Esportes Vale do Taquari - 02 de junho de 2016 - Alexandre Santos


CAMPEONATO BRASILEIRO – SÉRIE A
Jogos da 5ª rodada:
4ª feira, dia 01-06:
No Estádio Beira-Rio, em Porto Alegre-RS: Internacional 1 x 0 Atlético-PR
Gol: Vitinho INT/

No Estádio Couto Pereira, em Curitiba-PR: Coritiba 3 x 4 Chapecoense
Gols: Rafael Marques, Jorge Ortega e Juninho CTB/ Bruno Rangel 3 gols e Lucas Gomes CH/

No Estádio Itaqueirão, em São Paulo-SP: Corinthians 1 x 0 Santos
Gol: Giovanni Augusto COR/

No Estádio do Arruda, em Recife-PE: Santa Cruz 0 x 1 Sport
Gol: Edmilson SPO/

No Estádio Mané Garrincha, no Distrito Federal-DF: Botafogo 0 x 1 Cruzeiro
Gol: Élber CZ/

No Estádio Independência, em Belo Horizonte-MG: Atlético-MG 1 x 1 Fluminense
Gols: Tiago AT/ Gustavo Scarpa FLU/

No Estádio Orlando Scarpelli, em Florianópolis-SC: Figueirense 1 x 0 São Paulo
Gol: Rafael Moura FIG/

5ª feira, dia 02-06:
No Estádio Independência, às 19h30min: América-MG x Ponte Preta
No Estádio Allianz Parque, às 21 horas: Palmeiras x Grêmio
No Estádio Raulino de Oliveira, às 21 horas: Flamengo x Vitória

CLASSIFICAÇÃO
PG
J
V
E
D
GP
GC
SG
Internacional
13
05
04
01
00
05
01
04
Grêmio
10
04
03
01
00
06
00
06
Corinthians
10
05
03
01
01
08
03
05
Chapecoense
09
05
02
03
00
10
07
03
Santa Cruz-PE
08
05
02
02
01
11
06
05
Fluminense
08
05
02
02
01
05
05
00
Flamengo
07
04
02
01
01
05
04
01
São Paulo
07
05
02
01
02
04
04
00
Palmeiras
06
04
02
00
02
07
03
04
10°
Figueirense
06
05
01
03
01
06
06
00
11°
Atlético-MG
06
05
01
03
01
04
06
-02
12°
Vitória
05
04
01
02
01
06
08
-02
13°
Cruzeiro
05
05
01
02
02
05
08
-03
14°
Santos
04
05
01
01
03
04
06
-02
15°
Botafogo
04
05
01
01
03
03
05
-02
16°
Coritiba
04
05
01
01
03
06
09
-03
17°
Ponte Preta
04
04
01
01
02
03
06
-03
18°
Sport
04
05
01
01
03
02
05
-03
19°
Atlético-PR
04
05
01
01
03
04
09
-05
20°
América-MG
02
04
00
02
02
03
06
-03

Jogos da 6ª rodada:
Sábado, dia 04-06:
Na Arena da Baixada, às 16 horas: Atlético-PR x Santa Cruz
No Estádio Itaqueirão, às 20h30min: Corinthians x Coritiba
Na Arena Condá, às 20h30min: Chapecoense x Fluminense

Domingo, dia 05-06:
No Estádio Pacaembu, às 11 horas: Santos x Botafogo
No Estádio Independência, às 11 horas: América-MG x Figueirense
Na Arena Grêmio, às 16 horas: Grêmio x Ponte Preta
No Estádio Mané Garrincha, às 16 horas: Flamengo x Palmeiras
No Estádio Barradão, às 16 horas: Vitória x Internacional
No Estádio da Ilha do Retiro, às 16 horas: Sport x Atlético-MG
No Estádio Mineirão, às 18h30min: Cruzeiro x São Paulo

CAMPEONATO BRASILEIRO – SÉRIE B
Jogos da 6ª rodada:
6ª feira, dia 03-06:
Na Arena Fonte Nova, às 19h15min: Bahia x Paysandu
No Estádio Serra Dourada, às 20h30min: Vila Nova x Paraná
No Estádio Bento Freitas, às 20h30min: Brasil x Luverdense
Na Arena Pernambuco, às 21h30min: Náutico x Joinville

Sábado, dia 04-06:
No Estádio José Liberatti, às 16 horas: Oeste x Criciúma
No Estádio do Café, às 16 horas: Londrina x Joinville
No Estádio Castelão, às 16 horas: Sampaio Correa x Ceará
No Estádio São Januário, às 16h30min: Vasco da Gama x Goiás
No Estádio da Ressacada, às 21 horas: Avaí x CRB
No Estádio da Serra Dourada, às 21 horas: Atlético-GO x Bragantino

