Esportes Vale don Taquari - Alexandre Santos - 07 de junho de 2016


CAMPEONATO BRASILEIRO – SÉRIE A
Jogos da 7ª rodada:
Sábado, dia 11-06:
No Estádio Moisés Lucarelli, às 16 horas: Ponte Preta x Chapecoense
No Estádio Beira-Rio, às 16 horas: Internacional x América-MG
No Estádio Raulino de Oliveira, às 18h30min: Fluminense x Grêmio
No Estádio Morumbi, às 21 horas: São Paulo x Atlético-PR

Domingo, dia 12-06:
No Estádio Raulino de Oliveira, às 11 horas: Botafogo x Vitória
No Estádio Couto Pereira, às 11 horas: Coritiba x Sport
No Estádio Orlando Scarpelli, às 16 horas: Figueirense x Flamengo
No Estádio Independência, às 16 horas: Atlético-MG x Cruzeiro
No Estádio Allianz Parque, às 16 horas: Palmeiras x Corinthians
No Estádio do Arruda, às 19 horas: Santa Cruz x Santos


CLASSIFICAÇÃO
PG
J
V
E
D
GP
GC
SG
Corinthians
13
06
04
01
01
10
04
06
Grêmio
13
06
04
01
01
10
04
06
Internacional
13
06
04
01
01
05
02
03
Palmeiras
12
06
04
00
02
13
07
06
Flamengo
10
06
03
01
02
07
06
01
São Paulo
10
06
03
01
02
05
04
01
Chapecoense
10
06
02
04
00
10
07
03
Fluminense
09
06
02
03
01
05
05
00
Santa Cruz-PE
08
06
02
02
02
11
07
04
10°
Vitória
08
06
02
02
02
07
09
-02
11°
Santos
07
06
02
01
03
07
06
01
12°
Ponte Preta
07
06
02
01
03
05
08
-03
13°
Atlético-PR
07
06
02
01
03
05
09
-04
14°
Atlético-MG
07
06
01
04
01
08
10
-02
15°
Figueirense
06
06
01
03
02
06
07
-01
16°
Sport
05
06
01
02
03
06
09
-03
17°
América-MG
05
06
01
02
03
05
08
-03
18°
Cruzeiro
05
06
01
02
03
05
09
-04
19°
Coritiba
04
06
01
01
04
07
11
-04
20°
Botafogo
04
06
01
01
04
03
08
-05


CAMPEONATO BRASILEIRO – SÉRIE B
Jogos da 7ª rodada:
3ª feira, dia 07-06:
No Estádio Mario Helênio, às 19h15min: Tupi x Oeste
No Estádio Heriberto Hülse, às 19h15min: Criciúma x Brasil
No Estádio da Curuzu, às 19h15min: Paysandu x Náutico
No Estádio Rei Pelé, às 19h15min: CRB x Sampaio Correa
No Estádio Nabi Chedid, às 19h15min: Bragantino x Avaí
No Estádio Durival de Brito, às 19h15min: Paraná x Atlético-GO
No Estádio Passo das Emas, às 21h30min: Luverdense x Vila Nova
No Estádio São Januário, às 21h30min: Vasco da Gama x Joinville
No Estádio Serra Dourada, às 21h30min: Goiás x Bahia
Na Arena Castelão, às 21h30min: Ceará x Londrina


CLASSIFICAÇÃO
PG
J
V
E
D
GP
GC
SG
Vasco da Gama
16
06
05
01
00
13
04
09
Atlético-GO
15
06
05
00
01
08
04
04
Bahia
11
06
03
02
01
09
05
04
Brasil-RS
11
06
03
02
01
07
03
04
Náutico
10
06
03
01
02
10
04
06
Avaí
10
06
03
01
02
10
07
03
Ceará
10
06
03
01
02
12
10
02
Criciúma
10
06
03
01
02
06
04
02
CRB
09
06
03
00
03
07
09
-02
10°
Luverdense
09
06
02
03
01
08
07
01
11°
Londrina-PR
09
06
02
03
01
05
04
01
12°
Paraná Clube
09
06
02
03
01
05
05
00
13°
Oeste
08
06
02
02
02
06
06
00
14°
Joinville
06
06
01
03
02
04
06
-02
15°
Goiás
05
06
01
02
03
05
08
-03
16°
Paysandu
05
06
01
02
03
06
13
-07
17°
Vila Nova-GO
04
06
01
01
04
07
10
-03
18°
Bragantino
04
06
01
01
04
03
08
-05
19°
Tupi
03
06
01
00
05
07
08
-01
20°
Sampaio Correa-MA
01
06
00
01
05
03
16
-13

