Esportes Vale do Taquari - 26 de outubro de 2015 - Alexandre Santos


GRÊMIO
Campeonato Brasileiro
Domingo, dia 25-10:
No Estádio Maracanã, no Rio de Janeiro: Vasco da Gama 0 x 0 Grêmio
Vasco da Gama: Martin Silva, Madson, Luan, Rodrigo e Cristiano; Bruno Gallo, Andrezinho, Julio dos Santos (Diguinho) e Nenê; Jorge Henrique (Renato Kayzer) e Leandrão (Rafael Silva). Técnico: Jorginho.
Grêmio: Marcelo Grohe, Galhardo, Rafael Thyere, Erazo e Marcelo Oliveira; Walace, Maicon (Moisés), Giuliano e Douglas (Fernandinho); Pedro Rocha e Bobô (Everton). Técnico: Roger Machado.

Próximo jogo:
Campeonato Brasileiro
Domingo, dia 01-11:
Na Arena Grêmio, às 17 horas: Grêmio x Flamengo

Desfalques: Edinho (lesionado) e Walace (suspenso), são os desfalques do Grêmio para partida de domingo contra o Flamengo pelo Campeonato Brasileiro.

Pendurados: No Campeonato Brasileiro, o Grêmio tem cinco jogadores pendurados com dois cartões amarelos, são eles: Marcelo Grohe, Edinho, Douglas, Moisés e Braian Rodríguez.

INTERNACIONAL
Campeonato Brasileiro
Sábado, dia 24-10:
No Estádio Beira-Rio, em Porto Alegre: Internacional 1 x 0 Joinville
Gol: Vitinho INT/
Internacional: Alisson, William, Réver, Juan e Ernando; Rodrigo Dourado, Nilton, Anderson (Eduardo Sasha) e Alex (D’Alessandro); Vitinho e Valdívia (Wellington). Técnico: Argel Fucks.
Joinville: Agenor, Edson Ratinho, Rafael Donato, Guti e Diego; Naldo, Anselmo, Lucas Crispim (William Popp, depois Marion) e Marcelinho Paraíba; Ricardo Bueno (Edigar Júnio) e Kempes. Técnico: Paulo César Gusmão.

Próximo jogo:
Campeonato Brasileiro
Sábado, dia 24-10:
No Estádio Beira-Rio, às 18h30min: Internacional x Joinville

Convocação: O goleiro Alisson foi convocado pelo técnico Dunga, para os jogos contra Argentina (12-11) e Peru (17-11), pelas Eliminatórias da Copa do Mundo.

Desfalques: Geferson (lesionado) e Vitinho (suspenso) são os desfalques do Internacional para partida de domingo, contra o Goiás, pelo Campeonato Brasileiro.

Pendurados: No Campeonato Brasileiro o Internacional tem sete jogadores pendurados com dois cartões amarelos, são eles: Alisson, Léo, Juan, Rodrigo Dourado, Silva, Geferson e Taiberson.

CAMPEONATO BRASILEIRO – SÉRIE A
Resultados da 32ª rodada:
Sábado, dia 24-10:
No Estádio Maracanã, no Rio de Janeiro: Fluminense 0 x 1 Atlético-PR
No Estádio Beira-Rio, em Porto Alegre: Internacional 1 x 0 Joinville
No Estádio Orlando Scarpelli, em Florianópolis: Figueirense 0 x 0 Santos
No Estádio Allianz Parque, em São Paulo: Palmeiras 0 x 2 Sport

Domingo, dia 25-10:
No Estádio Maracanã, no Rio de Janeiro: Vasco da Gama 0 x 0 Grêmio
Na Arena Condá, em Chapecó: Chapecoense 0 x 0 Avaí
No Estádio Couto Pereira, em Curitiba: Coritiba 1 x 2 São Paulo
No Estádio Itaqueirão, em São Paulo: Corinthians 1 x 0 Flamengo
No Estádio Serra Dourada, em Goiânia: Goiás 0 x 1 Cruzeiro
No Estádio Independência, em belo Horizonte: Atlético-MG 2 x 1 Santos

