Esportes Vale do Taquari - 26 de abril de 2016 - Alexandre Santos


COPA LIBERTADORES
Rodada de ida das Oitavas-de-final:
3ª feira, dia 26-04:
No Estádio El Cilindro, às 19h30min: Huracán x Nacional-COL
No Estádio Pueblo Nuevo, às 21h15min: Deportivo Táchira x Pumas

4ª feira, dia 27-04:
No Estádio El Cilindro, às 19h30min: Racing x Atlético-MG
No Estádio Centenário, às 21h45min: Nacional-URU x Corinthians
Na Arena Grêmio, às 21h45min: Grêmio x Rosario Central

5ª feira, dia 28-04:
No Estádio Morumbi, às 21h45min: São Paulo x Toluca
No Estádio, Municipal Rumiñahui, às 19h30min: Independiente Del Valle x River Plate
No Estádio Defensores Del Chaco, às 21h45min: Cerro Porteño x Boca Juniors,

Rodada de volta das Oitavas-de-final:
3ª feira, dia 03-05:
No Estádio Atanasio Girardot, às 21h45min: Atlético Nacional x Huracán
No Estádio Olímpico Universitário, às 23h45min: Pumas x Deportivo Táchira

4ª feira, dia 04-05:
No Estádio Monumental de Nuñez, às 19h15min: River Plate x Independiente Del Valle
No Estádio Nemesio Díez, às 19h15min: Toluca x São Paulo
No Estádio Itaqueirão, às 21h45min: Corinthians x Nacional-URU
No Estádio Independência, às 21h45min: Atlético-MG x Racing

5ª feira, dia 05-05:
No Estádio Gigante de Arroyito, às 19h15min: Rosario Central x Grêmio
No Estádio La Bombonera, às 21h45min: Boca Juniors x Cerro Porteño

GRÊMIO
Campeonato Gaúcho
Domingo, dia 24-04:
No Estádio Alfredo Jaconi, em Caxias do Sul: Grêmio 3 x 1 Juventude
Gols: Walace, Giuliano e Bolaños GR/ Roberson JUV/
Grêmio: Marcelo Grohe, Ramiro, Fred, Bressan e Marcelo Oliveira; Walace (Lincoln), Maicon, Giuliano e Douglas (Henrique Almeida); Luan e Bobô (Bolaños). Técnico: Roger Machado.
Juventude: Elias, Helder, Klaus, Heverton e Pará; Wanderson, Itaqui (Lucas), Bruno Ribeiro e Hugo (Wallacer); Dieguinho (Vacaria) e Roberson.  Técnico: Antônio Carlos Zago.
Classificado: Juventude

Próximo jogo:
Copa Libertadores:
4ª feira, dia 27-04:
Na Arena Grêmio, às 21h45min: Grêmio x Rosario Central

INTERNACIONAL
Campeonato Gaúcho
Sábado, dia 23-04:
No Estádio Passo da Areia, em Porto Alegre: São José 0 x 1 Internacional (0x0)
Gol: Ernando INT/
São José: Fábio, Bindé, Éverton, Wagner e David; Felipe Guedes, Guilherme Augusto (Rafael Carrilho), Rafinha e Diego Torres (Carlos Eduardo); Jô e Heliardo (Chico). Técnico: China Balbino.
Internacional: Alisson, Paulo Cezar, Paulão, Ernando e Artur; Fabinho, Fernando Bob, Anderson (Aylon) e Andrigo (Gustavo Ferrareis); Eduardo Sasha (Marquinhos) e Vitinho.Técnico: Argel Fucks.
Classificado: Internacional

Próximo jogo:
Campeonato Gaúcho
Domingo, dia 01-05:
No Estádio Alfredo Jaconi, às 16 horas: Juventude x Internacional

CAMPEONATO GAÚCHO
Rodada de volta da fase semifinal:
Sábado, dia 23-04:
No Estádio Passo da Areia, em Porto Alegre: São José 0 x 1 Internacional
Gol: Ernando INT/
Classificado: Internacional

