Esportes Vale do Taquari - 16 de junho de 2016 - Grêmio, Inter, Campeonato Brasileiro com Alexandre Santos


GRÊMIO
Campeonato Brasileiro
4ª feira, dia 15-06:
Na Arena Condá, em Chapecó-SC: Chapecoense 3 x 3 Grêmio
Gols: Pedro Geromel, Jailson e Giuliano GR/ William Thiego 2 gols e Bruno Rangel CH/
Chapecoense: Danilo, Gimenez, Willian Thiego, Marcelo e Lucas Mineiro (Sérgio Manoel); Josimar, Hyoran (Arthur Maia), Cleber Santana e Lucas Gomes; Bruno Rangel (Moisés) e Silvinho. Técnico: Guto Ferreira.
Grêmio: Marcelo Grohe, Edílson, Pedro Geromel, Wallace Reis e Marcelo Hermes; Walace, Jailson (Bobô), Giuliano (Kaio) e Douglas; Luan e Everton (Negueba). Técnico: Roger Machado.

Próximo jogo:
Campeonato Brasileiro
Domingo, dia 19-06:
Na Arena Grêmio, às 19 horas: Chapecoense x Grêmio

Lucas Lovat: O lateral-esquerdo Lucas Lovat que estava no Avaí assinou contrato com o Grêmio. O jovem, de 19 anos, atuará na base gremista. Lovat deve permanecer em Porto Alegre por empréstimo até o fim do ano, com possibilidade de compra de 50% dos direitos econômicos, o Avaí ainda ficaria com 20%.

Yuri Mamute: O atacante Yuri Mamute foi emprestado ao Náutico até o final desta temporada.

Desfalques: Fred, Henrique Almeida, Pedro Rocha, Wallace Oliveira, Moisés e Wesley, todos lesionados; Bolaños, na Seleção do Equador; e, Edílson, suspenso; são os desfalques do Grêmio para partida de domingo contra o Cruzeiro, pelo Campeonato Brasileiro.

INTERNACIONAL
Próximo jogo:
Campeonato Brasileiro
5ª feira, dia 16-06:
No Estádio Beira-Rio, às 19h30min: Internacional x Atlético-MG
Prováveis escalações:
Internacional: Danilo Fernandes, William, Paulão, Ernando e Géferson; Rodrigo Dourado, Fabinho, Gustavo Ferrareis e Alex; Eduardo Sasha e Vitinho.Técnico: Argel Fucks.
Atlético-MG: Victor, Patric, Leonardo Silva, Gabriel e Douglas Santos; Rafael Carioca, Leandro Donizete, Júnior Urso e Robinho; Clayton e Fred. Técnico:Marcelo Oliveira.

Pendurados: Andrigo, Vitinho, Alex e William estão pendurados com dois cartões amarelos.

Desfalques: Valdívia, que está lesionado; Artur e Fernando Bob, ambos suspensos, são os desfalques do Internacional para partida desta quinta-feira contra o Atlético-MG, pelo Campeonato Brasileiro.

Maurides: O atacante Maurides pode ser emprestado ao Brasil de Pelotas para disputa da Série B do Campeonato Brasileiro. Outro jogador que interessa ao Xavante é o atacante Bruno Baio.

Seleção: O Internacional deve ter quatro jogadores pré-convocados para os Jogos Olímpicos. Segundo o técnico Argel Fucks, os convocados seriam:Valdívia, Rodrigo Dourado, Vitinho e William.

CAMPEONATO BRASILEIRO – SÉRIE A
Jogos da 8ª rodada
4ª feira, dia 15-06:
Na Arena Condá, em Chapecó-SC Chapecoense 3 x 3 Grêmio
Gols: Pedro Geromel, Jailson e Giuliano GR/ William Thiego 2 gols e Bruno Rangel CH/

No Estádio Morumbi, em São Paulo-SP: São Paulo 2 x 0 Vitória
Gols: Calleri e Lugano SP/

No Estádio Moisés Lucarelli, em Campinas-SP: Ponte Preta 3 x 2 Atlético-PR
Gols: Fábio Ferreira, Reinaldo e Jeferson PP/ Paulo André e Walter AT/

No Estádio da Vila Belmiro, em Santos-SP: Santos 2 x 0 Sport
Gols: Gabriel e Lucas Lima SAN/

No Estádio Raulino de Oliveira, em Volta Redonda-RJ: Botafogo 3 x 1 América-MG
Gols: Sassá 3 gols BOT/ Sávio AM/

No Estádio do Arruda, em Recife-PE: Santa Cruz 1 x 0 Figueirense
Gols: Lelé SC/

No Estádio Couto Pereira, em Curitiba-PR: Coritiba 2 x 2 Palmeiras
Gols: Roger Guedes e Cristaldo PAL/ João Paulo e Leandro CTB/