Classificação
PG
J
V
E
D
GP
GC
SG
%
Corinthians
70
32
21
07
04
58
25
33
73
Atlético-MG
62
32
19
05
08
56
36
20
65
Grêmio
56
32
16
08
08
45
29
16
58
Santos
50
32
14
08
10
52
37
15
52
São Paulo
50
32
14
08
10
40
35
05
52
Internacional
50
32
14
08
10
33
34
-01
52
Sport
49
32
12
13
07
49
32
17
51
Palmeiras
48
32
14
06
12
53
40
13
50
Ponte Preta
47
32
12
11
09
39
35
04
49
10°
Flamengo
44
32
14
02
16
39
44
-05
46
11°
Cruzeiro
44
32
12
08
12
34
30
04
46
12°
Atlético-PR
42
32
12
06
14
34
39
-05
44
13°
Fluminense
40
32
12
04
16
33
42
-09
42
14°
Chapecoense
39
32
10
09
13
29
36
-07
41
15°
Figueirense
35
32
09
08
15
31
45
-14
36
16°
Avaí
34
32
09
07
16
31
52
-21
35
17°
Coritiba
33
32
08
09
15
23
38
-15
34
18°
Goiás
31
32
08
07
17
30
37
-07
32
19°
Joinville
30
32
07
09
16
24
38
-14
31
20°
Vasco da Gama
30
32
07
09
16
22
51
-29
31
Jogos da 32ª rodada:
Sábado, dia 31-10:
No Estádio Morumbi, às 17 horas: São Paulo x Sport
No Estádio da Ressacada, às 19h30min: Avaí x Cruzeiro
No Estádio Moisés Lucarelli, às 19h30min: Ponte Preta x Joinville
No Estádio Couto Pereira, às 21 horas: Coritiba x Figueirense

Domingo, dia 01-11:
Na Arena Grêmio, às 17 horas: Grêmio x Flamengo
No Estádio Independência, às 17 horas: Atlético-MG x Corinthians
Na Arena Condá, às 17 horas: Chapecoense x Atlético-PR
No Estádio da Vila Belmiro, às 17 horas: Santos x Palmeiras
No Estádio Nilton Santos, às 18 horas: Vasco da Gama x Fluminense
No Estádio Serra Dourada, às 19h30min: Goiás x Internacional

CAMPEONATO BRASILEIRO - SÉRIE B
Complemento da 32ª rodada:
6ª feira, dia 23-10:
No Estádio Independência, em Belo Horizonte: América-MG 2 x 1 Oeste
No Estádio Moacyrzão, em Macaé: Macaé 1 x 0 Mogi Mirim

Sábado, dia 24-10:
No Estádio Rei Pelé, em Maceió: CRB 0 x 0 Vitória
No Estádio Serra Dourada, em Goiânia: Atlético-GO 0 x 0 Santa Cruz
No Estádio Castelão, em São Luis: Sampaio Correa 2 x 0 Paysandu
No Estádio Nabi Abi Chedid, em Bragança Paulista: Bragantino 3 x 2 Luverdense
Na Arena Pernambuco, em São Lourenço da Mata: Náutico 1 x 4 Botafogo
No Estádio Castelão, em Fortaleza: Ceará 2 x 1 Boa Esporte

Classificação
PG
J
V
E
D
GP
GC
SG
%
Botafogo
62
32
18
08
06
56
25
31
65
Vitória
57
32
16
09
07
49
30
19
59
América-MG
54
32
16
06
10
45
35
10
56
Bahia
54
32
14
12
06
44
32
12
56
Sampaio Correa
50
32
13
11
08
43
34
09
52
Santa Cruz
49
32
14
07
11
47
40
07
51
Paysandu
49
32
14
07
11
38
33
05
51
Náutico
49
32
14
07
11
39
38
01
51
Bragantino
48
32
15
03
14
47
50
-03
50
10°
Luverdense
48
32
13
09
10
40
32
08
50
11°
CRB
44
32
12
08
12
36
35
01
46
12°
Atlético-GO
43
32
10
13
09
29
33
-04
45
13°
Paraná
39
31
10
09
12
34
36
-02
42
14°
Criciúma
39
32
09
12
11
29
36
-07
41
15°
Macaé
38
32
09
11
12
40
43
-03
40
16°
Oeste
38
32
09
11
12
32
37
-05
40
17°
Ceará
32
32
08
08
16
32
48
-16
33
18°
ABC
27
31
05
12
14
33
51
-18
29
19°
Boa Esporte
24
32
05
09
18
27
46
-19
25
20°
Mogi Mirim
22
32
04
10
18
29
55
-26
23
Complemento da 32ª rodada:
3ª feira, dia 27-10:
No Estádio Durival de Brito, às 21 horas: Paraná x ABC

Jogos da 33ª rodada:
3ª feira, dia 27-10:
No Estádio Melão, às 19 horas: Boa Esporte x América-MG
No Estádio José Liberatti, às 21 horas: Oeste x Luverdense
No Estádio do Arruda, às 21h30min: Santa Cruz x Criciúma

6ª feira, dia 30-10:
No Estádio Serra Dourada, às 21 horas: Atlético-GO x Bragantino
No Estádio Durival de Brito, às 21 horas: Paraná x Macaé