Domingo, dia 24-04:
Na Arena Grêmio, em Porto Alegre: Grêmio 3 x 1 Juventude
Gols: Walace, Giuliano e Bolaños GR/ Roberson JUV/
Classificado: Juventude

COPA DO BRASIL
Rodada de volta da 1ª fase:
5ª feira, dia 28-04:
No Estádio Alfredo Jaconi, às 21h30min: Juventude x Tocantinópolis (1x1)

CAMPEONATO AMADOR DE ROCA SALES
Resultados da rodada de volta da fase semifinal, domingo, dia 24-04, no Bairro Dois Lajeados:
Esperança 2 x 1 Botafogo (2x3)
Nos pênaltis: Botafogo 2 x 3 Esperança
Classificado: Esperança

Copalto 2 x 0 Concórdia (1x1)
Classificado: Copalto

Primeiro jogo da decisão, domingo, dia 08-05:
Na Fazenda Lohmann, às 15h30min: Esperança x Copalto

Segundo jogo da decisão, domingo, dia 15-05:
No Bairro Dois Lajeados, às 15 horas: Copalto x Esperança

CAMPEONATO AMADOR DE NOVA BRÉSCIA
Resultados da 9ª rodada, disputada domingo, dia 24-04, em Linha Ernesto Alves:
Atlético Caçadorense 0 x 3 Canarinho
Brasil 5 x 3 Botafogo de Olinda
Esperança 4 x 2 Cristal
Botafogo de Jacarezinho 4 x 0 Imigrante
Folgou: Juventude

Classificação:
1º lugar: Canarinho – 18 pontos
2º lugar: Atlético Caçadorense e Botafogo de Jacarezinho – 17 pontos
4º lugar: Esperança – 15 pontos
5º lugar: Brasil – 14 pontos
6º lugar: Imigrante – 8 pontos
7º lugar: Cristal – 7 pontos
8º lugar: Juventude e Botafogo de Olinda – 3 pontos

Confrontos semifinais:
Canarinho x Esperança
Atlético Caçadorense x Botafogo de Jacarezinho

CAMPEONATO AMADOR DE LAJEADO
Resultados da 7ª rodada (última da fase classificatória), disputada domingo, dia 24-04:
No Bairro Carneiros: União Carneiros 3 x 2 Estudiantes
No Bairro Conservas: Internacional 1 x 2 União Campestre
No Bairro Igrejinha: Guarani 3 x 1 Olarias
Em Canudos do Vale: Minuano 2 x  1 Delfino Costa

Classificação:
1º lugar: União Carneiros – 19 pontos
2º lugar: União Campestre e Internacional – 13 pontos
3º lugar: Estudiantes – 10 pontos
4º lugar: Guarani – 8 pontos
5º lugar: Olarias – 6 pontos
6º lugar: Delfino Costa – 5 pontos
8º lugar: Minuano – 4 pontos

CAMPEONATO AMADOR DE CRUZEIRO DO SUL
Resultados da 6ª rodada, disputada domingo, dia 24-04:
Em Picada Aurora: 25 de Julho 2 x 0 Tamoio
Em Bom Fim: Bom Fim 2 x 0 22 de Novembro
Em São Bento: Canarinho 3 x 1 Independente
Folgou: Tamoio

Classificação:
1º lugar: Bom Fim – 10 pontos
2º lugar: 25 de Julho e Canarinho – 9 pontos
4º lugar: Tamoio e Independente – 8 pontos
6º lugar: XV de Novembro – 4 pontos
7º lugar: 22 de Novembro – 1 ponto

Jogos da 7ª rodada, domingo, dia 01-05:
Na Picada Aurora: 25 de Julho x XV e Novembro
Em Bom Fim: Bom Fim x Independente
Em Linha 22: 22 de Novembro x Canarinho
Folga: XV Novembro

CAMPEONATO AMADOR DE BOM RETIRO DO SUL
Resultados da 2ª rodada do returno, disputada domingo, dia 24-04:
No Estádio Tia Galanta: Grêmio da Beira do Rio 2 x 3 Palmeiras
No Estádio do Rochedo: Aecosajo 1 x 3 Rudibar
Folgou: Floriano