CAMPEONATO BRASILEIRO – SÉRIE C
Complemento da 3ª rodada:
2ª feira, dia 06-06:
Na Arena das Dunas, em Natal-RN: América-RN 0 x 3 Fortaleza

Classificação:
Grupo A
1º lugar: Fortaleza – 7 pontos
2º lugar: Botafogo-PB e América-RN – 6 pontos
4º lugar: ASA – 5 pontos
5º lugar: Remo, Cuiabá e Salgueiro – 4 pontos
8º lugar: ABC – 3 pontos
9º lugar: Ríver-PI e Confiança – 1 ponto

Grupo B
1º lugar: Guarani – 7 pontos
2º lugar: Botafogo-SP – 6 pontos
3º lugar: Tombense – 5 pontos
4º lugar: Juventude, Boa Esporte, Portuguesa, Mogi Mirim e Ypiranga – 4 pontos
9º lugar: Macaé – 3 pontos
10º lugar: Guaratinguetá – 0 ponto

Jogos da 4ª rodada:
Sábado, dia 11-06:
No Estádio Romildão, às 15h30min: Mogi Mirim x Tombense
No Estádio do Mangueirão, às 18 horas: Remo x Botafogo-PB
No Estádio Frasqueirão, às 19 horas: ABC x Confiança

Domingo, dia 12-06:
No Estádio do Canindé, às 11 horas: Portuguesa x Botafogo-SP
No Estádio Colosso da Lagoa, às 16 horas: Ypiranga x Guaratinguetá
No Estádio Brinco de Ouro da Princesa, às 16 horas: Guarani x Macaé
No Estádio Coaracy da Mata Fonseca, às 16 horas: ASA x Ríver-PI
Na Arena Castelão, às 19 horas: Fortaleza x Cuiabá
No Estádio Cornélio de Barros Muniz, às 19 horas: Salgueiro x América-RN

2ª feira, dia 13-06:
No Estádio Melão, às 19 horas: Boa Esporte x Juventude

CAMPEONATO BRASILEIRO – SÉRIE D
Grupo A14
Domingo, dia 12-06:
No Estádio Walter Ribeiro, às 11 horas: São Bento x São José
No Estádio Castor Cifuentes, às 16 horas: Villa Nova-MG x Portuguesa-RJ

Grupo A15
Domingo, dia 12-06:
No Estádio Aniceto Moscoso, às 15 horas: Madureira x Brusque
No Estádio do Vale, às 16 horas: Novo Hamburgo x J. Malucelli

Grupo A16
Domingo, dia 12-06:
No Estádio do Café, às 16 horas: PSTC x São Paulo-RS
No Estádio Vidal Ramos Júnior, às 16 horas: Internacional-SC x Linense

Grupo A17
Domingo, dia 12-06:
No Estádio Centenário, às 16 horas: Caxias x Metropolitano
No Estádio Novelli Júnior, às 16h30min: Ituano x Maringá

CAMPEONATO GAÙCHO – DIVISÃO DE ACESSO
Quadrangular Final
4ª feira, dia 08-06:
No Estádio das Castanheiras, às 20 horas: Brasil-Far x Caxias

Domingo, dia 12-06:
No Estádio Vermelhão da Colina, às 15 horas: União Frederiquense x Pelotas

GRÊMIO
Próximo jogo:
Campeonato Brasileiro
Sábado, dia 11-06:
No Estádio Raulino de Oliveira, às 18h30min: Fluminense x Grêmio

Reforço: O Grêmio chegou a um acerto com o Coritiba sobre a troca do volante Edinho pelo atacante Negueba. Os dois jogadores serão cedidos em definitivo. O atacante deve desembarcar em Porto Alegre nesta terça-feira para realizar exames médicos e assinar contrato.