Sábado, dia 31-10:
No Estádio Nilton Santos, às 17h10min: Botafogo x Bahia
No Estádio Barradão, às 17h10min: Vitória x Náutico
No Estádio Romildão, às 17h30min: Mogi Mirim x Ceará
No Estádio Mangueirão, às 17h30min: Paysandu x CRB
No Estádio Frasqueirão, às 21 horas: ABC x Sampaio Correa

CAMPEONATO BRASILEIRO – SÉRIE C
Rodada de ida das semifinais:
Sábado, dia 24-10:
No Estádio Mário Helênio, em Juiz de Fora: Tupi 0 x 0 Londrina

2ª feira, dia 26-10:
No Estádio Bento Freitas, às 19 horas: Brasil-RS x Vila Nova

Rodada de volta das semifinais:
Sábado, dia 31-10:
No Estádio do Café, às 19h30min: Londrina x Tupi (0x0)

2ª feira, dia 02-11:
No Estádio Serra Dourada, às 19 horas: Vila Nova x Brasil-RS

CAMPEONATO BRASILEIRO – SÉRIE D
Rodada de ida das semifinais:
Sábado, dia 24-10:
No Estádio Alberto Silva, em Teresina: Ríver-PI 2 x 0 Ypiranga
Gols: Eduardo 2 gols RV/

Domingo, dia 25-10:
No Estádio Santa Cruz, em Ribeirão Preto: Botafogo-SP 1 x 0 Remo
Gol: Canela BOT/

Rodada de volta das semifinais:
Sábado, dia 31-10:
No Estádio Colosso da Lagoa, às 17 horas: Ypiranga x Ríver-PI (0x2)

Domingo, dia 01-11:
No Estádio Mangueirão, às 20 horas: Remo x Botafogo-SP (0x1)

COPA VALMIR LOURUZ – FGF
Copa Metropolitana
1º jogo da decisão, domingo, dia 25-10:
No Estádio Alfredo Jaconi, em Caxias do Sul: Juventude 1 x 1 Cruzeiro
Gols: Kairon JUV/ Vini CZ/

2º jogo da decisão, 4ª feira, dia 28-10:
No CT Hélio Dourado, às 16 horas: Cruzeiro x Juventude (1x1)

Copa Norte
1º jogo da decisão, domingo, dia 25-10:
No Estádio do Vale, em Novo Hamburgo: Novo Hamburgo 1 x 1 União Frederiquense
Gols: Cacique NH/ Nicolas UF/

2º jogo da decisão, 4ª feira, dia 28-10:
No Estádio Vermelhão da Colina, às 16 horas: União Frederiquense x Novo Hamburgo (1x1)

Copa Sul
1º jogo da decisão, domingo, dia 25-10:
No Estádio Passo da Areia, em Porto Alegre: São José 2 x 0 Internacional
Gols: Jô e Heliardo SJ/

2º jogo da decisão, 4ª feira, dia 28-10:
No Estádio Beira-Rio, às 16 horas: Internacional x São José (2x0)

COPA DO BRASIL
Rodada de volta das semifinais, dia 28-10:
No Estádio da Vila Belmiro, às 22 horas: Santos x São Paulo (3x1)
No Estádio Allianz Parque, às 22 horas: Palmeiras x Fluminense (1x2)

REGIONAL DA ASLIVATA CERTEL/SICREDI
Resultados da rodada de volta das oitavas-de-final, domingo, dia 25-10:
Em Arroio do Meio: Rui Barbosa 1 x 0 União Campestre (2x3)
Nos pênaltis: Rui Barbosa 2 x 4 União Campestre
Classificado: União Campestre

Em Cruzeiro do Sul: 25 de Julho 3 x 0 Pinheiros (0x0)
Classificado: 25 de Julho

Em Teutônia: Esperança 2 x 2 ASSESPE (2x0)
Classificado: Esperança

Em Poço das Antas: 11 Amigos 1 x 0 ECAS (1x3)
Nos pênaltis: 11 Amigos 4 x 2 Ecas
Classificado: 11 Amigos

Em Lajeado: União Carneiros 1 x 0 Olarias (3x0)
Classificado: União Carneiros

Na Westfália: Juventude-W 2 x 2 Juventude-BRO (0x1)
Classificado: Juventude-BRO

Em Teutônia: Catarinense 0 x 2 Cruzeiro-AG (3x2)
Nos pênaltis: Catarinense 2 x 4 Cruzeiro-AG
Classificado: Cruzeiro-AG

