Esportes - Grêmio, Inter, Lajeadense, Campeonato Gaúcho, Copa dos Vales, Copa do Brasil, 1ª lIGA com Alexandre Santos - 06 de fevereiro de 2017


GRÊMIO
Campeonato Gaúcho
Domingo, dia 05-02:
No Estádio Centenário, em Caxias do Sul: Caxias 2 x 1 Grêmio
Gols: Gilmar 2 gols CAX/ Bolaños GR/
Caxias: Marcelo Pitol, Tiago Machado, Jean, Edson Borges e Márcio Goiano; Marabá, Elyeser, Wagner (Diego Miranda) e Reis; Júlio César (Marlon) e Gilmar (Jajá). Técnico: Luís Carlos Winck.
Grêmio: Marcelo Grohe, Leonardo (Everton), Pedro Geromel, Kanneman e Marcelo Oliveira; Jailson (Bolaños), Maicon, Douglas e Ramiro; Pedro Rocha (Jael) e Luan. Técnico: Renato Portaluppi.

Próximos jogos:
Primeira Liga
4ª feira, dia 08-02:
No Estádio Mané Garrincha, às 19h30min: Flamengo x Grêmio

Domingo, dia 12-02:
Na Arena Grêmio, às 17 horas: Grêmio x Passo Fundo

INTERNACIONAL
Campeonato Gaúcho:
Sábado, dia 04-02:
No Estádio Beira-Rio, em Porto Alegre: Internacional 1 x 2 Novo Hamburgo
Gols: Preto e Jardel NH/ Nico López INT/
Internacional: Danilo Fernandes, Ceará (Junio), Klaus, Ernando e Uendel; Rodrigo Dourado, Fernando Bob (Charles), D’Alessandro e Diego (Andrigo); Nico López e Roberson. Técnico:Antônio Carlos Zago.
Novo Hamburgo: Mateus, Léo, Júlio Santos, Pablo (Léo Carioca) e Assis; Amaral, Jardel, Preto (Danilo Goiano), Juninho e Branquinho (Lucas Santos); João Paulo. Técnico: Beto Campos.

Próximos jogos:
Primeira Liga
4ª feira, dia 08-02:
No Estádio Beira-Rio, às 19h30min: Internacional x Fluminense

Campeonato Gaúcho
Sábado, dia 10-02:
No Estádio Beira-Rio, às 21 horas: Internacional x Caxias

Carlos: O Internacional contratou o atacante Carlos do Atlético-MG. O jogador vem por empréstimo de um ano para o colorado gaúcho. O anúncio oficial da contratação e a apresentação do atleta como reforço deve ocorrer ainda nesta segunda-feira.

Valdívia: Recuperado de lesão, o atacante Valdívia voltou aos treinamentos e deve ficar a disposição do técnico Antônio Carlos Zago para as próximas partidas.

CAMPEONATO GAÚCHO
Resultados da 2ª rodada:
Sábado, dia 04-02:
No Estádio Beira-Rio, em Porto Alegre: Internacional 1 x 2 Novo Hamburgo
Gols: Preto e Jardel NH/ Nico López INT/

No Estádio Aldo Dapuzzo, em Rio Grande: São Paulo-RG 1 x 1 Juventude
Gols: Cleylton (contra) JUV/ Cleylton SP/

Domingo, dia 05-02:
No Estádio Centenário, em Caxias do Sul: Caxias 1 x 2 Grêmio
Gols: Gilmar 2 gols CAX/ Bolaños GR/

No Estádio Colosso da Lagoa, em Erechim: Ypiranga 0 x 2 Passo Fundo
Gols: Saldanha e Jessé PF/

No Estádio Passo D’Areia, em Porto Alegre: São José 0 x 0 Veranópolis

No Estádio Bento Freitas, em Pelotas: Brasil 0 x 1 Cruzeiro
Gol: Lukão CZ/

Classificação:
1º lugar: Novo Hamburgo – 6 pontos
2º lugar: São Paulo-RG e Cruzeiro – 4 pontos
4º lugar: Grêmio, Caxias e Passo Fundo – 3 pontos
7º lugar: Juventude, Veranópolis e São José – 2 pontos
10º lugar: Internacional e Brasil – 1 ponto
12º lugar: Ypiranga – 0 ponto

Jogos da 3ª rodada:
6ª feira, dia 10-02:
No Estádio Antônio Davi Farina, às 21h30min: Veranópolis x Brasil

Sábado, dia 11-02:
No Estádio Beira-Rio, às 21 horas: Internacional x Caxias

Domingo, dia 12-02:
Na Arena Grêmio, às 17 horas: Grêmio x Passo Fundo
No Estádio Alfredo Jaconi, às 18 horas: Juventude x Ypiranga
No Estádio Vieirão, às 18 horas: Cruzeiro x São Paulo-RG