Classificação:
1º lugar: Rudibar – 16 pontos
2º lugar: Floriano – 9 pontos
3º lugar: Palmeiras – 8 pontos
4º lugar: Grêmio da Beira do Rio – 6 pontos
5º lugar: Aecosajo – 1 ponto

CAMPEONATO AMADOR DE ENCANTADO
Jogos de ida da fase semifinal:
Domingo, dia 24-04:
Na Barra do Coqueiro: Tele Entulho/Metalúrgica Planalto 2 x 2 Cruzeiro

Domingo, dia 1º de maio:
No Bairro Vila Moça, às 15h30min: CFM x Clube Atlético Navegantes

Jogos de volta da fase semifinal:
Domingo, dia 08 de maio:
No Bairro Lajeadinho:
Às 15 horas: Cruzeiro x Tele Entulho/Metalúrgica Planalto (2x2)

Domingo, dia 15 de maio:
No Estádio das Cabriúvas, às 15 horas: Clube Atlético Navegantes x CFM

CAMPEONATO AMADOR DE MARQUES DE SOUZA
Jogos da 9ª rodada, disputada domingo, dia 24-04, em Linha Atalho:
Juventude 2 x 0 Guarani A
Nova Aliança 2 x 1 Guarani B
Folgou: Picada Flor

Classificação:
1º lugar: Nova Aliança – 18 pontos
2º lugar: Picada Flor – 16 pontos
3º lugar: Juventude – 14 pontos
4º lugar: Guarani A e Guarani B – 1 ponto

CAMPEONATO AMADOR DE ARROIO DO MEIO
Resultados da rodada de volta da fase semifinal:
Domingo, dia 17-04:
Em Arroio Grande: União 2 x 2 Amigos
Classificado: Amigos

Domingo, dia 24-04:
Em Rui Barbosa: Rui Barbosa 3 x 0 Palmense
Classificado: Rui Barbosa

Finalistas: Amigos e Rui Barbosa

CAMPEONATO AMADOR DE SANTA CLARA DO SUL
Jogos da rodada disputada domingo, dia 24-04:
Em Nova Santa Cruz: Cruzeiro 1 x 1 São José
Em Chapadão: Sercha 3 x 1 Sampainho

Classificação:
1º lugar: Cruzeiro – 11 pontos
2º lugar: São José e Sercha – 7 pontos
4º lugar: Sampainho – 3 pontos

LIGA NACIONAL DE FUTSAL
Jogos da 2ª rodada:
6ª feira, dia 22-04:
No Ginásio Municipal, em Garibaldi: ACBF 3 x 1 São José-SP
No Ginásio Rozendo Lima, em Florianópolis: Floripa Futsal 0 x 1 Atlântico
No Ginásio Amário Vieira, em Umuarama: Umuarama 6 x 5 Minas
No Ginásio Ayrton Senna, em Itapetininga: Sorocaba/Magnus Futsal 2 x 7 Concórdia
No Ginásio da Neva, em Cascavel: Cascavel 4 x 2 Joinville/Krona

Sábado, dia 23-04:
No Ginásio Joaquinzão, em Guarapuava: Guarapuava 5 x 7 Copagrill/Marechal Cândido Rondon
No Complexo Esportivo da Univates, em Lajeado: Alaf 3 x 3 Jaraguá Futsal
No Ginásio do Parque do Chimarrão, em Venâncio Aires: ASSOEVA 10 x 0 Tubarão

2ª feira, dia 25-04:
Na Arena João Mambrini, às 19h15min: Intelli/Orlândia x Marreco Futsal

Classificação:
1º lugar: Atlântico – 6 pontos
2º lugar: ASSOEVA, Jaraguá Futsal, Copagrill/Marechal Cândido Rondon, Cascavel, Concórdia e Umuarama – 4 pontos
8º lugar: Corinthians, Floripa Futsal, Joinville/Krona e ACBF – 3 pontos
12º lugar: Sorocaba/Magnus Futsal, Marreco Futsal, Alaf e Minas – 1 ponto
16º lugar: Intelli/Orlândia, GuarapuavaSão José e Tubarão – 0 ponto

Nenhum comentário:

Postar um comentário