Esportes Vale do Taquari - Grêmio, Inter, Lajeadense, Campeonato Brasileiro, Aslivata - 05 de outubro de 2015 - Alexandre Santos


GRÊMIO
Campeonato Brasileiro
Domingo, dia 04-10:
No Estádio Mineirão, em Belo Horizonte: Cruzeiro 0 x 0 Grêmio
Cruzeiro: Fábio, Fabiano, Manoel, Bruno Rodrigo e Fabrício; Willians (Marcos Vinícius), Henrique e Ariel Cabral; Allano (Gabriel Xavier), Leandro Damião (Arrascaeta) e Willian Técnico: Mano Menezes.
Grêmio: Marcelo Grohe, Galhardo, Pedro Geromel, Erazo e Marcelo Oliveira; Walace, Edinho, Giuliano e Douglas (Maxi Rodríguez); Luan (Bobô) e Pedro Rocha (Fernandinho) Técnico: Roger Machado.

Próximo jogo:
Campeonato Brasileiro
5ª feira, dia 15-10:
Na Arena Grêmio, às 21 horas: Grêmio x Santos

Convocados: O volante Walace e o atacante Luan foram convocados pelo técnico Dunga para Seleção Olímpica que disputa dois amistosos em outubro. No dia 09 de outubro, às 21 horas, o Brasil enfrenta a República Dominicana. No dia 12 de outubro, às 19 horas, o Haiti será o adversário da Seleção Brasileira. Os dois jogos serão disputados na Arena Amazônia, em Manaus.

Pendurados: No Campeonato Brasileiro, o Grêmio tem três jogadores pendurados com dois cartões amarelos, são eles: Marcelo Grohe, Walace e Braian Rodríguez.

INTERNACIONAL
Campeonato Brasileiro
Sábado, dia 03-10:
No Estádio Beira-Rio, em Porto Alegre: Internacional 2 x 1 Sport
Gols: Lisandro López e Rodrigo Dourado INT/ Élber SPO/
Internacional: Alisson, William (Léo), Paulão, Réver (Vitinho) e Ernando; Rodrigo Dourado, Nilton, Anderson (Silva) e Alex; Valdívia e Lisandro López.Técnico: Argel Fucks.
Sport: Danilo Fernandes, Samuel Xavier, Matheus Ferraz, Durval e Renê; Rithely, Wendel (Régis), Diego Souza e Marlone; Maikon Leite (Élber), e André (Hernane). Técnico: Paulo Roberto Falcão.

Próximo jogo:
Campeonato Brasileiro
4ª feira, dia 14-10:
No Estádio Independência, às 19h30min: Atlético-MG x Internacional

Convocados: Os atacantes Valdívia e Vitinho foram convocados pelo técnico Dunga para Seleção Olímpica que disputa dois amistosos em outubro. No dia 09 de outubro, às 21 horas, o Brasil enfrenta a República Dominicana. No dia 12 de outubro, às 19 horas, o Haiti será o adversário da Seleção Brasileira. Os dois jogos serão disputados na Arena Amazônia, em Manaus.

Pendurados: No Campeonato Brasileiro o Internacional tem cinco jogadores pendurados com dois cartões amarelos, são eles: Alisson, Léo, Paulão, Geferson e Taiberson.

CAMPEONATO BRASILEIRO – SÉRIE A
Resultados da 28ª rodada:
Sábado, dia 03-10:
No Estádio Beira-Rio, em Porto Alegre: Internacional 2 x 1 Sport
No Estádio Couto Pereira, em Curitiba: Coritiba 0 x 3 Atlético-MG
No Estádio Morumbi, em São Paulo: São Paulo 1 x 0 Atlético-PR

Domingo, dia 04-10:
No Estádio Maracanã, no Rio de Janeiro: Flamengo 2 x 0 Joinville
No Estádio da Ressacada, em Florianópolis: Avaí 1 x 1 Vasco da Gama
No Estádio Mineirão, em Belo Horizonte: Cruzeiro 0 x 0 Grêmio
No Estádio da Vila Belmiro, em Santos: Santos 3 x 1 Fluminense
No Estádio Moisés Lucarelli, em Campinas: Ponte Preta 2 x 2 Corinthians
No Estádio da Serra Dourada, em Goiânia: Goiás 2 x 3 Figueirense
Na Arena Condá, em Chapecó: Chapecoense 5 x 1 Palmeiras

