Esportes - Grêmio, Inter, Campeonato Brasileiro, Copa do Brasil Futsal, Regional Aslivata - Alexandre Santos - 10 de outubro de 2016

]

Jogos da 10ª rodada, 3ª feira, dia 11-10:
No Estádio Hernando Siles, às 17 horas: Bolívia x Equador
No Estádio Metropolitano de Barranquilla, às 17h30min: Colômbia x Uruguai
No Estádio Nacional, às 20h30min: Chile x Peru
No Estádio Mario Kempes, às 20h30min: Argentina x Paraguai
No Estádio Metropolitano de Mérida, às 21h30min: Venezuela x Brasil

CLASSIFICAÇÃO
PG
J
V
E
D
GP
GC
SG
Uruguai
19
9
6
1
2
19
5
14
Brasil
18
9
5
3
1
21
9
12
Equador
16
9
5
1
3
12
4
8
Colômbia
16
9
5
1
3
13
10
3
Argentina
16
9
4
4
1
11
8
3
Paraguai
12
9
3
3
3
9
12
-3
Chile
11
9
3
2
4
13
15
-2
Peru
8
9
2
2
5
10
17
-7
Bolívia
7
9
2
1
6
9
18
-9
10°
Venezuela
2
9
0
2
7
9
24
-15

GRÊMIO 
Próximo jogo:
Campeonato Brasileiro
5ª feira, dia 13-10:
Na Arena Grêmio, às 21 horas: Grêmio x Atlético-PR

Pendurados: Marcelo Hermes, Bolaños e Ramiro estão pendurados com dois cartões amarelos.

Desfalques: Bolaños e Negueba, ambos lesionados; são os desfalques do Grêmio para partida de quinta-feira contra o Atlético-PR pelo Brasileirão.

INTERNACIONAL
Próximo jogo:
Campeonato Brasileiro
4ª feira, dia 12-10:
No Estádio Luso Brasileiro, às 21h45min: Botafogo x Internacional

Pendurados: Alex, Anselmo, Seijas, Aylon, Fernando Bob, Raphinha, Gustavo Ferrareis e Andrigo estão pendurados com dois cartões amarelos no Campeonato Brasileiro.

Desfalques: Ernando, suspenso pelo terceiro cartão amarelo; e, Fabinho, Fernando Bob, Nico López e Ariel, todos lesionados; são os desfalques do Internacional para partida de quarta-feira contra o Botafogo pelo Campeonato Brasileiro.

Grupo de jogadores do Internacional:
Goleiros: Danilo Fernandes, Marcelo Lomba, Jacsson e Keiller;
Zagueiros: Alan Costa, Ernando, Eduardo, Paulão e Leandro Almeida;
Laterais: Artur, Ceará, Geferson, William e Kaike;
Volantes: Anselmo, Eduardo Henrique, Fabinho, Fernando Bob, Rodrigo Dourado e Jair;
Meias: Alex, Alisson Farias, Anderson, Marquinhos, Valdívia, Gustavo Ferrareis, Seijas e Andrigo;
Atacantes: Nico López, Eduardo Sasha, Vitinho, Brenner, Ariel e Aylon.

CAMPEONATO BRASILEIRO – SÉRIE A
Complemento da 29ª rodada:
Sábado, dia 08-10:
No Estádio Mineirão, em Belo Horizonte-MG: Cruzeiro 2 x 0 Ponte Preta
Gols: Ramón Ábila e Robinho CZ/

Domingo, dia 09-10:
No Estádio Ornaldo Scarpelli, em Florianópolis-SC: Figueirense 0 x 1 Botafogo
Gol: Bruno Silva FIG/

No Estádio do Café, em Londrina-PR: América-MG 0 x 2 Palmeiras
Gols: Tchê Tchê e Alecsandro PAL/

