Esportes Vale do Taquari - 1º de junho de 2016 - Alexandre Santos


CAMPEONATO BRASILEIRO – SÉRIE A
Jogos da 5ª rodada:
4ª feira, dia 01-06:
No Estádio Beira-Rio, às 19h30min: Internacional x Atlético-PR
No Estádio Couto Pereira, às 21 horas: Coritiba x Chapecoense
No Estádio Itaqueirão, às 21 horas: Corinthians x Santos
No Estádio do Arruda, às 21 horas: Santa Cruz x Sport
No Estádio Mané Garrincha, às 21h45min: Botafogo x Cruzeiro
No Estádio Independência, às 21h45min: Atlético-MG x Fluminense
No Estádio Orlando Scarpelli, às 21h45min: Figueirense x São Paulo

5ª feira, dia 02-06:
No Estádio Independência, às 19h30min: América-MG x Ponte Preta
No Estádio Allianz Parque, às 21 horas: Palmeiras x Grêmio
No Estádio Raulino de Oliveira, às 21 horas: Flamengo x Vitória

CLASSIFICAÇÃO
PG
J
V
E
D
GP
GC
SG
Grêmio
10
04
03
01
00
06
00
6
Internacional
10
04
03
01
00
04
01
03
Santa Cruz-PE
08
04
02
02
00
11
05
06
Corinthians
07
04
02
01
01
07
03
04
Flamengo
07
04
02
01
01
05
04
01
São Paulo
07
04
02
01
01
04
03
01
Fluminense
07
04
02
01
01
04
04
00
Palmeiras
06
04
02
00
02
07
03
04
Chapecoense
06
04
01
03
00
06
04
02
10°
Vitória
05
04
01
02
01
06
08
-02
11°
Atlético-MG
05
04
01
02
01
03
05
-02
12°
Santos
04
04
01
01
02
04
05
-01
13°
Botafogo
04
04
01
01
02
03
04
-01
14°
Coritiba
04
04
01
01
02
03
05
-02
15°
Ponte Preta
04
04
01
01
02
03
06
-03
16°
Atlético-PR
04
04
01
01
02
04
08
-04
17°
Figueirense
03
04
00
03
01
05
06
-01
18°
América-MG
02
04
00
02
02
03
06
-03
19°
Cruzeiro
02
04
00
02
02
04
08
-04
20°
Sport
01
04
00
01
03
01
05
-04


CAMPEONATO BRASILEIRO – SÉRIE C
Complemento da 2ª rodada:
2ª feira, dia 30-05:
No Estádio Mangueirão, em Belém-PA: Remo 0 x 1 ASA

Classificação:
Grupo A
1º lugar: América-RN – 6 pontos
2º lugar: Fortaleza e ASA – 4 pontos
4º lugar: ABC, Botafogo-PB e Salgueiro – 3 pontos
7º lugar: Remo, Ríver-PI, Cuiabá e Confiança – 1 ponto

Grupo B
1º lugar: Juventude, Boa Esporte, Guarani e Ypiranga – 4 pontos
5º lugar: Botafogo-SP e Macaé – 3 pontos
7º lugar: Tombense – 2 pontos
8º lugar: Portuguesa e Mogi Mirim – 1 ponto
10º lugar: Guaratinguetá – 0 ponto

Jogos da 3ª rodada:
Sábado, dia 04-06:
No Estádio Antônio Guimarães de Almeida, às 15h30min: Tombense x Macaé
No Estádio Canindé, às 16 horas: Portuguesa x Ypiranga
No Estádio Alfredo Jaconi, às 19 horas: Juventude x Guarani

Domingo, dia 05-06:
No Estádio Agostinho Prada, às 11 horas: Guaratinguetá x Mogi Mirim
No Estádio Almeidão, às 11 horas: Botafogo-PB x ABC
No Estádio Coaracy da Mata Fonseca, às 16 horas: ASA x Salgueiro
No Estádio Santa Cruz, às 16 horas: Botafogo-SP x Boa Esporte
Na Arena Pantanal, às 17 horas: Cuiabá x Confiança
No Estádio Alberto Silva, às 19 horas: Ríver-PI x Remo

2ª feira, dia 06-06:
Na Arena das Dunas, às 20 horas: América-RN x Fortaleza

CAMPEONATO GAÙCHO – DIVISÃO DE ACESSO
Jogos da 9ª rodada:
Grupo C
4ª feira, dia 01-06:
No Estádio da Boca do Lobo, às 20h30min: Pelotas x São Gabriel
No Estádio dos Eucaliptos, às 20h30min: Avenida x Guarani-VA
Folga: Brasil-Far

Grupo D
4ª feira, dia 01-06:
No Estádio Vermelhão da Colina, às 15 horas: União Frederiquense x Caxias
No Estádio Rubro-Negro, às 15h30min: Tupi x Esportivo
Folga: São Luiz

Classificação:
Grupo C
1º lugar: Brasil-Far – 15 pontos
2º lugar: Pelotas – 11 gols
3º lugar: São Gabriel – 9 pontos
4º lugar: Avenida – 5 pontos
5º lugar: Guarani-VA – 4 pontos

Grupo D
1º lugar: União Frederiquense – 13 pontos
2º lugar: Caxias e Esportivo – 11 pontos
4º lugar: São Luiz – 6 pontos
5º lugar: Tupi – 2 pontos

GRÊMIO
Próximo jogo:
Campeonato Brasileiro
5ª feira, dia 02-06:
No Estádio Itaqueirão, às 21 horas: Palmeiras x Grêmio

Desfalques: Henrique Almeida, Fred, Marcelo Oliveira, Moisés e Wesley, todos lesionados, e, Bolaños, a serviço da Seleção do Equador, são os desfalques do Grêmio para partida de quinta-feira contra o Palmeiras, em São Paulo-SP.