Classificação
PG
J
V
E
D
GP
GC
SG
%
Corinthians
61
29
18
07
04
50
24
26
70
Atlético-MG
56
29
17
05
07
51
30
21
64
Grêmio
52
29
15
07
07
42
26
16
60
Santos
46
29
13
07
09
49
35
14
53
São Paulo
46
29
13
07
9
36
30
06
53
Palmeiras
45
29
13
06
10
50
36
14
52
Flamengo
44
29
14
02
13
39
39
00
51
Internacional
44
29
12
08
09
30
32
-02
51
Ponte Preta
41
29
10
11
8
34
33
01
47
10°
Sport
40
29
09
13
07
40
31
09
46
11°
Atlético-PR
38
29
11
05
13
30
33
-03
44
12°
Fluminense
37
29
11
04
14
31
39
-08
43
13°
Cruzeiro
37
29
10
07
12
29
28
01
43
14°
Chapecoense
34
29
09
07
13
25
33
-08
39
15°
Avaí
33
29
09
06
14
30
46
-16
38
16°
Coritiba
33
29
08
09
12
21
30
-09
38
17°
Goiás
31
29
08
07
14
29
30
-01
36
18°
Figueirense
31
29
08
07
14
28
44
-16
36
19°
Vasco da Gama
27
29
07
06
16
19
48
-29
31
20°
Joinville
24
29
05
09
15
20
36
-16
28

Jogos da 29ª rodada:
4ª feira, dia 14-10:
No Estádio Independência, às 19h30min: Atlético-MG x Internacional
No Estádio da Ilha do Retiro, às 19h30min: Sport x Avaí
Na Arena Joinville, às 21 horas: Joinville x Coritiba
No Estádio Allianz Parque, às 21 horas: Palmeiras x Ponte Preta
Na Arena da Baixada, às 22 horas: Atlético-PR x Cruzeiro
No Estádio Orlando Scarpelli, às 22 horas: Figueirense x Flamengo
No Estádio Maracanã, às 22 horas: Fluminense x São Paulo

5ª feira, dia 15-10:
No Estádio Itaqueirão, às 19h30min: Corinthians x Goiás
No Estádio Maracanã, às 19h30min: Vasco da Gama x Chapecoense
Na Arena Grêmio, às 21 horas: Grêmio x Santos

CAMPEONATO BRASILEIRO - SÉRIE B
Complemento da 29ª rodada:
6ª feira, dia 02-10:
No Estádio Heriberto Hülse, em Criciúma: Criciúma 0 x 0 Paraná
No Estádio Castelão, em São Luis: Sampaio Correa 2 x 2 Botafogo

Sábado, dia 03-10:
No Estádio Serra Dourada, em Goiânia: Atlético-GO 2 x 1 Paysandu
No Estádio Melão, em Varginha: Boa Esporte 1 x 3 CRB
No Estádio José Liberati, em Osasco: Oeste 2 x 0 Náutico
No Estádio Moacyrzão, em Macaé: Macaé 1 x 3 ABC
Na Arena Fonte Nova, em Salvador: Bahia 1 x 3 Vitória
No Estádio Romildão, em Mogi Mirim: Mogi Mirim 1 x 2 América-MG

Classificação
PG
J
V
E
D
GP
GC
SG
%
Botafogo
56
29
16
08
05
48
23
25
64
Vitória
52
29
15
07
07
46
28
18
60
Santa Cruz
48
29
14
06
09
44
34
10
55
América-MG
48
29
14
06
09
40
30
10
55
Paysandu
47
29
14
05
10
37
30
07
54
Bahia
47
29
12
11
06
42
32
10
54
Sampaio Correa
46
29
12
10
07
38
30
08
53
Náutico
43
29
12
07
10
34
33
01
49
Bragantino
42
29
13
03
13
42
44
-02
48
10°
Luverdense
42
29
11
09
09
34
28
06
48
11°
CRB
40
29
11
07
11
33
31
02
46
12°
Atlético-GO
38
29
09
11
09
26
32
-06
44
13°
Paraná
37
29
10
07
12
32
34
-02
43
14°
Oeste
37
29
09
10
10
30
33
-03
43
15°
Criciúma
36
29
08
12
09
26
33
-07
41
16°
Macaé
34
29
08
10
11
38
41
-03
39
17°
Ceará
26
29
06
08
15
29
44
-15
30
18°
Boa Esporte
23
29
05
08
16
23
40
-17
26
19°
ABC
23
29
04
11
14
28
48
-20
26
20°
Mogi Mirim
22
29
04
10
15
29
51
-22
25