Desfalques: Henrique Almeida, Pedro Rocha, Wallace Oliveira, Moisés e Wesley, todos lesionados, Marcelo Grohe e Walace, na Seleção Brasileira; Bolaños, na  Seleção do Equador; e, Luan e Lincoln, ambos suspensos; são os desfalques do Grêmio para partida de sábado, dia 11, contra o Fluminense, no Rio de Janeiro.


INTERNACIONAL
Próximo jogo:
Campeonato Brasileiro
Sábado, dia 11-06:
No Estádio Beira-Rio, às 16 horas: Internacional x América-MG

Reforço: O atacante argentino Ariel, novo reforço do Internacional, já está em Porto Alegre. O atleta deve realizar exames médicos nesta terça-feira e assinar contrato com ocolorado gaúcho.

Rodrigo Dourado: O volante Rodrigo Dourado será reavaliado hoje pelo Departamento Médico do Internacional, podendo ser liberado, ficando a disposição do técnico Argel Fucks para sequência do Campeonato Brasileiro.

Bertotto: O volante Bertotto foi emprestado ao Joinville

Pendurados: Andrigo, Fernando Bob, Vitinho e William estão pendurados com dois cartões amarelos.

Desfalques: Anderson e Valdívia, ambos lesionados, Eduardo Sasha, Anselmo e Paulão, todos suspensos, são os desfalques do Internacional para partida de sábado contra o América-MG, pelo Campeonato Brasileiro.

CAMPEONATO AMADOR DE LAJEADO
Resultados da rodada de ida das semifinais, disputada domingo, dia 05-06:
No Bairro Campestre: União Campestre 1 x 1 União Carneiros
No Bairro Igrejinha: Guarani 0 x 0 Internacional (JOGO NÃO ENCERRADO)

Rodada de volta das semifinais, domingo, dia 12-06:
No Bairro Carneiros: União Carneiros x União Campestre (1x1)
No Bairro Conservas: Internacional x Guarani (0x0)

CAMPEONATO AMADOR DE CRUZEIRO DO SUL
Rodada de ida da fase semifinal, domingo, dia 05-06:
Na Picada Aurora: 25 de Julho 2 x 2 Canarinho
Em Bom Fim: Bom Fim 2 x 1 Tamoio

Rodada de volta da fase semifinal, domingo, dia 12-06:
Em São Bento: Canarinho x 25 de Julho (2x2)
Em Linha Sítio: Tamoio x Bom Fim (1x2)

CAMPEONATO AMADOR DE BOM RETIRO DO SUL
Resultados da 5ª rodada do returno, disputada domingo, dia 05-06:
No Bairro São João: Palmeiras 2 x 4 Floriano 
No Estádio do Rochedo: Aecosajo 2 x 1 Grêmio da Beira do Rio
Folgou: Rudibar

Classificação:
1º lugar: Rudibar – 22 pontos
2º lugar: Floriano – 15 pontos
3º lugar: Palmeiras – 8 pontos
4º lugar: Aecosajo – 7 pontos
5º lugar: Grêmio da Beira do Rio – 6 pontos

Rodada de ida da fase semifinal, domingo, dia 12-06:
No Estádio do Rochedo: Aecosajo x Rudibar
No Bairro São João: Palmeiras x Floriano

CAMPEONATO AMADOR DE ENCANTADO
Primeiro jogo da decisão, domingo, dia 05-06:
No Estádio das Cabriúvas: Tele Entulho/Metalúrgica Planalto 1 x 3 Clube Atlético Navegantes
Gols: Éder, Binho e Maurício CAN/ Erick TM/

Segundo jogo da decisão, domingo, dia 12-06:
No Estádio das Cabriúvas, às 15 horas: Clube Atlético Navegantes x Tele Entulho/Metalúrgica Planalto

