Esportes Vale do Taquari - Grêmio, Inter, Copa do Brasil e Regional Aslivata - Alexandre Santos


CAMPEONATO BRASILEIRO – SÉRIE A
Jogos da 32ª rodada:
4ª feira, dia 19-10:
No Estádio do Arruda, às 21h45min: Santa Cruz x Botafogo

Sábado, dia 22-10:
No Estádio Morumbi, às 17 horas: São Paulo x Ponte Preta

Domingo, dia 23-10:
Na Arena Grêmio, às 17 horas: Grêmio x Internacional
No Estádio Maracanã, às 17 horas: Flamengo x Corinthians
No Estádio Allianz Parque, às 17 horas: Palmeiras x Sport
No Estádio Barradão, às 17 horas: Vitória x Cruzeiro
No Estádio Couto Pereira, às 18h30min: Coritiba x Fluminense
Na Arena Condá, às 19h30min: Chapecoense x Santos
No Estádio Independência, às 19h30min: Atlético-MG x Figueirense

2ª feira, dia 24-10:
No Estádio Independência, às 20 horas: América-MG x Atlético-PR

CLASSIFICAÇÃO
PG
J
V
E
D
GP
GC
SG
%
Palmeiras
64
31
19
7
5
54
28
26
69
Flamengo
60
31
18
6
7
43
29
14
65
Atlético-MG
56
31
16
8
7
51
40
11
60
Santos
55
31
17
4
10
49
28
21
59
Botafogo
50
31
15
5
11
40
35
5
54
Atlético-PR
48
31
15
3
13
32
27
5
52
Corinthians
48
31
14
6
11
41
31
10
52
Grêmio
47
31
13
8
10
36
34
2
51
Fluminense
46
31
13
7
11
38
34
4
49
10°
Ponte Preta
45
31
13
6
12
42
45
-3
48
11°
Chapecoense
42
31
10
12
9
43
50
-7
45
12°
São Paulo
39
31
10
9
12
30
31
-1
42
13°
Cruzeiro
38
31
10
8
13
37
41
-4
41
14°
Sport
37
31
10
7
14
40
48
-8
40
15°
Coritiba
37
31
9
10
12
35
36
-1
40
16°
Internacional
36
31
10
6
15
31
36
-5
39
17°
Vitória
35
31
9
8
14
38
43
-5
38
18°
Figueirense
32
31
7
11
13
28
39
-11
34
19°
Santa Cruz-PE
23
31
6
5
20
35
57
-22
25
20°
América-MG
21
31
5
6
20
19
50
-31
23

CAMPEONATO BRASILEIRO – SÉRIE B
Jogos da 32ª rodada:
3ª feira, dia 18-10:
No Estádio Serra Dourada, em Goiânia-GO: Vila Nova 1 x 2 Avaí
No Estádio Bento Freitas, em Pelotas-RS: Brasil-RS 0 x 1 Londrina

6ª feira, dia 21-10:
No Estádio Passo das Emas, às 21h30min: Luverdense x Náutico
Na Arena Castelão, às 21h30min: Ceará x Bragantino

Sábado, dia 22-10:
Na Arena Barueri, às 16h20min: Oeste x Bahia
No Estádio Kleber Andrade, às 16h30min: Paraná x Vasco da Gama
No Estádio Mário Helênio, às 17 horas: Tupi x Sampaio Correa
No Estádio Mangueirão, às 17 horas: Paysandu x Goiás
No Estádio Heriberto Hülse, às 19h30min: Criciúma x Atlético-GO
No Estádio Rei Pelé, às 21 horas: CRB x Joinville

CLASSIFICAÇÃO
PG
J
V
E
D
GP
GC
SG
Atlético-GO
58
31
16
10
5
42
24
18
Vasco da Gama
54
31
16
6
9
47
35
12
Avaí
54
32
16
6
10
39
33
6
Londrina-PR
52
32
14
10
8
33
23
10
Náutico
51
31
15
6
10
47
33
14
Bahia
49
31
14
7
10
45
26
19
Criciúma
46
31
13
7
11
39
36
3
CRB
46
31
13
7
11
47
45
2
Brasil-RS
45
32
12
9
11
33
31
2
10°
Ceará
44
31
11
11
9
37
35
2
11°
Vila Nova-GO
43
31
12
7
12
41
41
0
12°
Luverdense
43
31
10
13
8
34
30
4
13°
Goiás
40
31
10
10
11
38
38
0
14°
Paysandu
39
31
9
12
10
32
37
-5
15°
Paraná Clube
36
31
9
9
13
32
46
-14
16°
Oeste
33
31
7
12
12
27
41
-14
17°
Bragantino
30
31
8
6
17
25
41
-16
18°
Joinville
29
31
6
11
14
19
32
-13
19°
Tupi
26
31
6
8
17
28
40
-12
20°
Sampaio Correa-MA
26
30
5
11
14
24
42
-18