Jogos da 30ª rodada:
3ª feira, dia 06-10:
No Estádio Nabi Abi Chedid, às 19 horas: Bragantino x Criciúma
No Estádio Rei Pelé, às 20h30min: CRB x Santa Cruz
No Estádio Independência, às 20h30min: América-MG x Macaé
Na Arena Pernambuco, às 20h30min: Náutico x Mogi Mirim
No Estádio Durival de Brito, às 20h30min: Paraná x Oeste
Na Arena das Dunas, às 20h30min: ABC x Atlético-GO
No Estádio Passo das Emas, às 21h30min: Luverdense x Sampaio Correa
No Estádio Mangueirão, às 21h30min: Paysandu x Bahia

Sábado, dia 10-10:
No Estádio Barradão, às 16h30min: Vitória x Boa Esporte

3ª feira, dia 20-10:
No Estádio Nilton Santos, às 21 horas: Botafogo x Ceará

CAMPEONATO BRASILEIRO – SÉRIE C
Rodada de ida das quartas-de-final:
Sábado, dia 03-10:
No Estádio Mário Helênio, em Juiz de Fora: Tupi 2 x 0 ASA

Domingo, dia 04-10:
No Estádio Lourival Baptista, em Aracaju: Confiança 0 x 0 Londrina

4ª feira, dia 07-10:
No Estádio Serra Dourada, às 20h30min: Vila Nova x Portuguesa

Sábado, dia 10-10:
No Estádio Bento Freitas, às 16 horas: Brasil-RS x Fortaleza

Rodada de volta das quartas-de-final:
Sábado, dia 17-10:
No Estádio Castelão, às 16 horas: Fortaleza x Brasil-RS
No Estádio Canindé, às 21 horas: Portuguesa x Vila Nova

Domingo, dia 18-10:
No Estádio do Café, às 19 horas: Londrina x Confiança (0x0)

2ª feira, dia 19-10:
No Estádio Coaracy da Mata Fonseca, às 20h30min: ASA x Tupi (0x2)

CAMPEONATO BRASILEIRO – SÉRIE D
Rodada de volta das oitavas-de-final:
6ª feira, dia 02-10:
No Estádio Genervino da Fonseca, em Catalão: CRAC-GO 1 x 0 Botafogo-SP (0x3)
Classificado: Botafogo-SP

Sábado, dia 03-10:
No Estádio Mangueirão, em Belém: Remo 3 x 0 Palmas (0x1)
Classificado: Remo

No Estádio Kleber Andrade, em Cariacica: Rio Branco-ES 0 x 1 Caldense (1x1)
Classificado: Caldense

Domingo, dia 04-10:
No Estádio Colosso da Lagoa, em Erechim: Ypiranga 3 x 0 Rio Branco-AC (1x0) 
Classificado: Ypiranga-RS

No Estádio Ernani Sátyro, em Campina Grande: Campinense 1 x 0 Operário-PR (0x1)
Nos pênaltis: Campinense 3 x 4 Operário-MT
Classificado: Operário-MT

No Estádio Anacleto Campanella, em São Caetano do Sul: São Caetano 0 x 1 Coruripe (3x0)
Classificado: São Caetano

No Estádio Luiz Lacerda, em Caruaru: Central-PE 1 x 2 Lajeadense (0x4)
Classificado: Lajeadense

No Estádio Alberto Silva, em Teresina: Ríver-PI  3 x 0 Estanciano-SE (1x2)
Classificado: Ríver-PR

Confrontos das Quartas-de-final (conforme classificação geral):
Ríver-PI x Lajeadense
Caldense x Ypiranga
Botafogo-SP x São Caetano
Operário-MT x Remo

COPA VALMIR LOURUZ – FGF
Resultados da rodada:
Sábado, dia 03-10:
No CT Hélio Dourado, em Eldorado do Sul: Grêmio 2 x 0 Novo Hamburgo

Domingo, dia 04-10:
No CT Hélio Dourado, em Eldorado do Sul: Cruzeiro 2 x 0 Brasil-Far
No Estádio Vermelhão da Colina, em Frederico Westphalen: União Frederiquense 1 x 1 Marau
Na Arena BSBios, em Passo Fundo: Gaúcho 0 x 0 Palmeirense
No Estádio Alviazul, em Lajeado: Lajeadense 1 x 1 Pelotas
No Estádio Morada dos Quero-Queros, em Alvorada: Internacional 0 x 2 São José

Próximos jogos:
4ª feira, dia 07-10:
No Estádio do Vale, às 15 horas: Novo Hamburgo x Juventude
No Estádio das Castanheiras, às 15 horas: Brasil-Far x Grêmio

Classificação:
Região Metropolitana
1º lugar: Grêmio – 13 pontos
2º lugar: Cruzeiro e Brasil-Far – 11 pontos
4º lugar: Juventude – 07 pontos
5º lugar: Novo Hamburgo – 06 pontos

Região Norte
1º lugar: Marau – 13 pontos
2º lugar: União Frederiquense – 08 pontos
3º lugar: Palmeirense – 07 pontos
4º lugar: Gaúcho – 05 pontos
Classificados: Marau, União Frederiquense e Palmeirense.