No Estádio Mineirão, em Belo Horizonte-MG: Cruzeiro 0 x 1 Flamengo
Gol: Réver FLA/

5ª feira, dia 16-06:
No Estádio Beira-Rio, às 19h30min: Internacional x Atlético-MG
No Estádio Mané Garrincha, às 20 horas: Fluminense x Corinthians

CLASSIFICAÇÃO
PG
J
V
E
D
GP
GC
SG
Palmeiras
16
08
05
01
02
16
09
07
Internacional
16
07
05
01
01
08
03
05
Grêmio
15
08
04
03
01
14
08
06
Santos
13
08
04
01
03
11
06
05
Corinthians
13
07
04
01
02
10
05
05
São Paulo
13
08
04
01
03
08
06
02
Flamengo
13
08
04
01
03
08
07
01
Ponte Preta
13
08
04
01
03
10
11
-01
Santa Cruz-PE
11
08
03
02
03
12
09
03
10°
Chapecoense
11
08
02
05
01
14
12
02
11°
Atlético-PR
10
08
03
01
04
09
13
-04
12°
Fluminense
10
07
02
04
01
06
06
00
13°
Figueirense
09
08
02
03
03
07
08
-01
14°
Vitória
09
08
02
03
03
08
12
-04
15°
Coritiba
08
08
02
02
04
12
15
-03
16°
Botafogo
08
08
02
02
04
07
10
-03
17°
Cruzeiro
08
08
02
02
04
08
12
-04
18°
Atlético-MG
07
07
01
04
02
10
13
-03
19°
Sport
05
08
01
02
05
08
14
-06
20°
América-MG
05
08
01
02
05
07
14
-07

Jogos da 9ª rodada:
Sábado, dia 18-06:
No Estádio Allianz Parque, às 16 horas: Palmeiras x Santa Cruz
Na Arena da Baixada, às 18 horas: Atlético-PR x Santos
No Estádio Independência, às 21 horas: América-MG x Coritiba

Domingo, dia 19-06:
No Estádio Independência, às 11 horas: Atlético-MG x Ponte Preta
No Estádio Barradão, às 11 horas: Vitória x Chapecoense
No Estádio Orlando Scarpelli, às 16 horas: Figueirense x Internacional
No Estádio Itaqueirão, às 16 horas: Corinthians x Botafogo
No Estádio Mané Garrincha, às 16 horas: Flamengo x São Paulo
No Estádio da Ilha do Retiro, às 16 horas: Sport x Fluminense
Na Arena Grêmio, às 19 horas: Grêmio x Cruzeiro

CAMPEONATO BRASILEIRO – SÉRIE B
Jogos da 10ª rodada:
6ª feira, dia 17-06:
Na Arena Joinville, às 19h15min: Ceará x Joinville
No Estádio Durival de Brito, às 21 horas: Paraná x Luverdense
No Estádio Castelão, às 21 horas: Sampaio Correa x Brasil-RS
No Estádio Serra Dourada, às 21h30min: Goiás x Avaí

Sábado, dia 18-06:
No Estádio Heriberto Hülse, às 16 horas: Criciúma x Tupi
Na Arena Fonte Nova, às 16 horas: Bahia x Londrina
No Estádio Serra Dourada, às 16 horas: Atlético-GO x CRB
No Estádio do Arruda, às 16 horas: Náutico x Bragantino
No Estádio São Januário, às 16h30min: Vasco da Gama x Paysandu
Na Arena Barueri, às 21 horas: Oeste x Vila Nova

CLASSIFICAÇÃO
PG
J
V
E
D
GP
GC
SG
Vasco da Gama
22
09
07
01
01
19
08
11
Atlético-GO
20
09
06
02
01
10
05
05
Bahia
17
09
05
02
02
16
08
08
Náutico
16
09
05
01
03
20
09
11
Criciúma
16
09
05
01
03
12
07
05
Ceará
16
09
05
01
03
16
12
04
CRB
15
09
05
00
04
11
14
-03
Brasil-RS
14
09
04
02
03
08
09
-01
Luverdense
13
09
03
04
02
10
09
01
10°
Oeste
13
09
03
04
02
09
08
01
11°
Londrina-PR
13
09
03
04
02
07
06
01
12°
Paraná Clube
13
09
03
04
02
08
10
-02
13°
Avaí
10
09
03
01
05
10
10
00
14°
Vila Nova-GO
10
09
03
01
05
10
11
-01
15°
Joinville
10
09
02
04
03
05
08
-03
16°
Paysandu
09
09
02
03
04
08
16
-08
17°
Bragantino
08
09
02
02
05
05
10
-05
18°
Goiás
06
09
01
03
05
06
13
-07
19°
Tupi
04
09
01
01
07
07
10
-03
20°
Sampaio Correa
04
09
01
01
07
05
19
-14