No Estádio Pacaembu, em São Paulo-SP: Flamengo 3 x 0 Santa Cruz
Gols: Felipe Vizeu, William Arão e Marcelo Cirino FLA/
CLASSIFICAÇÃO
PG
J
V
E
D
GP
GC
SG
Palmeiras
60
29
18
6
5
52
27
25
Flamengo
57
29
17
6
6
40
26
14
Atlético-MG
53
29
15
8
6
46
37
9
Santos
51
29
16
3
10
47
27
20
Fluminense
46
29
13
7
9
36
30
6
Atlético-PR
45
29
14
3
12
30
26
4
Botafogo
44
29
13
5
11
36
33
3
Grêmio
43
29
12
7
10
34
33
1
Corinthians
42
29
12
6
11
35
29
6
10°
Ponte Preta
39
29
11
6
12
37
45
-8
11°
Chapecoense
38
29
9
11
9
40
50
-10
12°
Cruzeiro
36
29
10
6
13
37
41
-4
13°
Coritiba
36
29
9
9
11
35
34
1
14°
São Paulo
36
29
9
9
11
28
29
-1
15°
Vitória
35
29
9
8
12
38
40
-2
16°
Sport
34
29
9
7
13
39
45
-6
17°
Internacional
33
29
9
6
14
29
34
-5
18°
Figueirense
31
29
7
10
12
27
37
-10
19°
Santa Cruz-PE
23
29
6
5
18
33
50
-17
20°
América-MG
21
29
5
6
18
19
45
-26



Jogos da 30ª rodada:
4ª feira, dia 12-10:
Na Arena Condá, às 11 horas: Chapecoense x Sport
No Estádio Couto Pereira, às 19h30min: Coritiba x Figueirense
No Estádio Luso Brasileiro, às 21h45min: Botafogo x Internacional
No Estádio do Arruda, às 21h45min: Santa Cruz x Corinthians

5ª feira, dia 13-10:
No Estádio Independência, às 19h30min: Atlético-MG x América-MG
No Estádio da Fonte Luminosa, às 19h30min: Palmeiras x Cruzeiro
No Estádio Moisés Lucarelli, às 19h30min: Ponte Preta x Vitória
No Estádio Morumbi, às 21 horas: São Paulo x Santos
Na Arena Grêmio, às 21 horas: Grêmio x Atlético-PR
No Estádio Luso Brasileiro, às 21 horas: Fluminense x Flamengo

Jogos da 31ª rodada:
Domingo, dia 16-10:
No Estádio Beira-Rio, às 17 horas: Internacional x Flamengo
No Estádio Luso Brasileiro, às 17 horas: Botafogo x Atlético-MG
No Estádio Orlando Scarpelli, às 17 horas: Figueirense x Palmeiras
No Estádio Mineirão, às 17 horas: Cruzeiro x Chapecoense
No Estádio Durival de Brito, às 17 horas: Atlético-PR x Coritiba
No Estádio Itaqueirão, às 18h30min: Corinthians x América-MG
No Estádio Moisés Lucarelli, às 18h30min: Ponte Preta x Santa Cruz
No Estádio da Vila Belmiro, às 19h30min: Santos x Grêmio
No Estádio da Ilha do Retiro, às 19h30min: Sport x Vitória

2ª feira, dia 17-19:
No Estádio Giulitte Coutinho, às 20 horas: Fluminense x São Paulo

CAMPEONATO BRASILEIRO – SÉRIE B
Resultados da 30ª rodada:
6ª feira, dia 07-10:
No Estádio Serra Dourada, em Goiânia-GO: Goiás 2 x 1 Bragantino
No Estádio Heriberto Hülse, em Criciúma-SC: Criciúma 1 x 0 Vila Nova
Na Arena Pernambuco, em São Lourenço da Mata-PE: Náutico 2 x 0 Brasil-RS

Sábado, dia 08-10:
Na Arena Joinville, em Joinville-SC: Joinville 0 x 0 Paysandu
No Estádio Castelão, em São Luis-MA: Sampaio Correa 2 x 0 Luverdense
No Estádio Olímpico Pedro Ludovico, em Goiânia-GO: Atlético-GO 3 x 0 Avaí
Na Arena Barueri, em Barueri-SP: Oeste 1 x 1 Ceará
Na Arena da Amazônia, em Manaus-AM: Vasco da Gama 1 x 0 Londrina
No Estádio Durival de Brito, em Curitiba-PR: Paraná 5 x 3 CRB