Região Sul
1º lugar: São José – 15 pontos
2º lugar: Internacional – 14 pontos
3º lugar: Pelotas – 12 pontos
4º lugar: Lajeadense – 09 pontos
5º lugar: Farroupilha – 03 pontos
Classificados: São José, Internacional, Pelotas e Lajeadense.

COPA LUIZ FERNANDO COSTA – FGF
Fase final:
1º jogo da decisão, 4ª feira, dia 07-10:
No Estádio Alviazul, às 20 horas: Lajeadense x Pelotas

2º jogo da decisão, 4ª feira, dia 14-10:
No Estádio da Boca do Lobo, às 20h30min: Pelotas x Lajeadense

COPA DO BRASIL
Confrontos semifinais:
Santos x São Paulo
Fluminense x Palmeiras

REGIONAL DA ASLIVATA CERTEL/SICREDI
Resultados da rodada de volta da 2ª fase, domingo, dia 27-09:
Em Lajeado: União Campestre 3 x 1 Independente (2x0)
Classificado: União Campestre

Em Cruzeiro do Sul: 25 de Julho 5 x 1 Alto Taquari (2x1)
Classificado: 25 de Julho

Em Venâncio Aires: ASSESPE 5 x 0 Seiva do Mate (4x2)
Classificado: ASSESPE

Em Poço das Antas: 11 Amigos 4 x 0 Fluminense-W (4x2)
Classificado: 11 Amigos

Em Lajeado: União Carneiros 3 x 0 Taquariense (2x0)
Classificado: União Carneiros

Em Forquetinha: Arroio Alegrense 0 x 1 Juventude de Brochier (0x4)
Classificado: Juventude de Brochier

Em Arroio do Meio: Amigos 2 x 1 Rui Barbosa (0x1)
Pênaltis: Amigos 3 x 4 Rui Barbosa
Classificados: Rui Barbosa e Amigos (índice técnico)

Em Lajeado: Internacional 0 x 0 Cruzeiro-AG (1x2)
Classificado: Cruzeiro-AG

Em Teutônia: Ribeirense 1 x 2 ECAS (0x0)
Classificado: ECAS

Em Lajeado: Olarias 1 x 0 Concórdia (2x0)
Classificado: Olarias

Em Canudos do Vale: Nova Berlin 3 x 1 Pinheiros (1x2)
Nos pênaltis: Nova Berlin 4 x 5 Pinheiros
Classificado: Pinheiros

Em Teutônia: Esperança 1 x 3 Aimoré (2x1)
Nos pênaltis: Esperança 3 x 0 Aimoré
Classificado: Esperança

Em Capitão: Sete de Setembro 4 x 0 Independente-PAV (2x1)
Classificado: Sete de Setembro

Em Westfália: Juventude 2 x 1 Riograndense  (1x1)
Classificado: Juventude-W

Em Teutônia: Catarinense 2 x 0 Floriano (2x1)
Classificado: Catarinense

Confrontos das oitavas-de-final:
União Campestre x Rui Barbosa
25 de Julho x Pinheiros
ASSESPE x Esperança
11 Amigos x ECAS
União Carneiros x Olarias
Juventude-BRO x Juventude-W
Amigos x Sete de Setembro
Cruzeiro-AG x Catarinense

REGIONAL DA ASLIVATA CERTEL/SICREDI - VETERANOS
Resultados da 9ª rodada, domingo, dia 04-10:
Chave A
Em Teutônia: Juventude da Franck 3 x 2 Canarinho
Em Forquetinha: Arroio Alegrense 1 x 1 União de Palmas
Folgou: Colorado

Chave B
Em Paverama: Independente 1 x 3 Santa Clara FC
Em Lajeado: União Campestre 2 x 3 Arroio do Ouro
Folgou: Águia Azul

Classificação:
Chave A
1º lugar: União de Palmas e Juventude (Teutônia) – 13 pontos
3º lugar: Colorado – 11 pontos
4º lugar: Canarinho – 09 pontos
5º lugar: Arroio Alegrense – 03 pontos