CAMPEONATO BRASILEIRO – SÉRIE C
Jogos da 5ª rodada:
Sábado, dia 18-06:
No Estádio Antônio Guimarães Almeida, às 15h30min: Tombense x Ypiranga
No Estádio Moacyrzão, às 16 horas: Macaé x Mogi Mirim
Na Arena Castelão, às 18 horas: Fortaleza x ABC
No Estádio Alfredo Jaconi, às 19 horas: Juventude x Portuguesa

Domingo, dia 19-06:
No Estádio Brinco de Ouro da Princesa, às 11 horas: Guarani x Boa Esporte
No Estádio Almeidão, às 16 horas: Botafogo-PB x Ríver-PI
Na Arena das Dunas, às 16 horas: América-RN x ASA
Na Arena Pantanal, às 17 horas: Cuiabá x Salgueiro
No Estádio Lourival Baptista, às 19 horas: Confiança x Remo

2ª feira, dia 20-06:
No Estádio Santa Cruz, às 20 horas: Botafogo-SP x Guaratinguetá

Classificação:
Grupo A
1º lugar: Fortaleza – 10 pontos
2º lugar: Botafogo-PB e Salgueiro – 7 pontos
4º lugar: ASA e América-RN – 6 pontos
6º lugar: Remo – 5 pontos
7º lugar: Cuiabá e ABC – 4 pontos
9º lugar: Confiança e Ríver-PI – 2 pontos

Grupo B
1º lugar: Guarani – 10 pontos
2º lugar: Botafogo-SP – 9 pontos
3º lugar: Ypiranga e Boa Esporte – 7 pontos
5º lugar: Tombense – 6 pontos
6º lugar: Mogi Mirim – 5 pontos
7º lugar: Juventude e Portuguesa – 4 pontos
9º lugar: Macaé – 3 pontos
10º lugar: Guaratinguetá – 0 ponto

CAMPEONATO BRASILEIRO – SÉRIE D
Jogos da 2ª rodada:
GRUPO A 14
Sábado, dia 18-06:
No Estádio Passo da Areia, às 16 horas: São José x Villa Nova

Domingo
No Estádio Luso-Brasileiro, às 15 horas: Portuguesa-RJ x São Bento

GRUPO A15
Domingo, dia 19-06:
No Estádio Augusto Bauer, às 16 horas: Brusque x Novo Hamburgo
No Estádio Janguito Malucelli, às 16 horas: J. Malucelli x Madureira

GRUPO A16
Domingo, dia 19-06:
No Estádio Aldo Dapuzzo, às 11 horas: São Paulo-RS x Internacional-SC
No Estádio Gilberto Lopes, às 16 horas: Linense x PSTC

GRUPO A17
Sábado, dia 18-06:
No Estádio do Sesi, às 16 horas: Metropolitano x Ituano

Domingo, dia 19-06:
No Estádio Willie Davids, às 16 horas: Maringá x Caxias

Classificação:
Grupo A 14
1º lugar: São Bento – 3 pontos
2º lugar: Villa Nova-MG e Portuguesa-RJ – 1 ponto
4º lugar: São José – 0 ponto

Grupo A15
1º lugar: J. Malucelli – 3 pontos
2º lugar: Brusque e Madureira – 1 ponto
4º lugar: Novo Hamburgo – 0 ponto

Grupo A16
1º lugar: São Paulo-RS e Linense – 3 pontos
3º lugar: PSTC e Internacional-SC – 0 ponto

Grupo A17
1º lugar: Ituano e Caxias – 3 pontos
3º lugar: Metropolitano e Maringá – 0 ponto

CAMPEONATO GAÚCHO – DIVISÃO DE ACESSO
Quadrangular Final
Jogos da 2ª rodada:
4ª feira, dia 15-06:
No Estádio Centenário, em Caxias do Sul: Caxias 1 x 1 União Frederiquense

Domingo, dia 19-06:
No Estádio da Boca do Lobo, às 16 horas: Pelotas x Brasil-Far

Classificação:
1º lugar: Pelotas – 3 pontos
2º lugar: Caxias – 2 pontos
3º lugar: Brasil-FAR e União Frederiquense – 1 ponto

CAMPEONATO AMADOR DE LAJEADO
Rodada de volta das semifinais:
Domingo, dia 12-06:
No Bairro Carneiros: União Carneiros 0 x 0 União Campestre (1x1)
Classificado: União Carneiros

Domingo, dia 19-06:
No Bairro Igrejinha: Guarani x Internacional
Observação: Serão jogados os 12 minutos finais da partida que foi interrompida quando estava 0 x 0, aos 33 minutos do segundo tempo, no dia 05 de junho. Na ocasião o árbitro Jamerson Brum foi agredido pelo atleta Pipoca, do Internacional, e não teve condições de continuar apitando.