CLASSIFICAÇÃO
PG
J
V
E
D
GP
GC
SG
Vasco da Gama
13
05
04
01
00
12
04
08
Atlético-GO
12
05
04
00
01
07
04
03
Brasil-RS
10
05
03
01
01
06
02
04
Criciúma
10
05
03
01
01
06
03
03
CRB
09
05
03
00
02
06
07
-01
Luverdense
08
05
02
02
01
07
06
01
Bahia
08
05
02
02
01
06
05
01
Paraná Clube
08
05
02
02
01
05
05
00
Náutico
07
05
02
01
02
08
04
04
10°
Avaí
07
05
02
01
02
08
06
02
11°
Ceará
07
05
02
01
02
09
08
01
12°
Joinville
06
05
01
03
01
04
04
00
13°
Londrina-PR
06
05
01
03
01
04
04
00
14°
Oeste
05
05
01
02
02
05
06
-01
15°
Goiás
05
05
01
02
02
05
07
-02
16°
Paysandu
05
05
01
02
02
06
10
-04
17°
Bragantino
04
05
01
01
03
03
07
-04
18°
Tupi
03
05
01
00
04
07
07
00
19°
Vila Nova-GO
03
05
01
00
04
07
10
-03
20°
Sampaio Correa-MA
01
05
00
01
04
01
13
-12

CAMPEONATO BRASILEIRO – SÉRIE C
Jogos da 3ª rodada:
Sábado, dia 04-06:
No Estádio Antônio Guimarães de Almeida, às 15h30min: Tombense x Macaé
No Estádio Canindé, às 16 horas: Portuguesa x Ypiranga
No Estádio Alfredo Jaconi, às 19 horas: Juventude x Guarani

Domingo, dia 05-06:
No Estádio Agostinho Prada, às 11 horas: Guaratinguetá x Mogi Mirim
No Estádio Almeidão, às 11 horas: Botafogo-PB x ABC
No Estádio Coaracy da Mata Fonseca, às 16 horas: ASA x Salgueiro
No Estádio Santa Cruz, às 16 horas: Botafogo-SP x Boa Esporte
Na Arena Pantanal, às 17 horas: Cuiabá x Confiança
No Estádio Alberto Silva, às 19 horas: Ríver-PI x Remo

2ª feira, dia 06-06:
Na Arena das Dunas, às 20 horas: América-RN x Fortaleza

Classificação:
Grupo A
1º lugar: América-RN – 6 pontos
2º lugar: Fortaleza e ASA – 4 pontos
4º lugar: ABC, Botafogo-PB e Salgueiro – 3 pontos
7º lugar: Remo, Ríver-PI, Cuiabá e Confiança – 1 ponto

Grupo B
1º lugar: Juventude, Boa Esporte, Guarani e Ypiranga – 4 pontos
5º lugar: Botafogo-SP e Macaé – 3 pontos
7º lugar: Tombense – 2 pontos
8º lugar: Portuguesa e Mogi Mirim – 1 ponto
10º lugar: Guaratinguetá – 0 ponto

CAMPEONATO GAÙCHO – DIVISÃO DE ACESSO
Resultados da 9ª rodada:
Grupo C
4ª feira, dia 01-06:
No Estádio dos Eucaliptos, em Santa Cruz do Sul: Avenida 3 x 2 Guarani-VA
No Estádio da Boca do Lobo, em Pelotas: Pelotas 3 x 0 São Gabriel
Folgou: Brasil-Far

Grupo D
4ª feira, dia 01-06:
No Estádio Vermelhão da Colina, em Frederico Westphalen: União Frederiquense 0 x 1 Caxias
No Estádio Rubro-Negro, em Crissiumal: Tupi 1 x 2 Esportivo
Folgou: São Luiz

Classificação:
Grupo C
1º lugar: Brasil-Far – 15 pontos
2º lugar: Pelotas – 14 gols
3º lugar: São Gabriel – 9 pontos
4º lugar: Guarani-VA – 7 pontos
5º lugar: Avenida – 5 pontos

Grupo D
1º lugar: Caxias e Esportivo – 14 pontos
3º lugar: União Frederiquense – 13 pontos
4º lugar: São Luiz – 6 pontos
5º lugar: Tupi – 2 pontos

Jogos da 10ª rodada, domingo, 05-06:
Grupo C
No Estádio das Castanheiras, às 15h30min: Brasil-Far x Avenida
No Estádio Edmundo Feix, às 15h30min: Guarani-VA x Pelotas
Folga: São Gabriel

Grupo D
No Estádio 19 de Outubro, às 15h30min: São Luiz x União Frederiquense
No Estádio Centenário, às 15h30min: Caxias x Tupi
Folga: Esportivo

CAMPEONATO AMADOR DE CRUZEIRO DO SUL
Rodada de ida da fase semifinal, domingo, dia 05-06:
Na Picada Aurora: 25 de Julho x Canarinho
Em Bom Fim: Bom Fim x Tamoio

Rodada de volta da fase semifinal, domingo, dia 12-06:
Em São Bento: Canarinho x 25 de Julho
Em Linha Sítio: Tamoio x Bom Fim