Domingo, dia 09-10:
Na Arena Fonte Nova, em Salvador-BA: Bahia 4 x 0 Tupi

CLASSIFICAÇÃO
PG
J
V
E
D
GP
GC
SG
%
Atlético-GO
55
30
15
10
5
40
23
17
61
Vasco da Gama
54
30
16
6
8
46
33
13
60
Náutico
48
30
14
6
10
46
33
13
53
Avaí
48
30
14
6
10
36
32
4
53
Londrina-PR
48
30
13
9
8
31
22
9
53
Bahia
46
30
13
7
10
44
26
18
51
Criciúma
46
30
13
7
10
39
34
5
51
Brasil-RS
45
30
12
9
9
33
29
4
50
Ceará
44
30
11
11
8
37
34
3
49
10°
CRB
43
30
12
7
11
45
44
1
48
11°
Luverdense
42
30
10
12
8
33
29
4
47
12°
Vila Nova-GO
40
29
11
7
11
38
38
0
46
13°
Goiás
40
30
10
10
10
37
36
1
44
14°
Paysandu
39
30
9
12
9
31
35
-4
43
15°
Paraná Clube
36
30
9
9
12
32
45
-13
40
16°
Oeste
32
30
7
11
12
26
40
-14
36
17°
Bragantino
27
30
7
6
17
23
41
-18
30
18°
Tupi
26
30
6
8
16
28
39
-11
29
19°
Joinville
26
30
5
11
14
18
32
-14
29
20°
Sampaio Correa-MA
25
29
5
10
14
23
41
-18
29

Jogos da 31ª rodada:
2ª feira, dia 10-10:
No Estádio Nabi Abi Chedid, às 20 horas: Bragantino x Criciúma

3ª feira, dia 11-10:
No Estádio Castelão, às 19h15min: Sampaio Correa x Oeste

6ª feira, dia 14-10:
No Estádio Olímpico Pedro Ludovico, às 20h30min: Atlético-GO x Paysandu
Na Arena Fonte Nova, às 21h30min: Bahia x Brasil-RS

Sábado, dia 15-10:
No Estádio Serra Dourada, às 16 horas: Goiás x Vila Nova
Na Arena Joinville, às 16 horas: Joinville x Paraná
No Estádio São Januário, às 16h30min: Vasco da Gama x CRB
Na Arena Pernambuco, às 18h30min: Náutico x Ceará
No Estádio da Ressacada, às 21 horas: Avaí x Tupi
No Estádio do Café, às 21 horas: Londrina x Luverdense

Complemento da 28ª rodada:
3ª feira, dia 25-10:
No Estádio Castelão, às 20h30min: Sampaio Correa x Vila Nova

CAMPEONATO BRASILEIRO – SÉRIE C
Resultados da rodada de volta das quartas-de-finais:
6ª feira, dia 07-10:
No Estádio Frasqueirão, em Natal-RN: ABC 1 x 0 Botafogo-SP (0x0)
Classificado: ABC

Sábado, dia 08-10:
No Estádio Brinco de Ouro da Princesa, em Campinas-SP: Guarani 3 x 0 ASA (1x3)
Classificado: Guarani

Domingo, dia 09-10:
No Estádio Melão, em Varginha-MG: Boa Esporte 1 x 0 Botafogo-PB (0x0)
Classificado: Boa Esporte

Na Arena Castelão, em Fortaleza-CE: Fortaleza 1 x 1 Juventude (0x0)
Classificado: Juventude