CAMPEONATO AMADOR DE CRUZEIRO DO SUL
Primeiro jogo da decisão, domingo, dia 19-06:
Em Bom Fim: Bom Fim x Canarinho

Segundo jogo da decisão, domingo, dia 26-06:
Em São Bento: Canarinho x Bom Fim

CAMPEONATO AMADOR DE BOM RETIRO DO SUL
Rodada de volta da fase semifinal, domingo, dia 19-06:
No Estádio do Rudibar: Rudibar x Aecosajo (3x0)
No Estádio Theodoro Manoel da Silva, no Pinhal: Floriano x Palmeiras (0x2)

CAMPEONATO AMADOR DE MARQUES DE SOUZA
Segundo jogo da decisão, domingo, dia 19-06:
Na Picada Flor: Picada Flor x Juventude (0x0)

CAMPEONATO AMADOR DE TEUTÔNIA
Primeiro jogo da decisão, domingo, dia 12-06:
Em Linha Germano: União 4 x 1 Catarinense

Segundo jogo da decisão, domingo, dia 19-06:
Em Linha Catarina: Catarinense x União da Germano (1x4)

LIGA NACIONAL DE FUTSAL
Próximos jogos:
6ª feira, dia 17-07:
Na Arena João Mabrini, às 20h15min: Intelli/Orlândia x ACBF
No Ginásio Tênis Clube, às 20h15min: São José x Joinville
No Parque São Jorge, às 20h15min: Corinthians x Floripa Futsal

Sábado, dia 18-06:
No Centro de Eventos de Concórdia, às 19 horas: Concórdia x Minas
No Ginásio da Neva, às 19 horas: Cascavel x Umuarama
No Ginásio Caldeirão do Galo, às 20 horas: Atlântico x Copagrill/Marechal Cândido Rondon
No Complexo Esportivo da Univates, às 20h15min: ALAF x ASSOEVA

2ª feira, dia 20-06:
No Centro Municipal de Eventos, às 19h15min: ACBF x Corinthians

3ª feira, dia 21-06:
No Ginásio Caldeirão do Galo, às 20h15min: Atlântico x Minas
No Ginásio Amário Vieira, às 20h15min: Umuarama x Intelli/Orlândia
No Ginásio Cau Hansen, às 20h15min: Joinville x Concórdia
No Ginásio do Parque do Chimarrão, às 20h15min: ASSOEVA x Guarapuava
No Ginásio Rozendo Lima, às 20h15min: Floripa Futsal x Cascavel
No Ginásio Ney Braga, às 20h15min: Copagrill/Marechal Cândido Rondon x Tubarão

4ª feira, dia 22-06:
Na Arena Jaraguá, às 20h15min: Jaraguá Futsal x Marreco Futsal

Classificação:
1º lugar: Intelli/Orlândia e Copagrill/Marechal Cândido Rondon – 18 pontos
3º lugar: Corinthians, Joinville, Atlântico e Jaraguá Futsal – 16 pontos
7º lugar: ASSOEVA e São José-SP – 14 pontos
9º lugar: Sorocaba/Magnus Futsal e ACBF – 13 pontos
11º lugar: Minas e Floripa Futsal – 11 pontos
13º lugar: Concórdia e Umuarama – 9 pontos
15º lugar: Marreco Futsal – 8 pontos
16º lugar: Cascavel e ALAF – 7 pontos
18º lugar: Guarapuava – 5 pontos
19º lugar: Tubarão – 4 pontos

ESTADUAL DE FUTSAL – SÉRIE OURO
Resultados desta 4ª feira, dia 14-06:
Em Erechim: Atlântico 8 x 0 ASSAF
Em Guaíba: AGF (Guaíba) 3 x 6 ASSOEVA

Classificação:
Grupo 1:
1º lugar: Juventude – 11 pontos
2º lugar: ACBF – 10 pontos
3º lugar: ALAF e AES (Sobradinho) – 7 pontos
5º lugar: ASIF (Ibirubá) – 4 pontos
6º lugar: Bento Futsal – 3 pontos
7º lugar: Cachoeira Futsal – 0 ponto

Grupo 2:
1º lugar: Atlântico – 15 pontos
2º lugar: ASSOEVA – 12 pontos
3º lugar: ADS (Sananduva) e AGF (Guaíba) – 7 pontos
5º lugar: Teutônia Futsal e América (Tapera) – 3 pontos
7º lugar: ASSAF – 0 ponto

Próximos jogos:
Sábado, dia 18-06:
No Ginásio Gigante Azul, às 20 horas: Teutônia Futsal x América (Tapera)
Em Cachoeira do Sul, às 20 horas: Cachoeira Futsal x ASIF (Ibirubá)
Em Bento Gonçalves, às 20 horas: Bento Futsal x AES (Sobradinho)

Nenhum comentário:

Postar um comentário