CAMPEONATO BRASILEIRO – SÉRIE C
Rodada de volta das semifinais:
Sábado, dia 22-10:
No Estádio Melão, às 21 horas: Boa Esporte x Juventude (2x1)

Domingo, dia 23-10:
No Estádio Brinco de Ouro da Princesa, às 21 horas: Guarani x ABC (0x4)

COPA DO BRASIL
Rodada de volta das quartas-de-final:
4ª feira, dia 19-10:
No Estádio Alfredo Jaconi, às 19h30min: Juventude x Atlético-MG (0x1)
No Estádio Beira-Rio, às 19h30min: Internacional x Santos (1x2)
No Estádio Allianz Parque, às 21h45min Palmeiras x Grêmio (1x2)
No Estádio Mineirão, às 21h45min: Cruzeiro x Corinthians (1x2)

LIGA NACIONAL DE FUTSAL
Rodada de ida das quartas-de-final:
6ª feira, dia 21-10:
Na Arena Sorocaba, às 19h15min: Magnus Futsal x Intelli/Orlândia

Sábado, dia 22-10:
No Ginásio Rozendo Lima, às 11 horas: Floripa Futsal x Copagril
No Ginásio Caldeirão do Galo, às 17h15min: Atlântico x Corinthians

Domingo, dia 23-10:
No Ginásio do Parque do Chimarrão, às 14 horas: ASSOEVA x Joinville

Rodada de volta das quartas-de-final:
6ª feira, dia 04-11:
No Ginásio do Parque São Jorge, às 19h15min: Corinthians x Atlântico

Sábado, dia 05-11:
No Centreventos Cau Hansen, às 11h30min: Joinville x ASSOEVA
Na Arena Olímpica João Mabrini, às 17 horas: Intelli/Orlândia x Magnus Futsal

Domingo, dia 06-11:
No Ginásio Ney Braga, às 11 horas: Copagril x Floripa Futsal

ESTADUAL DE FUTSAL – SÉRIE OURO
Próximos jogos:
4ª feira, dia 19-10:
Em Guaíba, às 18 horas: AGF x América (Tapera)
Em Sobradinho, às 20 horas: AES X ACBF

6ª feira, dia 21-10:
Em Caxias do Sul, às 20 horas: Juventude x AES (Sobradinho)

Sábado, dia 22-10:
Em Ibirubá, às 20 horas: ASIF x AGF (Guaíba)
Em Tapera, às 20 horas: América x Atlântico

Domingo, dia 23-10:
Em Sananduva, às 18 horas: ADS x Juventude

4ª feira, dia 26-10:
Em Venâncio Aires, às 20h15min: ASSOEVA x ADS (Sananduva)

Sábado, dia 29-10:
Em Guaíba, às 20 horas: AGF x ALAF
Em Erechim, às 20 horas: Atlântico x ASIF (Ibirubá)
Em Caxias do Sul, às 20 horas: Juventude x ASSOEVA
Em Carlos Barbosa, às 20 horas: ACBF x ADS (Sananduva)

Classificação:
Chave 4:
1º lugar: ACBF – 14 pontos
2º lugar: ASSOEVA – 10 pontos
3º lugar: AES (Sobradinho) e ADS (Sananduva) – 5 pontos
5º lugar: Juventude – 4 pontos

Chave 5:
1º lugar: Atlântico e ASIF (Ibirubá) – 13 pontos
3º lugar: ALAF – 12 pontos
4º lugar: América (Tapera) – 5 pontos
5º lugar: AGF (Guaíba) – 0 ponto

CAMPEONATO REGIONAL DA ASLIVATA
Rodada de ida das quartas-de-final, domingo, dia 23-10:
No Bairro Imigrantes – Estrela: Imigrantes x Aimoré
No Estádio Campestrão – Lajeado: União Campestre x 25 de Julho
No Estádio Elísio Trevisol – Lajeado: São Cristóvão x Sete de Setembro
Na Linha Berlin – Westfália: Juventude-W x CA Navegantes