Chave B
1º lugar: Arroio do Ouro e Santa Clara FC – 14 pontos
3º lugar: União Campestre – 13 pontos
4º lugar: Águia Azul e Independente (Paverama) – 05 pontos

Jogos da rodada de domingo, dia 11-10:
Chave A
Em Encantado: União de Palmas x Colorado (Taquari)
Em Forquetinha: Arroio Alegrense x Juventude da Franck (Teutônia)
Folga: Canarinho

Chave B
Em Teutônia: Águia Azul x União Campestre
Em Estrela: Arroio do Ouro x Independente (Paverama)
Folga: Santa Clara FC

ESTADUAL DE FUTSAL – SÉRIE OURO
Resultados da rodada:
6ª feira, dia 02-10:
Em Sananduva: ADS 4 x 5 Teutônia Futsal

Sábado, dia 03-10:
Em Carlos Barbosa: ACBF 4 x 1 ASIF (Ibirubá)
Em Bento Gonçalves: Bento Futsal 1 x 3 Atlântico
Em Venâncio Aires: ASSOEVA 7 x 1 Cachoeira Futsal

Classificação:
1º lugar: ACBF – 64 pontos
2º lugar: ASSOEVA – 62 pontos
3º lugar: ALAF – 58 pontos
4º lugar: Atlântico – 53 pontos
5º lugar: ASIF (Ibirubá) – 51 pontos
6º lugar: Teutônia Futsal – 49 pontos
7º lugar: Bento Futsal – 35 pontos
8º lugar: Cachoeira Futsal – 34 pontos
9º lugar: ASSAF – 29 pontos
10º lugar: América (Tapera) – 27 pontos
11º lugar: ADS – 23 pontos
12º lugar: AGF (Guaíba) – 22 pontos
13º lugar: AFUSCA – 08 pontos
14º lugar: AGSL (São Luiz Gonzaga) – 07 pontos

Grupos para 2ª fase:
Chave A: ACBF, Atlântico, ASIF (Ibirubá) e Cachoeira Futsal.
Chave B: ASSOEVA, ALAF, Teutônia Futsal e Bento Futsal.

LIGA NACIONAL DE FUTSAL
Grupo A
Jogos da penúltima rodada da fase classificatória:
2ª feira, dia 05-10:
No Estádio Joaquim Prestes, às 19h15min: Guarapuava x São Paulo/São Bernardo
Na Arena Jaraguá, às 19h15min: Jaragua Futsal x Krona Futsal/Joinville
No Complexo Esportivo da Univates, às 19h15min: ALAF x São José
Folga: Intelli/Orlândia

Classificação:
1º lugar: Intelli/Orlândia – 21 pontos
2º lugar: Jaraguá Futsal e Krona Futsal/Joinville – 18 pontos
4º lugar: Guarapuava – 12 pontos
5º lugar: São Paulo/São Bernardo – 11 pontos
6º lugar: ALAF – 10 pontos
7º lugar: São José – 07 pontos

Jogos da última rodada da fase classificatória:
2ª feira, dia 12-10:
No Centreventos Cau Hansen, às 19h15min: Krona Futsal/Joinville x ALAF
No Ginásio Tênis Clube, às 19h15min: São José x Intelli/Orlândia
No Ginásio PoliesportivoAdib Moisés Dib, às 19h15min: São Paulo/São Bernardo x Jaraguá Futsal
Folga: Guarapuava

Grupo B
Jogos da penúltima rodada da fase classificatória:
2ª feira, dia 05-10:
No Centro Esportivo Concórdia, às 19h15min: Concórdia x Umuarama
No Ginásio do Parque São Jorge, às 19h15min: Corinthians x ASSOEVA
Na Arena Alavanca, às 19h15min: Brasil Kirin/Sorocaba x Floripa Futsal
Folga: ACBF

Classificação:
1º lugar: ACBF – 25 pontos
2º lugar: ASSOEVA – 19 pontos
3º lugar: Corinthians – 17 pontos
4º lugar: Brasil Kirin/Sorocaba – 14 pontos
5º lugar: Floripa Futsal – 12 pontos
6º lugar: Concórdia – 10 pontos
7º lugar: Umuarama – 03 pontos

Jogos da última rodada da fase classificatória:
2ª feira, dia 12-10:
No Ginásio Rozendo Lima, às 19h15min: Floripa Futsal x ACBF
No Ginásio Amario Costa, às 19h15min: Umuarama x Corinthians
No Ginásio do Parque do Chimarrão, às 19h15min: ASSOEVA x Brasil Kirin/Sorocaba
Folga: Concórdia


Nenhum comentário:

Postar um comentário