Confrontos semifinais:
Juventude x Boa Esporte
Guarani x ABC

COPA DO BRASIL
Rodada de volta das quartas-de-final:
4ª feira, dia 19-10:
No Estádio Alfredo Jaconi, às 19h30min: Juventude x Atlético-MG (0x1)
No Estádio Allianz Parque, às 21h45min Palmeiras x Grêmio (1x2)
No Estádio Mineirão, às 21h45min: Cruzeiro x Corinthians (1x2)
No Estádio Beira-Rio, às 21h45min: Internacional x Santos (1x2)

LIGA NACIONAL DE FUTSAL
Resultados da rodada de ida das oitavas-de-final:
6ª feira, dia 07-10:
No Ginásio do Tênis Clube, em São José dos Campos-SP: São José 3 x 3 Joinville
No Ginásio Rozendo Lima, em Florianópolis-SC: Floripa Futsal 2 x 4 ACBF

Sábado, dia 08-10:
Na Arena Sorocaba, em Sorocaba-SP: Magnus Futsal 4 x 0 Jaraguá Futsal
No Centro de Eventos de Concórdia, em Concórdia-SC: Concórdia 1 x 1 ASSOEVA
No Ginásio Arrudão, em Francisco Beltrão-PR: Marreco Futsal 5 x 3 Atlântico
No Ginásio Joaquinzão, em Guarapuava-PR: Guarapuava 1 x 2 Copagril
No Ginásio Amário Vieira, em Umuarama-PR: Umuarama 1 x 5 Corinthians

Domingo, dia 09-10
Na Arena Minas Tênis Clube, em Belo Horizonte-MG: Minas 2 x 0 Intelli/Orlândia

Rodada de volta das oitavas-de-final:
6ª feira, dia 14-10:
No Ginásio do Parque do Chimarrão, às 19h15min: ASSOEVA x Concórdia (1x1)
No Ginásio do Parque São Jorge, às 20 horas: Corinthians x Umuarama (5x1)
Na Arena Joinvilleàs 20 horas: Joinville x São José (3x3)

Sábado, dia 15-10:
No Ginásio Ney Braga, às 13 horas: Copagril x Guarapuava (2x1)
No Ginásio Caldeirão do Galo, às 16 horas: Atlântico x Marreco Futsal (3x5)
No Ginásio Sérgio Baptista Zacarelli, às 20 horas: Intelli/Orlândia x Minas (0x2)
Na Arena Jaraguá, às 20 horas: Jaraguá Futsal x Magnus Futsal (0x4)

Domingo, dia 16-10:
No Centro Municipal de Eventos, às 11 horas: ACBF x Floripa Futsal (4x2)

ESTADUAL DE FUTSAL – SÉRIE OURO
Resultado de sábado, dia 08-10:
Em Tapera: América 1 x 3 ALAF

Próximos jogos:
3ª feira, dia 11-10:
Em Erechim, às 20 horas: Atlântico x AGF (Guaíba)

Sábado, dia 15-10:
Em Guaíba, às 20 horas: AGF x América (Tapera)
Em Lajeado, às 20 horas: ALAF x ASIF (Ibirubá)
Em Venâncio Aires, às 20 horas: ASSOEVA x ADS (Sananduva)
Em Caxias do Sul, às 20 horas: Juventude x AES (Sobradinho)

Classificação:
Chave 4:
1º lugar: ACBF – 14 pontos
2º lugar: ASSOEVA – 10 pontos
3º lugar: AES (Sobradinho) e ADS (Sananduva) – 5 pontos
5º lugar: Juventude – 4 pontos

Chave 5:
1º lugar: ASIF (Ibirubá) – 13 pontos
2º lugar: Atlântico – 10 pontos
3º lugar: ALAF – 9 pontos
4º lugar: América (Tapera) – 5 pontos
5º lugar: AGF (Guaíba) – 0 ponto

CAMPEONATO REGIONAL DA ASLIVATA
Rodada de ida das oitavas-de-final:
Domingo, dia 09-10:
Em Lajeado: São Cristóvão 2 x 2 Forquetense
Em Teutônia: Saídera 1 x 1 25 de Julho
Em Arroio do Meio: Rui Barbosa 0 x 1 Aimoré
Em Estrela: Imigrante 0 x 4 Monterey
Em Poço das Antas: 11 Amigos 0 x 0 Sete de Setembro
Em Westfália: Juventude-W 3 x 0 ASSESPE
Em Cruzeiro do Sul: Canarinho 0 x 0 CA Navegantes

