Esportes Vale do Taquari - 28 de outubro de 2015 - Alexandre Santos


GRÊMIO
Próximo jogo:
Campeonato Brasileiro
Domingo, dia 01-11:
Na Arena Grêmio, às 17 horas: Grêmio x Flamengo

Desfalque: Edinho (lesionado) e Walace (suspenso) são os desfalques do Grêmio para partida de domingo contra o Flamengo pelo Campeonato Brasileiro.

Pendurados: No Campeonato Brasileiro, o Grêmio tem cinco jogadores pendurados com dois cartões amarelos, são eles: Marcelo Grohe, Edinho, Douglas, Moisés e Braian Rodríguez.

Estreia: O Grêmio estreia na Copa Sul-Minas-Rio, no dia 28 de janeiro, enfrentando o Avaí, no Estádio da Ressacada. O Tricolor está no Grupo B, ao lado de Avaí, Coritiba e Internacional.

INTERNACIONAL
Próximo jogo:
Campeonato Brasileiro
Sábado, dia 24-10:
No Estádio Beira-Rio, às 18h30min: Internacional x Joinville

Convocação: O goleiro Alisson foi convocado pelo técnico Dunga, para os jogos contra Argentina (12-11) e Peru (17-11), pelas Eliminatórias da Copa do Mundo.

Desfalques: Geferson (lesionado) e Vitinho (suspenso) são os desfalques do Internacional para partida de domingo, contra o Goiás, pelo Campeonato Brasileiro.

Pendurados: No Campeonato Brasileiro o Internacional tem sete jogadores pendurados com dois cartões amarelos, são eles: Alisson, Léo, Juan, Rodrigo Dourado, Silva, Geferson eTaiberson.

Reforço: O Inter contratou o centroavante Adriano Louzada, 21 anos, que estava no Reggina, da Itália. Num primeiro momento o atleta deve ser utilizado no time B. Na última temporada o jogador disputou 23 partidas e marcou 2 gols.

Estreia: O Internacional estreia na Copa Sul-Minas-Rio, no dia 28 de janeiro, enfrentando o Coritiba, no estádio Beira-Rio. O Colorado está no Grupo B ao lado de Avaí, Coritiba e Grêmio.

CAMPEONATO BRASILEIRO – SÉRIE A
Jogos da 32ª rodada:
Sábado, dia 31-10:
No Estádio Morumbi, às 17 horas: São Paulo x Sport
No Estádio da Ressacada, às 19h30min: Avaí x Cruzeiro
No Estádio Moisés Lucarelli, às 19h30min: Ponte Preta x Joinville
No Estádio Couto Pereira, às 21 horas: Coritiba x Figueirense

Domingo, dia 01-11:
Na Arena Grêmio, às 17 horas: Grêmio x Flamengo
No Estádio Independência, às 17 horas: Atlético-MG x Corinthians
Na Arena Condá, às 17 horas: Chapecoense x Atlético-PR
No Estádio da Vila Belmiro, às 17 horas: Santos x Palmeiras
No Estádio Nilton Santos, às 18 horas: Vasco da Gama x Fluminense
No Estádio Serra Dourada, às 19h30min: Goiás x Internacional


Classificação
PG
J
V
E
D
GP
GC
SG
%
Corinthians
70
32
21
07
04
58
25
33
73
Atlético-MG
62
32
19
05
08
56
36
20
65
Grêmio
56
32
16
08
08
45
29
16
58
Santos
50
32
14
08
10
52
37
15
52
São Paulo
50
32
14
08
10
40
35
05
52
Internacional
50
32
14
08
10
33
34
-01
52
Sport
49
32
12
13
07
49
32
17
51
Palmeiras
48
32
14
06
12
53
40
13
50
Ponte Preta
47
32
12
11
09
39
35
04
49
10°
Flamengo
44
32
14
02
16
39
44
-05
46
11°
Cruzeiro
44
32
12
08
12
34
30
04
46
12°
Atlético-PR
42
32
12
06
14
34
39
-05
44
13°
Fluminense
40
32
12
04
16
33
42
-09
42
14°
Chapecoense
39
32
10
09
13
29
36
-07
41
15°
Figueirense
35
32
09
08
15
31
45
-14
36
16°
Avaí
34
32
09
07
16
31
52
-21
35
17°
Coritiba
33
32
08
09
15
23
38
-15
34
18°
Goiás
31
32
08
07
17
30
37
-07
32
19°
Joinville
30
32
07
09
16
24
38
-14
31
20°
Vasco da Gama
30
32
07
09
16
22
51
-29
31

REGIONAL DA ASLIVATA CERTEL/SICREDI
Resultados da rodada de volta das oitavas-de-final, domingo, dia 25-10:
Em Arroio do Meio: Rui Barbosa 1 x 0 União Campestre (2x3)
Nos pênaltis: Rui Barbosa 2 x 4 União Campestre
Classificado: União Campestre

Em Cruzeiro do Sul: 25 de Julho 3 x 0 Pinheiros (0x0)
Classificado: 25 de Julho

Em Teutônia: Esperança 2 x 2 ASSESPE (2x0)
Classificado: Esperança

Em Poço das Antas: 11 Amigos 1 x 0 ECAS (1x3)
Nos pênaltis: 11 Amigos 4 x 2 Ecas
Classificado: 11 Amigos

Em Lajeado: União Carneiros 1 x 0 Olarias (3x0)
Classificado: União Carneiros

Na Westfália: Juventude-W 2 x 2 Juventude-BRO (0x1)
Classificado: Juventude-BRO

Em Teutônia: Catarinense 0 x 2 Cruzeiro-AG (3x2)
Nos pênaltis: Catarinense 2 x 4 Cruzeiro-AG
Classificado: Cruzeiro-AG

Em Arroio do Meio: Amigos 4 x 1 Sete de Setembro (1x3)
Nos pênaltis: Amigos 4 x 3 Sete de Setembro
Classificado: Amigos

Confrontos das quartas-de-finais:
União Campestre x Esperança
Amigos-AM x União Carneiros
Cruzeiro-AG x 25 de Julho
Juventude-BRO x 11 Amigos

Nenhum comentário:

Postar um comentário