CAMPEONATO AMADOR DE MARQUES DE SOUZA
Primeiro jogo da decisão, domingo, dia 05-06:
Na Linha Orlando: Juventude 0 x 0 Picada Flor

Segundo jogo da decisão, domingo, dia 12-06:
Na Picada Flor: Picada Flor x Juventude (0x0)

CAMPEONATO AMADOR DE TEUTÔNIA
Rodada de volta das semifinais, domingo, dia 05-06:
Na Linha Franck: Juventude 0 x 3 União da Germano (1x4)
Classificado: União da Germano

Em Linha Catarina: Catarinense 1 x 0 Ouro Verde (0x1)
Nos pênaltis: Catarinense 5 x 4 Ouro Verde
Classificado: Catarinense

Finalistas: União da Germano e Catarinense

LIGA NACIONAL DE FUTSAL
Resultado do jogo de 2ª feira, dia 06-06:
No Ginásio Rozendo Lima, em Florianópolis-SC: Floripa Futsal 1 x 0 Marreco Futsal

Classificação:
1º lugar: Joinville/Krona – 16 pontos
2º lugar: Intelli/Orlândia e Copagrill/Marechal Cândido Rondon – 15 pontos
4º lugar: Corinthians, Jaraguá Futsal, São José e Atlântico – 13 pontos
8º lugar: ASSOEVA e Floripa Futsal – 11 pontos
10º lugar: ACBF, Minas e Sorocaba/Magnus – 10 pontos
13º lugar: Concórdia e Umuarama – 9 pontos
145º lugar: Marreco Futsal – 8 pontos
16º lugar: Cascavel – 7 pontos
17º lugar: Guarapuava – 5 pontos
18º lugar: ALAF e Tubarão – 4 pontos

Próximos jogos:
6ª feira, dia 10-06:
Na Arena Jaraguá, às 20h15min: Jaraguá Futsal x Tubarão
No Ginásio Ney Braga, às 20h15min: Copagrill/Marechal Cândido Rondon x Concórdia
No Ginário Rozendo Lima, às 20h15min: Floripa Futsal x Intelli/Orlândia
Na Arena Minas, às 20h15min: Minas x São José
No Ginásio Cau Hansen, às 20h15min: Joinville x Atlântico
No Centro Municipal de Eventos, às 20h15min: ACBF x Sorocaba/Magnus

Sábado, dia 11-06:
No Ginásio do Parque do Chimarrão, às 20h15min: ASSOEVA x Marreco Futsal
No Complexo Esportivo da Univates, às 20h15min: ALAF x Umuarama

2ª feira, dia 13-06:
No Ginásio Joaquinzão, às 19h15min: Guarapuava x Corinthians
Na Arena Tubarão, às 20h15min: Tubarão x Magnus Futsal

ESTADUAL DE FUTSAL – SÉRIE OURO
Resultado dos jogos de 2ª feira, dia 06-06:
Em Santa Cruz do Sul: ASSAF 2 x 5 Teutônia Futsal
Em Venâncio Aires: ASSOEVA 3 x 2 Atlântico

Próximos jogos:
4ª feira, dia 08-06
No Complexo Esportivo da Univates, às 20 horas: ALAF x Bento Futsal

Sábado, dia 11-06:
Em Tapera, às 20 horas: América x ASSAF
Em Caxias do Sul, às 20 horas: Juventude x ASIF (Ibirubá)

2ª feira, dia 13-06:
Em Teutônia, às 20 horas: Teutônia Futsal x Atlântico

Classificação:
Grupo 1:
1º lugar: Juventude – 10 pontos
2º lugar: ACBF – 7 pontos
3º lugar: AES (Sobradinho) – 6 pontos
4º lugar: Bento Futsal, ASIF (Ibirubá) e ALAF – 3 pontos
7º lugar: Cachoeira Futsal – 0 ponto

Grupo 2:
1º lugar: ASSOEVA e Atlântico – 9 pontos
3º lugar: ADS (Sananduva) e AGF (Guaíba) – 7 pontos
5º lugar: Teutônia Futsal – 3 pontos
6º lugar: América (Tapera) e ASSAF – 0 ponto

Nenhum comentário:

Postar um comentário