4ª feira, dia 12-10:
Em Marques de Souza: Brasil x União Campestre

Rodada de volta das oitavas-de-final, domingo, dia 16-10:
Em Arroio do Meio: Forquetense x São Cristóvão (2x2)
Em Cruzeiro do Sul: 25 de Julho x Saídera (1x1)
Em Estrela: Aimoré x Rui Barbosa (1x0)
Em Venâncio Aires: Monterey x Imigrante (4x0)
Em Capitão: Sete de Setembro x 11 Amigos (0x0)
Em Lajeado: União Campestre x Brasil-MS
Em Venâncio Aires: ASSESPE x Juventude-W (0x3)
Em Encantado: CA Navegantes x Canarinho (0x0)

COPA FEDERAÇÃO GAÚCHA DE FUTEBOL
Resultados da última rodada da fase classificatória, disputada sábado, dia 08-10:
No Estádio das Castanheiras, em Farroupilha: Juventude 1 x 1 Atlético-CZ
No Estádio Colosso da Lagoa, em Erechim: Ypiranga 1 x 1 Apafut
No Estádio Alcides Santa Rosa, em Garibaldi: PRS 0 x 3 Caxias
No Estádio do Vale, em Novo Hamburgo: Novo Hamburgo 13 x 0 Sapucaiense
No Estádio Carlos Schwingel, em Igrejinha: Igrejinha 4 x 0 Novo Horizonte
No Estádio Cristo Rei, em São Leopoldo: Aimoré 0 x 2 São José
No CT Hélio Dourado, em Eldorado do Sul: Grêmio 4 x 2 Grêmio Bagé
No Estádio Morada dos Quero-Queros, em Gravataí: Internacional 0 x 0 São Paulo-RG

Classificação:
Copa Larry Pinto de Faria – Região Norte
1º lugar: Ypiranga – 23 pontos
2º lugar: Caxias – 18 pontos
3º lugar: Apafut (Flores da Cunha) – 15 pontos
4º lugar: PRS (Garibaldi) – 12 pontos
5º lugar: Juventude – 10 pontos
6º lugar: Atlético-CZ – 3 pontos
Classificados: Ypiranga, Caxias, Apafut e PRS.

Copa José Luiz Barreto – Região Sul
1º lugar: Internacional – 16 pontos
2º lugar: Grêmio – 12 pontos
3º lugar: Grêmio Bagé – 11 pontos
3º lugar: São Paulo-RG – 11 pontos
5º lugar: Guarany-BG – 2 pontos
Classificados: Internacional, Grêmio, Grêmio Bagé e São Paulo-RG.

Copa Caçapava – Região Metropolitana
1º lugar: São José – 23 pontos
2º lugar: Novo Hamburgo – 21 pontos
3º lugar: Aimoré – 20 pontos
4º lugar: Igrejinha – 14 pontos
5º lugar: Sapucaiense – 4 pontos
6º lugar: Novo Horizonte – 3 pontos
Classificados: São José, Novo Hamburgo, Aimoré e Igrejinha.

Rodada de ida da 2ª fase:
4ª feira, dia 12-10:
No Estádio Aldo Dapuzzo, às 15 horas: São Paulo-RG x Internacional
No Estádio da Pedra Moura, às 15 horas: Grêmio Bagé x Grêmio
No Estádio Cristo Rei, às 15 horas: Aimoré x Novo Hamburgo
No Estádio Alcides Santa Rosa, às 15 horas: PRS x Ypiranga
No Estádio Homero Soldatelli, às 15h30min: Apafut x Caxias
No Estádio Carlos Schwingel, às 16 horas: Igrejinha x São José

Nenhum comentário:

Postar um comentário