Em Arroio do Meio: Amigos 4 x 1 Sete de Setembro (1x3)
Nos pênaltis: Amigos 4 x 3 Sete de Setembro
Classificado: Amigos

Confrontos das quartas-de-finais:
União Campestre x Esperança
Amigos-AM x União Carneiros
Cruzeiro-AG x 25 de Julho
Juventude-BRO x 11 Amigos

REGIONAL DA ASLIVATA CERTEL/SICREDI – VETERANOS
Resultados da rodada de ida das quartas-de-final, domingo, dia 25-10:
Em São Jacó Alta – Teutônia: Águia Azul 1 x 3 Juventude da Franck
No Campestrão – Lajeado: União Campestre 0 x 0 União de Palmas
No Centro – Santa Clara do Sul: Santa Clara FC 2 x 2 Colorado
Em Arroio do Ouro – Estrela: SER Arroio do Ouro 2 x 1 Canarinho

Rodada de volta das quartas-de-final, domingo, dia 01-11, às 10 horas:
Em Linha Franck – Teutônia: Juventude x Águia Azul (3x1)
Em Palmas - Encantado: União de Palmas x União Campestre (0x0)
Em Taquari: Colorado x Santa Clara FC (2x2)
Em São Bento – Cruzeiro do Sul: Canarinho x SER Arroio do Ouro (0x1)

CAMPEONATO AMADOR DE MUÇUM
Resultados da 4ª rodada, realizada domingo, dia 25-10, no campo do Operário FC:
Juventude (Linha Fernando Abott) 1 x 4 Fortes e Livres
Muçum FC 0 x 5 São José

Classificação:
Grupo 1:
1º lugar: São José – 6 pontos
2º lugar: Pavilhão 9 – 4 pontos
3º lugar: Operário, Muçum FC e Renegados – 1 ponto

Grupo 2:
1º lugar: Fortes e Livres – 6 pontos
2º lugar: Juventude (Fernando Abott), Grêmio Serrano e Cruzeiro do Palacin – 3 pontos
5º lugar: Moranga Mecânica – 0 ponto

ESTADUAL DE FUTSAL – SÉRIE OURO
Resultados da 3ª rodada da 2ª fase:
Chave 2
5ª feira, dia 22-10:
Em Erechim: Atlântico 1 x 3 ACBF

Sábado, dia 24-10:
Em Cachoeira do Sul: Cachoeira Futsal 0 x 5 ASIF (Ibirubá)

Classificação:
1º lugar: ACBF – 07 pontos
2º lugar: Atlântico – 06 pontos
3º lugar: ASIF (Ibirubá) – 04 pontos
4º lugar: Cachoeira Futsal – 00 ponto

Jogos da 4ª rodada:
Sábado, dia 31-10:
Em Ibirubá, às 20 horas: ASIF x Cachoeira Futsal

3ª feira, dia 03-11:
No Centro Municipal de Eventos, às 20 horas: ACBF x Atlântico

Chave 3
Jogos da 3ª rodada da 2ª fase:
6ª feira, dia 23-10:
Em Bento Gonçalves, em Bento Gonçalves: Bento Futsal 4 x 5 Teutônia Futsal

3ª feira, dia 27-10:
No Complexo Esportivo da Univates, às 20 horas: ALAF x ASSOEVA

Classificação:
1º lugar: Teutônia Futsal – 05 pontos
2º lugar: ASSOEVA – 04 pontos
3º lugar: ALAF – 02 pontos
4º lugar: Bento Futsal – 01 ponto

Jogos da 4ª rodada:
Sábado, dia 31-10:
No Ginásio da Água, às 20 horas: Teutônia Futsal x Bento Futsal
No Ginásio do Parque do Chimarrão, às 20h15min: ASSOEVA x ALAF

LIGA NACIONAL DE FUTSAL
Rodada de volta das quartas-de-final:
Sábado, dia 24-10:
No Ginásio Maurício Leite de Moraes, em Orlândia: Intelli/Orlândia 4 x 1 ASSOEVA (4x0)
Classificado: Intelli/Orlândia

Na Arena Jaraguá, em Jaraguá do Sul: Jaraguá Futsal 0 x 0 Brasil Kirin/Sorocaba (0x3)
Classificado: Brasil Kirin/Sorocaba

Domingo, dia 25-10:
No Centro Municipal de Eventos, em Carlos Barbosa: ACBF 4 x 2 São Paulo/São Bernardo (4x1)
Classificado: ACBF

2ª feira, dia 26-10:
No Ginásio do Parque São Jorge, às 19 horas: Corinthians x Krona Futsal/Joinville (1x1)

Nenhum comentário:

Postar um comentário