CAMPEONATO AMADOR DE BOM RETIRO DO SUL
Jogos da 5ª rodada do returno, domingo, dia 05-06:
No Bairro São João: Palmeiras x Floriano 
No Estádio do Rochedo: Aecosajo x Grêmio da Beira do Rio
Folga: Rudibar

Classificação:
1º lugar: Rudibar – 22 pontos
2º lugar: Floriano – 12 pontos
3º lugar: Palmeiras – 8 pontos
4º lugar: Grêmio da Beira do Rio – 6 pontos
5º lugar: Aecosajo – 4 pontos

CAMPEONATO AMADOR DE ENCANTADO
Primeiro jogo da decisão, domingo, dia 05-06:
No Estádio das Cabriúvas, às 15h30min: Tele Entulho/Metalúrgica Planalto x Clube Atlético Navegantes

Segundo jogo da decisão, domingo, dia 12-06:
No Estádio das Cabriúvas, às 15h30min: Clube Atlético Navegantes x Tele Entulho/Metalúrgica Planalto

CAMPEONATO AMADOR DE MARQUES DE SOUZA
Primeiro jogo da decisão, domingo, dia 05-06:
Na Linha Orlando: Juventude x Picada Flor

Segundo jogo da decisão, domingo, dia 12-06:
Na Picada Flor: Picada Flor x Juventude

CAMPEONATO AMADOR DE TEUTÔNIA
Rodada de volta das semifinais, domingo, dia 05-06:
Na Linha Franck, às 15h30min: Juventude x União da Germano (1x4)
Em Linha Catarina, às 15h30min: Catarinense x Ouro Verde (0x1)

TAÇA DA AMIZADE
Segundo jogo da decisão, domingo, dia 05-06:
Em Linha Berlim – Westfália, às 15h30min: Juventude x ECAS (0x1)

CAMPEONATO AMADOR DE PROGRESSO
2º Jogo da decisão, domingo, dia 05-06:
Em Xaxim, às 15h30min: Flamengo A x Cruzeiro (3x1)

LIGA NACIONAL DE FUTSAL
Próximos jogos:
5ª feira, dia 02-06:
No Ginásio Maurício Leite Moraes, às 18h30min: Intelli/Orlândia x São José

6ª feira, dia 03-06:
No Estádio Amário Vieira, às 20h15min: Umuarama x Atlântico
No Ginásio Ayrton Senna, às 20h15min: Magnus Futsal x Minas
No Ginásio da Neva, às 20h15min: Cascavel x Copagrill/Marechal Cândido Rondon
No Ginásio Municipal de Tubarão, às 20h15min: Tubarão x ALAF
No Centro Municipal de Eventos, às 20h15min: ACBF x Guarapuava
No Ginásio Parque São Jorge, às 20h15min: Corinthians x Jaraguá Futsal

2ª feira, dia 06-06:
No Ginásio Rozendo Lima, às 19h15min: Floripa Futsal x Marreco Futsal

Classificação:
1º lugar: Joinville/Krona – 16 pontos
2º lugar: Jaraguá Futsal, São José e Atlântico – 13 pontos
5º lugar: Intelli/Orlândia e Copagrill/Marechal Cândido Rondon – 12 pontos
7º lugar: ASSOEVA – 11 pontos
8º lugar: Minas e Corinthians – 10 pontos
10º lugar: Concórdia – 9 pontos
11º lugar: Floripa Futsal e Marreco Futsal – 8 pontos
13º lugar: ACBF, Cascavel e Sorocaba/Magnus Futsal – 7 pontos
16º lugar: Umuarama – 6 pontos
17º lugar: Guarapuava – 5 pontos
18º lugar: ALAF e Tubarão – 3 pontos

ESTADUAL DE FUTSAL – SÉRIE OURO
Próximos jogos:
5ª feira, dia 02-06:
Em Santa Cruz do Sul, às 20 horas: ASSAF x ASSOEVA

Sábado, dia 04-06:
Em Caxias do Sul, às 20 horas: Juventude x Cachoeira Futsal
Em Sananduva, às 20 horas: ADS x AGF (Guaíba)

4ª feira, dia 08-06
No Complexo esportivo da Univates, às 20 horas: ALAF Bento Futsal

Sábado, dia 11-06:
Em Tapera, às 20 horas: América x ASSAF
Em Caxias do Sul, às 20 horas: Juventude x ASIF (Ibirubá)

Classificação:
Grupo 1:
1º lugar: ACBF e Juventude – 7 pontos
3º lugar: AES (Sobradinho) – 6 pontos
4º lugar: Bento Futsal, ASIF (Ibirubá) e ALAF – 3 pontos
7º lugar: Cachoeira Futsal – 0 ponto

Grupo 2:
1º lugar: Atlântico – 9 pontos
2º lugar: ADS (Sananduva) e AGF (Guaíba) – 6 pontos
4º lugar: ASSOEVA – 3 pontos
5º lugar: América (Tapera), Teutônia Futsal e ASSAF – 0 ponto

Nenhum comentário:

Postar um comentário