Esportes com Alexandre Santos - Grêmio, Inter, Lajeadense, Campeonato Gaúcho, Copa do Brasil - 07 de fevereiro de 2017


GRÊMIO
Próximos jogos:
Primeira Liga
4ª feira, dia 08-02:
No Estádio Mané Garrincha, às 19h30min: Flamengo x Grêmio

Domingo, dia 12-02:
Na Arena Grêmio, às 17 horas: Grêmio x Passo Fundo

Reservas: Para enfrentar o Flamengo nesta quarta-feira pela Primeira Liga, o técnico Renato Portaluppi deve colocar em campo uma equipe reserva; A provável escalação é a seguinte:Bruno Grassi, Leo Moura, Rafael Thyere, Bressan e Bruno Cortez; Arthur, Machado, Kaio e Michel; Bolaños e Everton.

Xandão: O zagueiro Xandão (28), ex-São Paulo, foi oferecido ao Grêmio. O atleta está atuando no Anzhi Makhachkala, da Rússia. A direção gremista estuda a possibilidade de contratação do atleta.

INTERNACIONAL
Próximos jogos:
Primeira Liga
4ª feira, dia 08-02:
No Estádio Beira-Rio, às 19h30min: Internacional x Fluminense

Campeonato Gaúcho
Sábado, dia 10-02:
No Estádio Beira-Rio, às 21 horas: Internacional x Caxias

Carlos: O Internacional contratou o atacante Carlos do Atlético-MG. O jogador vem por empréstimo de um ano para o colorado gaúcho. O anúncio oficial da contratação e a apresentação do atleta como reforço deve ocorrer ainda nesta terça-feira.

Denunciado: O Internacional foi denunciado pelo Tribunal de Justiça Desportiva (TJD), enquadrado no artigo 213 do Código Brasileiro de Justiça Desportiva (CBJD) pela briga de seus torcedores em Veranópolis, na primeira rodada do Gauchão. A pena é de multa de R$ 100 a R$ 100 mil e perda de mando de campo de um a 10 jogos.

CAMPEONATO GAÚCHO
Jogos da 3ª rodada:
6ª feira, dia 10-02:
No Estádio Antônio Davi Farina, às 21h30min: Veranópolis x Brasil

Sábado, dia 11-02:
No Estádio Beira-Rio, às 21 horas: Internacional x Caxias

Domingo, dia 12-02:
Na Arena Grêmio, às 17 horas: Grêmio x Passo Fundo
No Estádio Alfredo Jaconi, às 18 horas: Juventude x Ypiranga
No Estádio Vieirão, às 18 horas: Cruzeiro x São Paulo-RG

2ª feira, dia 13-02:
No Estádio do Vale, às 20h15min: Novo Hamburgo x São José

Classificação:
1º lugar: Novo Hamburgo – 6 pontos
2º lugar: São Paulo-RG e Cruzeiro – 4 pontos
4º lugar: Grêmio, Caxias e Passo Fundo – 3 pontos
7º lugar: Juventude, Veranópolis e São José – 2 pontos
10º lugar: Internacional e Brasil – 1 ponto
12º lugar: Ypiranga – 0 ponto

PRIMEIRA LIGA
Próximos jogos:
GRUPO A
4ª feira, dia 08-02:
No Estádio Beira-Rio, às 21h30min: Internacional x Fluminense

3ª feira, dia 14-02:
No Estádio Bento Freitas, às 19h30min: Brasil x Criciúma

Classificação:
1º lugar: Fluminense e Internacional – 3 pontos
3º lugar: Criciúma e Brasil-RS – 0 ponto

GRUPO B
4ª feira, dia 08-02:
No Estádio Mané Garrincha, às 19h30min: Flamengo x Grêmio

Classificação:
1º lugar: América-MG e Ceará – 1 ponto
3º lugar: Grêmio e Flamengo – 0 ponto

GRUPO C
5ª feira, dia 09-02:
No Estádio Independência, às 19h15min: Atlético-MG x Joinville
No Estádio Mineirão, às 21h45min: Cruzeiro x Chapecoense