Wallace: O zagueiro Wallace deve ter sua situação junto a CBF regularizada nesta semana. A estreia pode ocorrer contra o Palmeiras, na próxima quinta-feira.

INTERNACIONAL
Próximo jogo:
Campeonato Brasileiro
4ª feira, dia 01-06:
No Estádio Beira-Rio, às 19h30min: Internacional x Atlético-PR

Desfalques: Rodrigo Dourado, Anderson e Valdívia, todos lesionados, são os desfalques do Internacional para partida desta quarta-feira contra o Atlético-PR, na Vila Belmiro.

CAMPEONATO AMADOR DE ROCA SALES
Segundo jogo da decisão, domingo, dia 29-05:
No Bairro Dois Lajeados: Copalto 2 x 0 Esperança (2x0)
Campeão: Copalto

CAMPEONATO AMADOR DE NOVA BRÉSCIA
2º jogo da decisão, domingo, dia 29-05:
Em Linha Pinheiros: Canarinho 1 x 1 Botafogo de Jacarezinho (2x3)
Campeão: Botafogo de Jacarezinho

CAMPEONATO AMADOR DE CRUZEIRO DO SUL
Rodada de ida da fase semifinal, domingo, dia 05-06:
Na Picada Aurora: 25 de Julho x Canarinho
Em Bom Fim: Bom Fim x Tamoio

Rodada de volta da fase semifinal, domingo, dia 12-06:
Em São Bento: Canarinho x 25 de Julho
Em Linha Sítio: Tamoio x Bom Fim

CAMPEONATO AMADOR DE BOM RETIRO DO SUL
Jogos da 5ª rodada do returno, domingo, dia 05-06:
No Bairro São João: Palmeiras x Floriano 
No Estádio do Rochedo: Aecosajo x Grêmio da Beira do Rio
Folga: Rudibar

Classificação:
1º lugar: Rudibar – 22 pontos
2º lugar: Floriano – 12 pontos
3º lugar: Palmeiras – 8 pontos
4º lugar: Grêmio da Beira do Rio – 6 pontos
5º lugar: Aecosajo – 4 pontos

CAMPEONATO AMADOR DE ENCANTADO
Primeiro jogo da decisão, domingo, dia 05-06:
No Estádio das Cabriúvas, às 15h30min: Tele Entulho/Metalúrgica Planalto x Clube Atlético Navegantes

Segundo jogo da decisão, domingo, dia 12-06:
No Estádio das Cabriúvas, às 15h30min: Clube Atlético Navegantes x Tele Entulho/Metalúrgica Planalto

CAMPEONATO AMADOR DE TEUTÔNIA
Rodada de volta das semifinais, domingo, dia 05-06:
Na Linha Franck, às 15h30min: Juventude x União da Germano (1x4)
Em Linha Catarina, às 15h30min: Catarinense x Ouro Verde (0x1)

TAÇA DA AMIZADE
Segundo jogo da decisão, domingo, dia 05-06:
Em Linha Berlim – Westfália, às 15h30min: Juventude x ECAS (0x1)

CAMPEONATO AMADOR DE PROGRESSO
2º Jogo da decisão, domingo, dia 05-06:
Em Xaxim, às 15h30min: Flamengo A x Cruzeiro (3x1)

LIGA NACIONAL DE FUTSAL
Resultados desta 2ª feira, dia 30-05:
No Ginásio do Parque Chimarrão, em Venâncio Aires-RS: ASSOEVA 0 x 4 Krona/Joinville
No Ginásio Ayrton Senna, em Itapetininga-SP: Sorocaba/Magnus 2 x 1 ALAF

Classificação:
1º lugar: Joinville/Krona – 16 pontos
2º lugar: Jaraguá Futsal, São José e Atlântico – 13 pontos
5º lugar: Intelli/Orlândia e Copagrill/Marechal Cândido Rondon – 12 pontos
7º lugar: ASSOEVA – 11 pontos
8º lugar: Minas e Corinthians – 10 pontos
10º lugar: Concórdia – 9 pontos
11º lugar: Floripa Futsal e Marreco Futsal – 8 pontos
13º lugar: ACBF, Cascavel e Sorocaba/Magnus Futsal – 7 pontos
16º lugar: Umuarama – 6 pontos
17º lugar: Guarapuava – 5 pontos
18º lugar: ALAF e Tubarão – 3 pontos

ESTADUAL DE FUTSAL – SÉRIE OURO
Próximos jogos:
3ª feira, dia 31-05:
Em Ibirubá, às 20 horas: ASIF (Ibirubá) x ACBF
Em Guaíba, às 20 horas: AGF (Guaíba) x América (Tapera)

5ª feira, dia 02-06:
Em Santa Cruz do Sul, às 20 horas: ASSAF x ASSOEVA

Classificação:
Grupo 1:
1º lugar: ACBF e Juventude – 7 pontos
3º lugar: AES (Sobradinho) – 6 pontos
4º lugar: Bento Futsal e ALAF – 3 pontos
6º lugar: Cachoeira Futsal e ASIF (Ibirubá) – 0 ponto

Grupo 2:
1º lugar: Atlântico – 9 pontos
2º lugar: ADS (Sananduva) – 6 pontos
3º lugar: ASSOEVA e AGF (Guaíba) – 3 pontos
5º lugar: América (Tapera), Teutônia Futsal e ASSAF – 0 ponto

Nenhum comentário:

Postar um comentário