2ª feira, dia 13-02:
No Estádio do Vale, às 20h15min: Novo Hamburgo x São José

PRIMEIRA LIGA
Próximos jogos:
GRUPO A
3ª feira, dia 07-02:
No Estádio Bento Freitas, às 19h30min: Brasil x Criciúma

4ª feira, dia 08-02:
No Estádio Beira-Rio, às 19h30min: Internacional x Fluminense

Classificação:
1º lugar: Fluminense e Internacional – 3 pontos
3º lugar: Criciúma e Brasil-RS – 0 ponto

GRUPO B
4ª feira, dia 08-02:
No Estádio Raulino de Oliveira, às 19h30min: Flamengo x Grêmio

Classificação:
1º lugar: América-MG e Ceará – 1 ponto
3º lugar: Grêmio e Flamengo – 0 ponto

GRUPO C
4ª feira, dia 08-02:
No Estádio Mineirão, às 19h30min: Cruzeiro x Chapecoense

5ª feira, dia 09-02:
No Estádio Independência, às 19h15min: Atlético-MG x Joinville

Classificação:
1º lugar: Cruzeiro – 3 pontos
2º lugar: Chapecoense e Joinville – 1 ponto
4º lugar: Atlético-MG – 0 ponto

GRUPO D
6ª feira, dia 24-02:
No Estádio Durival de Brito, às 19h15min: Paraná x Figueirense

Classificação:
1º lugar: Londrina – 3 pontos
2º lugar: Paraná, Figueirense e Avaí – 0 ponto

COPA DO BRASIL
1ª fase:
4ª feira, dia 08-02:
No Estádio Ubirajara Medeiros, às 20h30min: PSTC x Ypiranga

5ª feira, dia 09-02:
No Estádio Passo D’Areia, às 19h15min: São José x Sampaio Correa

4ª feira, dia 15-02:
No Estádio José Gomes da Costa, às 21h30min: Murici x Juventude
No Estádio Olímpico Regional de Cascavel, às 21h45min: Princesa de Solimões x Internacional

CAMPEONATO GAÚCHO – DIVISÃO DE ACESSO
Início: 05 de março
Participantes: 16 clubes
Chave A: Avenida, Santa Cruz, Pelotas, São Gabriel, Guarany (Bagé|), Guarani-VA, Aimoré e Inter-SM.
Chave B: Lajeadense, São Luiz, Panambi, União Frederiquense, Tupi, Glória, Esportivo e Brasil (Farroupilha).
Fórmula de disputa: Na primeira fase serão dois grupos disputando jogos em turno e returno, dentro do grupo, classificando-se os quatro primeiros colocados de cada chave. A partir da 2ª fase (quartas-de-final), os jogos serão disputados no sistema mata-mata.

COPA DOS VALES
1ª rodada da fase semifinal:
Dia 13-02:
No Estádio dos Eucaliptos, às 20h30min: Avenida x Lajeadense

Dia 14-02:
No Estádio Edmundo Feix, às 20h30min: Guarani x Santa Cruz
2ª rodada da fase semifinal:

Dia 16-02:
Na Arena Alviazul, às 20h30min: Lajeadense x Avenida

Dia 17-02:
No Estádio dos Plátanos, às 20h30min: Santa Cruz x Guarani-VA

Rodada final, dia 20-02:
No Estádio dos Eucaliptos, às 18h30min: Decisão do 3º lugar
No Estádio dos Eucaliptos, às 20h30min: Decisão do 1º lugar

COPA LIBERTADORES
Jogos da 2ª rodada da 2ª fase:
3ª feira, dia 07-02:
No Estádio Metropolitano de Barranquilla, às 22 horas: Junior Barranquilla-COL x Carabobo-VEN (1x0)
No Estádio Santa Laura, às 22h15min: Unión Española-CH x Cerro-URU (2x3)
No Estádio Olimpico Atahualpa, às 22h15min: El Nacional-EQU x  Atlético Tucumán-ARG (2x2)

4ª feira, dia 08-02:
No Estádio El Campín, às 21h45min: Millonarios x Atlético-PR (0x1)
No Estádio Santiago Monumental, às 21h45min: Colo Colo x Botafogo

5ª feira, dia 09-02:
No Estádio Hernando Silles, às 20h15min: The Strongest x Montevideu Wanderers-URU (2x0)
No Estádio Defensores Del Chaco, às 21h45min: Olímpia x Independiente Del Valle (0x1)
No Estádio Coloso de Ate, às 22h15min: Universitario-PER x Deportivo Capiatá-PAR (3x1)

Nenhum comentário:

Postar um comentário