Classificação:
1º lugar: Cruzeiro – 3 pontos
2º lugar: Chapecoense e Joinville – 1 ponto
4º lugar: Atlético-MG – 0 ponto

GRUPO D
6ª feira, dia 24-02:
No Estádio Durival de Brito, às 19h15min: Paraná x Figueirense

Classificação:
1º lugar: Londrina – 3 pontos
2º lugar: Paraná, Figueirense e Avaí – 0 ponto

COPA DO BRASIL
1ª fase:
4ª feira, dia 08-02:
No Estádio José Gomes da Costa, às 17 horas: Murici x Juventude
No Estádio Ubirajara Medeiros, às 20h30min: PSTC x Ypiranga

5ª feira, dia 09-02:
No Estádio do Vale, às 19h15min: São José x Sampaio Correa

4ª feira, dia 15-02:
No Estádio Olímpico Regional de Cascavel, às 21h45min: Princesa de Solimões x Internacional

CAMPEONATO GAÚCHO – DIVISÃO DE ACESSO
Início: 05 de março
Participantes: 16 clubes
Chave A: Avenida, Santa Cruz, Pelotas, São Gabriel, Guarany (Bagé|), Guarani-VA, Aimoré e Inter-SM.
Chave B: Lajeadense, São Luiz, Panambi, União Frederiquense, Tupi, Glória, Esportivo e Brasil (Farroupilha).
Fórmula de disputa: Na primeira fase serão dois grupos disputando jogos em turno e returno, dentro do grupo, classificando-se os quatro primeiros colocados de cada chave. A partir da 2ª fase (quartas-de-final), os jogos serão disputados no sistema mata-mata.

CAMPEONATO GAÚCHO – 3ª DIVISÃO
Início da competição: 02 de abril
Fórmula de disputa: Na primeira fase da competição as equipes jogam entre si dentro da chave, em turno e returno, classificando os quatro primeiros colocados.
GRUPO A: Riograndense, Bagé, Farroupilha, Rio Grande, Internacional B e Guarani de Camaquã. 
GRUPO B : Igrejinha, Sapucaiense, Novo Horizonte (Esteio), Nova Prata, PRS (Garibaldi), Riopardense e Grêmio B.
GRUPO C: Atlético de Carazinho, São Borja, Gaúcho, Elite (Santo Angelo) e Três Passos.

COPA DOS VALES
1ª rodada da fase semifinal:
Dia 13-02:
No Estádio dos Eucaliptos, às 20h30min: Avenida x Lajeadense

Dia 14-02:
No Estádio Edmundo Feix, às 20h30min: Guarani x Santa Cruz
2ª rodada da fase semifinal:

Dia 16-02:
Na Arena Alviazul, às 20h30min: Lajeadense x Avenida

Dia 17-02:
No Estádio dos Plátanos, às 20h30min: Santa Cruz x Guarani-VA

Rodada final, dia 20-02:
No Estádio dos Eucaliptos, às 18h30min: Decisão do 3º lugar
No Estádio dos Eucaliptos, às 20h30min: Decisão do 1º lugar

COPA LIBERTADORES
Jogos da 2ª rodada da 2ª fase:
3ª feira, dia 07-02:
No Estádio Metropolitano de Barranquilla, às 22 horas: Junior Barranquilla-COL x Carabobo-VEN (1x0)
No Estádio Santa Laura, às 22h15min: Unión Española-CH x Cerro-URU (2x3)
No Estádio Olimpico Atahualpa, às 22h15min: El Nacional-EQU x  Atlético Tucumán-ARG (2x2)

4ª feira, dia 08-02:
No Estádio El Campín, às 21h45min: Millonarios x Atlético-PR (0x1)
No Estádio Santiago Monumental, às 21h45min: Colo Colo x Botafogo (1x2)

5ª feira, dia 09-02:
No Estádio Hernando Silles, às 20h15min: The Strongest x Montevideu Wanderers-URU (2x0)
No Estádio Defensores Del Chaco, às 21h45min: Olímpia x Independiente Del Valle (0x1)
No Estádio Coloso de Ate, às 22h15min: Universitario-PER x Deportivo Capiatá-PAR (3x1)

Nenhum comentário:

Postar um comentário