Rodada de volta das quartas-de-final, domingo, dia 30-10:
Na Picada Aurora – Cruzeiro do Sul: 25 de Julho x União Campestre
Em Capitão: Sete de Setembro x São Cristóvão
No Estádio das Cabriúvas – Encantado: CA Navegantes x Juventude-W
Na Toca do Leão – Estrela: Aimoré x Imigrante

CAMPEONATO REGIONAL DE VETERANOS - ASLIVATA
Jogos da rodada de domingo, dia 23-10:
Chave A
Em Paverama: Guaíba x Juventude da Franck
Em Taquari: Pinheiros x Arroio do Ouro
Folga: Águia Azul

Chave B
Em Forquetinha: Arroio Alegrense x Imigrante
Em Lajeado: Estudiantes x União de Palmas
Folga: XV de Novembro

Classificação:
Chave A
1º lugar: Arroio do Ouro – 14 pontos
2º lugar: Juventude (Teutônia) – 12 pontos
3º lugar: Águia Azul – 10 pontos
4º lugar: Pinheiros – 7 pontos
5º lugar: Guaíba – 1 ponto

Chave B
1º lugar: União de Palmas – 12 pontos
2º lugar: Arroio Alegrense e Estudiantes – 9 pontos
4º lugar: Imigrante – 6 pontos
5º lugar: Imigrante – 5 pontos

COPA FEDERAÇÃO GAÚCHA DE FUTEBOL
Complemento da rodada de ida da 2ª fase:
3ª feira, dia 18-10:
No Estádio Homero Soldatelli, em Flores da Cunha: Apafut 0 x 1 Caxias

Rodada de volta da 2ª fase:
Sábado, dia 15-10:
No Estádio Passo D’Areia, em Porto Alegre-RS: São José 4 x 0 Igrejinha (0x0)
Classificado: São José

6ª feira, dia 21-05:
No Estádio Colosso da Lagoa, às 20h15min: Ypiranga x PRS (2x0)

Sábado, dia 22-10:
No CT Hélio Dourado, às 16 horas: Grêmio x Grêmio Bagé (2x2)
No Estádio do Vale, às 18 horas: Novo Hamburgo x Aimoré (1x0)

Domingo, dia 23-10:
No Estádio Morada dos Quero-Queros, às 10 horas: Internacional x São Paulo-RG (1x2)
No Estádio Centenário, às 16 horas: Caxias x Apafut (1x0)

COPA SUL-AMERICANA 2016
Rodada de ida das quartas-de-final:
3ª feira, dia 18-10:
No Estádio Atanasio Girardot, em Medellín-COL: Independiente de Medellín 0 x 0 Cerro Porteño

4ª feira, dia 19-10:
No Estádio Couto Pereira, às 21h45min: Coritiba x Nacional-COL
No Estádio Metropolitano, às 21h45min: Junior Barranquilla x Chapecoense

5ª feira, dia 20-10:
No Estádio Nuevo Gasometro, às 22 horas: San Lorenzo x Palestino

Rodada de volta das quartas-de-final:
3ª feira, dia 25-10:
No Estádio Defensores Del Chaco, às 22 horas: Cerro Porteño x Independiente de Medellín

4ª feira, dia 26-10:
No Estádio Atanasio Girardot, às 21h45min: Atlético Nacional-COL x Coritiba
Na Arena Condá, às 21h45min: Chapecoense x Junior Barranquilla

5ª feira, dia 27-10:
No Estádio Santiago Monumental, às 22 horas: Palestino x San Lorenzo

CAMPEONATO AMADOR DE MUÇUM
Jogos da 2ª rodada, domingo, dia 23-10, no campo do Operário:
Às 10 horas: Moranga Mecânica x São José
Às 14 horas: Muçum FC x Operário
Às 16 horas: Renegados x Pavilhão 9
Folga: Galera do Fortes

Classificação:
1º lugar: Operário e Moranga Mecânica – 3 pontos
3º lugar: Galera do Fortes e São José – 1 ponto
5º lugar: Renegados, Muçum FC e Pavilhão 9 – 0 ponto

Nenhum comentário:

Postar um comentário