: Cachoeira Futsal x ALAF
Em Bento Gonçalves, às 20 horas: Bento Futsal x ASIF
Em Caxias do Sul, às 20 horas: Juventude x ASIF (Ibirubá)
Em Guaíba, às 20 horas: AGF (Guaíba) x ASSAF

CAMPEONATO REGIONAL DA ASLIVATA
Resultados da 4ª rodada, domingo, dia 07-08:
Chave A:
No Bairro Alesgut - Teutônia: Ouro Verde 2 x 2 Amigos
Em Picada Aurora – Cruzeiro do Sul: 25 de Julho 5 x 0 Riograndense
Na Delfina - Estrela: Aimoré 1 x 0 11 Amigos
Folgou: ASSESPE

Chave B:
Em Marques de Souza: Brasil 0 x 0 Rudibar
No Bairro Imigrantes - Estrela: Imigrante 0 x 1 Saidera
No Bairro São Cristóvão - Lajeado: São Cristóvão 5 x 0 Danados
Folgou: Fluminense (Westfália)

Chave C:
Em Capitão: Sete de Setembro 1 x 1 Monterey
No estádio das Cabriúvas - Encantado: CA Navegantes 1 x 0 Juventude de Brochier
Em Arroio Alegre - Forquetinha: Arroio Alegrense 0 x 2 Forquetense
Folgou: ECAS

Chave D:
Em Linha Ribeiro - Teutônia: Ribeirense 5 x 2 Colorado
Na Linha Berlin - Westfália: Juventude 4 x 2 União Campestre
Em Rui Barbosa - Arroio do Meio: Rui Barbosa 2 x 0 Canarinho

Classificação:
Chave A
1º lugar: 25 Julho – 8 pontos
2º lugar: 11 Amigos – 6 pontos
3º lugar: Aimoré e ASSESPE – 5 pontos
5º lugar: Ouro Verde (Teutônia) – 4 pontos
6º lugar: Riograndense – 3 pontos
7º lugar: Amigos – 1 ponto

Chave B
1º lugar: São Cristóvão – 9 pontos
2º lugar: Brasil (Marques de Souza) – 8 pontos
3º lugar: Saidera – 7 pontos
4º lugar: Imigrante – 6 pontos
5º lugar: Danados – 3 pontos
6º lugar: Rudibar – 1 ponto
7º lugar: Fluminense (W) – 0 ponto

Chave C
1º lugar: ECAS, Sete de Setembro e CA Navegantes – 7 pontos
4º lugar: Monterey – 5 pontos
5º lugar: Forquetense – 4 pontos
6º lugar: Juventude Brochier e Arroio Alegrense – 1 ponto

Chave D
1º lugar: Canarinho e Juventude (Westfália) – 7 pontos
3º lugar: União Campestre e Ribeirense – 5 pontos
5º lugar: Colorado e Rui Barbosa – 4 pontos

Jogos da 5ª rodada, domingo, dia 14-08:
Chave A
Em Poço das Antas: 11 Amigos x ASSESPE
Em Colinas: Riograndense x Aimoré
Em Arroio do Meio: Amigos x 25 de Julho
Folga: Ouro Verde (Teutônia)

Chave B
Em Taquari: Danados x Fluminense (Westfália)
Em Teutônia: Saidera x São Cristóvão
Em Bom Retiro do Sul: Rudibar x Imigrante
Folga: Brasil (Marques de Souza)

Chave C
Em Arroio do Meio: Forquetense x ECAS
Em Brochier: Juventude x Arroio Alegrense
Em Venâncio Aires: Monterey x CA Navegantes
Folga: Sete de Setembro

Chave D
Em Cruzeiro do Sul: Canarinho x União Campestre
Em Taquari: Colorado x Juventude (Westfália)
Em Venâncio Aires: ASSESPE x Riograndense

CAMPEONATO REGIONAL DE VETERANOS - ASLIVATA
Resultados da rodada de domingo, dia 07-08:
Em Conventos – Lajeado: Estudiantes 0 x 0 XV de Novembro
Em Arroio Alegre – Forquetinha: Arroio Alegrense 0 x 0 União de Palmas
Em Paverama: Guaíba 1 x 3 Arroio do Ouro
Em Taquari: Pinheiros 1 x 0 Águia Azul

Nenhum comentário:

Postar um comentário